+0
Сохранить Сохранено 7
×

Борьбу с европейским неофашизмом начали в Петербурге


Борьбу с европейским неофашизмом начали в Петербурге

Во многих европейских странах в последние годы резко активизировались радикальные, в том числе неофашистские группировки, пропагандирующие исключительность отдельных групп населения и использующие в своей деятельности насильственные, а порой и просто преступные методы. При этом, как отмечают организаторы конференции, наибольшую тревогу вызывает тот факт, что подобные движения «зачастую набирают силу в странах, участвовавших во Второй мировой войне и наиболее пострадавших от фашизма». Речь здесь идет и о прибалтийских государствах, на территории которых до сих пор ежегодно организуются марши ветеранов СС, и об Украине, где ведущую роль в захвате власти играли боевики неонацистских группировок, подобных «Правому сектору».

Как подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга, принимавший участие в открытии мероприятия, сегодня необходимо проявлять солидарность в борьбе неофашистскими тенденциями, а самым страшным врагом для людей является равнодушие.

«Мы должны объединить усилия, сделать все, чтобы достучаться до каждого, кто думает о судьбе своей страны, о будущем детей. Мы не должны молчать».

«Убежден, что память о подвиге стран и народов, освободивших планету от коричневой чумы, будет жить вечно. Ужасы фашизма никогда не повторятся. Мы этого не допустим», - обозначил Георгий Полтавченко.

В свою очередь президент РЖД, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин заметил, что серийность и последовательность имеющих ксенофобную подоплеку конфликтов и столкновений, в числе которых и события на Украине, говорит об их «проектной природе».

«Если мы сегодня понаблюдаем за майданом, мы увидим, что вышла на площадь либеральная общественность, которая выразила свой протест против надоевшей власти. Но их победу похитили неофашистские силы Украины», - цитирует слова Якунина «Фонтанка.ру».

Он также добавил, что считает борьбу с ростом неофашистских настроений в обществе одной из задач мирового сообщества и международных властных структур, сообщает «Интерфакс».

«Сегодня ведется интенсивная информационная война, культивируются антироссийские настроения. В этой ситуации важным является образование, обучение, доведение информации. Терпеть такой разгул лжи невозможно»

Об актуальности антифашистской повестки говорил и председатель конгресса еврейских религиозных общин и организаций России, раввин Зиновий Коган, чьи слова приводят «Известия».

«Проблема неофашизма как агрессивной ксенофобии актуальна. В последние годы было зафиксировано около 1700 антисемистских проявлений в Германии и Англии, тогда как в России и на Украине их было на порядок меньше. Но в этом году Украина опередила все страны. И дело не в майдановцах, а в «Правом секторе» и партии «Свобода»

Стоит отметить, что за последние недели опасения распространением украинского неонацизма высказывались неоднократно, в том числе и в кнессете Израиля. Более того, известный израильский публицист и общественный деятель Авигдор Эскин призвал в качестве адекватного ответа на ситуации возродить Еврейский антифашистский комитет; его позиция нашла поддержку в том числе и у многих членов Общественной палаты РФ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • R0Mi0
    R0Mi0 30 марта 2014

    Евреи как всегда... Сами же спонсируют все войны и перевороты (тогда Гитлера, теперь Яроша...). А официально куксятся и истерят про по поводу антисемитизма.

    Ответить
    1 +
  • Покоритель
    Покоритель 30 марта 2014

    С толерантностью лучше борьбу надо начинать.

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 30 марта 2014

    Так с чем они бороться собрались? Конкретные примеры украинского неофашизма давайте.

    Ответить
    0 +