+1
Сохранить Сохранено 7
×

Посадочный модуль NASA Morpheus прошел успешное испытание


1 2 235

Посадочный модуль NASA Morpheus прошел успешное испытание

Многим наверняка известен посадочный модуль, прототип спускаемого аппарата нового поколения, Morpheus, разработка и испытания которого ведутся специалистами НАСА.

Во время прошлых испытаний экспериментальный космический аппарат неоднократно терпел крушения, загорался и взрывался, но буквально только в последнее время инженерам удалось найти несколько решений, обеспечивающих стабильность функционирования посадочного модуля, после чего он начал более-менее успешно справляться со своей задачей.

К разряду таких успехов можно отнести и свободный испытательный полет FreeFlight 9, который был произведен на площадке Космического центра НАСА имени Кеннеди во Флориде 11 марта 2014 года. Во время этого полета аппарат Morpheus достиг высоты 176 метров и сделал это с рекордной для него скоростью.

Посадочный модуль был запущен со специально подготовленной площадки, имеющей траншею для отвода газов реактивной струи. Во время полета, который длился 83 секунды, аппарат достиг рекордной для него высоты и переместился по горизонтали на расстояние в 255 метров. После этого аппарат самостоятельно выбрал место и совершил успешную мягкую посадку на сложную поверхность, которая была специально подготовлена для того, чтобы воспроизвести типовой ландшафт, с которым аппарату предстоит столкнуться на Луне или на другом космическом теле.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • cosmo
    cosmo 30 марта 2014

    На луне кто ему кружок нарисует, чтобы он "самостоятельно" выбрал место посадки? :)

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 30 марта 2014

    Лохов разводят. Обычное для пиндосов дело.

    Ответить
    1 +