+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Госдуму внесен законопроект о расширении прав граждан на самооборону


1 1 898

В Госдуму внесен законопроект о расширении прав граждан на самооборону

Законопроект об этом поступил в законодательную базу Госдумы в субботу. Авторы - депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Калашников и несколько членов Совфеда - подготовили поправки в Уголовный кодекс, которые направят законодательства о необходимой обороне в сторону большей защиты прав обороняющихся, чем нападающих.

В частности, в пояснительной записке отмечается, что отсутствие легальной возможности защиты собственности граждан посредством монтирования специальных устройств, которые могут навредить посягающему на объект собственности лицу, неоправданно. Авторы также считают, что привлекать к уголовной ответственности за причинение вреда этими устройствами необоснованно, потому что причинение вреда является следствием нарушения неприкосновенности частной собственности.

Изменения, которые законопроект вносит в часть 1 статьи 37 УК РФ, уточняют понятие общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Bupyc
    Bupyc 29 марта 2014

    Так ведь еще «Нургалиев разрешил!»

    Ответить
    0 +