+4
Сохранить Сохранено 7
×

«Час Земли»: изнутри акции


«Час Земли»: изнутри акции

Субботним вечером 29 марта сотни москвичей собрались на площадке у здания Правительства Москвы на Новом Арбате («дом-книжка»), чтобы отпраздновать международную экологическую акцию «Час Земли». Для горожан московские власти подготовили, помимо массового отключения внешней подсветки главных городских зданий, в частности, Московского Кремля, сталинских высоток и зданий гос.учреждений, торжественную развлекательную программу.


© Анна Нафиева/Ridus.ru


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Праздник начался в 20:00, и перед выключением света в городе москвичей поприветствовали представители Департамента природопользования города Москвы и других организаций, а также глава комиссии по экологии в Московской Городской Думе Вера Степаненко.


© Анна Нафиева/Ridus.ru

И ровно в 20:30 под обратный отсчет зрителей был переключен символический выключатель, погасивший свет на десятках зданий и рекламных конструкций Москвы. Пришедшие на праздник с восхищением наблюдали, как поэтапно гаснет внешняя подсветка книжки-мэрии, гостиницы Украина и Дома Правительства РФ.


© Анна Нафиева/Ridus.ru


© Анна Нафиева/Ridus.ru


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Следующем номером у организаторов был запланирован флешмоб с фонариками от московской молодежи. Ребята и девушки с фонарями в руках танцевали под веселые песни, и все окружающие с удовольствием присоединились, ведь в Москву внезапно вернулась холодная погода.


© Анна Нафиева/Ridus.ru


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Также на празднике присутствовал талисман акции - панда, с которым все обнимались, чтобы фотографироваться и греться.

Для всех собравшихся играла живая музыка, а в знак того, что забота о природе не заканчивается просто выключением света на час, был организован раздельный сбор мусора.


© Анна Нафиева/Ridus.ru


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Почти одновременно с выключением света в городе, с Васильевского спуска стартовал массовый велопробег, в котором, несмотря на сезон и погоду, приняли участие более 200 человек, в том числе и чиновники и звезды шоу-бизнеса.


© Анна Нафиева/Ridus.ru


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Среди участников велопробега были также руководитель департамента природопользования города Москвы Антон Кульбачевский и глава российского отделения международной природозащитной организации WWF Игорь Чистин.


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Пообщавшись с журналистами, они выступили с речами перед горожанами, напомнив о важности заботы о природе во всех своих действиях и образе жизни. Антон Кульбачевский рассказал, что эта акция приурочена к мероприятиям по защите редких видов животных, чем занимается в том числе и его департамент.


© Анна Нафиева/Ridus.ru


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Окончанием Часа Земли стало включение вновь иллюминации в Москве.


© Анна Нафиева/Ridus.ru


© Анна Нафиева/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 30 марта 2014

    Учения дислоцированного в России батальона *экологов*, состоящего на службе в пятой колонне. Служат оне в этой пятой колонне вместе с *правозащитниками* и *ЛГБТ*, а цель у них у всех одна - развал России. Что вот этим действом было продемонстрировано? А были показательные учения, демонстрирующие наличие у *экологов* щупалец, с помощью которых они кое чего могут во власти. Заокеанские спонсоры должны быть довольны. Ведь получилось исхитриться и подстроить / ... массового отключения внешней подсветки главных городских зданий, в частности, Московского Кремля, сталинских высоток и зданий гос.учреждений .../. Тем кто радуется этой фигне, ОБЯСНЯЕМ. Эта шатия братия под названьем *экологи* вместе с пришарашенными *правозащитниками* и осатаневшими *ЛГБТ*, когда заокеанские хозяева назначат "ВРЕМЯ Ч" - они все выйдут вредить России. Русские (синоним-Россияне), будьте бдительны. Враг провёл на Вашей Родине учения. Враг скоординировал свои ряды. А Вы стоите и смотрите разинув рот. Воистину, простота хуже воровства.

    Ответить
    1 +