+3
Сохранить Сохранено 7
×

Второй день форума «Концепция Зеленого Будущего»


Второй день форума «Концепция Зеленого Будущего»

Эко-форум «Концепция Зеленого Будущего» прошел в Московском Молодежном Центре 28-29 марта. Ридус уже писал о первом дне форума, в рамках которого в различных форматах выступили эксперты по всевозможным экологическим направлениям, а также прошли дискуссии и рабочие сессии, направленные на выработку решений по отдельным вопросам.

Второй день форума был посвящен проработке конкретных направлений движения, идей и действий. Участники работали по принципу «Открытое пространство», где каждый желающий может предложить свою для обсуждения, и все остальные могут присоединиться к данной рабочей группе. Таким образом именно волнующие участников вопросы находили свои решения.


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Это технология, которая позволяет построить расписание обсуждения согласно интересам всех участников и выработать одновременно большое число идей по заявленными ими темам. Среди тем, которые наиболее волновали участников и были предложены для обсуждения – темы эффективной организации эко-просвещения для всех возрастов, разные аспекты переработки отходов и перехода на экологически безопасную упаковку, а также темы развития экопоселений, экологичного землепользования, экостроительства. Среди тем - как в современном городе сделать город-сад и город-огород, какие эко-продукты могут стать «точкой входа» в эко-жизнь и другие. Все идеи, выработанные участниками Открытого пространства, собраны в «Книгу результатов», которая будет доступна всем желающим в ближайшее время.


© ecamir.ru

Завершилась официальная программа форума общим сбором, где участники рассказали о своих впечатлениях и поблагодарили друг друга и организаторов. Многие участники высказывали мысль о том, что форум вдохновил их на конкретные действия, которые они начнут реализовывать в максимально ближайшее время. Участники форума отметили его ценность как отрытой коммуникационной площадки. По их отзывам, «КоЗеБу» стал местом для установления полезных связей и контактов, обмена новыми идеями, нахождения единомышленников для новых проектов. Этого удалось достичь благодаря интерактивным технологиям организации дискуссий, четкому таймингу, участию успешных практиков, реализующих конструктивные и созидательные инициативы, в итоге рабочие сессии получились «живыми» и эффективными.


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Ридус пообщался с участниками форума о их впечатлениях и о том, как, по их мнению, можно создать зеленое будущее.

Илья Серебряков приехал из Самары, чтобы пообщаться с людьми из разных городов, которые делают то же, что и он - различными способами продвигают в массы экологичный образ жизни и мышления.

Алёна из Коломны- активный волонтер Коалиции PRO Отходы и Центра Экономии Ресурсов, пропагандирующих новый подход к обращению с отходами, предлагает всем начать с себя, чтобы увидеть изменения в мире.

Рустам Габазов, региональный лидер ЭКА в Чеченской Республике, во время форума высказал мнение: «Если мы реально хотим изменить наше будущее, сделать нашу страну сильной, единой, движущейся по пути устойчивого развития - нужно обмениваться лучшими практиками между регионами и объединять усилия!». Также он считает, что государство должно активно поддерживать экологические инициативы на всех уровнях.

Алексей и Павел из эко-поселения «Ковчег», состоящего из родовых поместий, были одними из самых ярких участников форума. Они считают, что возвращение в своим традициям - это прямой путь создания зеленого общества в будущем.

Также Ридус пообщался с Татьяной Каргиной, директором по развитию Зеленого Движения ЭКА, одного из организаторов форума. Татьяна поделилась своими впечатлениями от прошедших двух ней, полных эмоций и новых впечатлений, а также рассказала, что будет дальше с идеями, родившимися на форуме, и как можно начать строить зеленое будущее уже сейчас.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 30 марта 2014

    Им чо, одного дня мало?

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 31 марта 2014

    О том, как это было и настоящие отзывы реальных участников - см. http://vk.com/kozebu

    Ответить
    0 +