+1
Сохранить Сохранено 7
×

Первый в мире летающий ветрогенератор поднялся в небо над Аляской


Первый в мире летающий ветрогенератор поднялся в небо над Аляской

Но некоторые из компаний, работающие в направлении экологически чистой энергетики, считают, что не стоит заниматься строительством поистине громадных ветряных генераторов, поднимающихся на их мачтах на высоту в сотни метров, гораздо проще сделать летающий ветрогенератор виде дирижабля или воздушного змея, который можно поднять на сколь угодно большую высоту. Одной из таких компаний является компания Altaeros Energies, о которой мы уже рассказывали на страницах нашего сайта. И вот недавно специалисты этой компании произвели запуск первого летающего ветрогенератора BAT, который будет снабжать энергией жителей поселка, находящегося на Аляске к югу от города Фэрбенкс.

В отличие от больших стационарных ветрогенераторов, летающие ветрогенераторы не предназначены для отдачи вырабатываемой ими энергии в общую энергетическую сеть. Областью применения таких ветрогенераторов являются небольшие поселки, военные базы, удаленные места добычи полезных ископаемых и зоны, в которых нарушено обычное энергоснабжение в результате произошедших техногенных катастроф или стихийных бедствий. Проект компании Altaeros Energies является первым долгосрочным коммерческим проектом в ходе реализации которого будет проверена жизнеспособность всех использованных технологий. Представители компании обещают, что каждый киловатт/час энергии обойдется потребителям в 18 центов, что приблизительно в два раза ниже стоимости энергии, вырабатываемой при помощи других методов в районах, не охваченных централизованным энергоснабжением.

Летающий ветрогенератор Buoyant Airborne Turbine (BAT) представляет собой кольцевую оболочку, заполненную гелием, в центре которой установлена турбина и электрический генератор. Летающая конструкция поднимается на высоту в 300 метров, на высоту, где ветры дуют сильней и стабильней, нежели возле поверхности. Высота, на которой находится ветрогенератор BAT практически в два раза больше высоты любого существующего стационарного ветрогенератора.

Электрический генератор BAT способен выдавать 30 КВт мощности, чего достаточно для постоянного обеспечения энергией 12 среднестатистических домов. Но, кроме производства электрической энергии конструкция ветрогенератора может нести на себе метеорологическое и коммуникационное оборудование, такое как оборудование мобильной связи или Wi-Fi, которое будет питаться вырабатываемой энергией. При этом наличие или отсутствие дополнительного оборудования никак не затрагивает основную функцию ветрогенератора.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)