+2
Сохранить Сохранено 7
×

Бизнесмены Евросоюза и США не заинтересованы в санкциях против России


Бизнесмены Евросоюза и США не заинтересованы в санкциях против России

Бизнесмены просили Ушацкаса найти альтернативы планам Евросоюза по применению санкций к России, которые приведут к адекватному ответу Кремля, в результате которого они пострадают больше, чем Россия.

Один из коммерсантов заметил, что "это все равно, что муж кастрирует себя, чтобы досадить неверной жене".
Другой бизнесмен из Финляндии сказал коротко и ясно: "Европа мертва!".
"Формат беседы напоминал "стрельбу",- рассказал итальянский предприниматель, присутствовавший на встрече.
"Там даже не было ни одного представителя российского бизнеса и это говорит обо всем", -добавил бизнесмен в интервью, пожелав остаться анонимным, ссылаясь на щекотливость ситуации.
А один из бизнесменов, разочаровавшись в невосприимчивости Ушацкаса начал кричать ему: "Уходи!".

Когда тон беседы принял явно агрессивный оборот Ушауцкас был вынужден закончить встречу...

Переговоры проходившие в московском офисе Евросоюза на Кадашевской набережной являлись попыткой иностранных инвесторов предотвратить эскалацию противостояния междуправительствами Западных стран и Российской Федерации по вопросу Крыма, жители которого в результате референдума решили отделиться от Украины и войти в состав России.

Евросоюз и США грозятся применить жесткие санкции по отношению к России, которая по их мнению превысила рамки допустимого в условиях неразберихи, возникшей после коллапса правительства Януковича месяц назад. Евросоюз приостановил переговоры с РФ по либерализации визового режима и торговли и угрожает далеко идущими финансовыми и торговыми санкциями.

Москва объясняет, что защищает права русского населения Крыма, которое составляет большинство и дала понять , что санкции Запада не останутся без ответа .В Совете Федерации готовится законопроект, позволяющий конфисковыватьактивы иностранных компаний.

Западные крупные бизнесмены призывают решать проблему спокойно и с "холодной головой".

Канадская бизнес ассоциация со странами Евразии и России (CERBA), которая представляет более 150 компаний с годовым оборотом двусторонней торговли более 3 миллиардов долларовпризвала правительства России и Канады "проявить баланс, сдержанность, осторожность и заботу."

"Мы призываем правительства обеих стран принять во внимание тот ущерб, который может быть нанесен карательными санкциями превосходным и растущим экономическим отношениям междудвумя странами и твердо уверены, что взаимоприемлемые решения будут достигнуты в короткие сроки на благо взаимного процветания, к которому стремятся народы наших стран",- говорится в заявлении CERBA.

Алексис Родзянко, глава Российского отделения Американской торговой палаты, которая представляет более 700 компаний, сказал по телефону в воскресенье, что он пристальноотслеживает ситуацию и работает с посольством США в Москве, а также с "Американо-Российским Деловым Советом" в Вашингтоне в надежде найти "хорошее дипломатическое решение".

Делегация Ассоциации Европейского Бизнеса, которая представляет более 600 компаний в России также призывает лидеров ЕС применять дипломатию в решении вопроса.

ВигаудасУшацкас, который возглавляет делегацию ЕС в России с сентября 2013 года и чья страна имеет натянутые отношения с РФ, будучи бывшей республикой СССР, был недоступен для немедленных комментариев по прошедшей встрече. Но бизнесмены, присутствовавшие на заседании говорили, что озадачены , что руководство ЕС осталось глухим к их чаяниям на фоне стремительно разворачивающихся событий.

"Отправка литовского посланника в Москву все равно, что отправка израильского посланника в Иран", - отметил один из участников встречи.
"Поражает скорость принятия решений Евросоюзом в данном случае. В условиях сирийской резни принятие решений растянулось на годы, а здесь Брюссель все решил в течение нескольких недель", - недоумевает другой участник встречи. Между ЕС и США остаются разногласия по поводу, как реагировать на гражданскую войну в Сирии, которая идет уже более трех лет и унесла уже более 140 000 жизней!

Возможно у ЕС больше поставлено на карту, чем у США в Крымском кризисе, потому что Россия является его крупнейшим торговым партнером с объемом торговли на общую сумму 336 миллиардов евро (467 миллиардов долларов) в 2012 году в то время как оборот России с США достиг 40 миллиардов долларов в этом году. Германия, которая получает треть своей нефти и газа из России и доля которой составляет треть экспорта в Россию среди стран ЕС, может потерять больше всех, если экономические связи будут разрушены, но канцлер Меркель была одной из первых, которая осудила Крымский референдумкак незаконный.

Другие страны также имеют основания для беспокойства, в том числе и Италия, чей экспорт составляет около 10 миллардов евро (14 миллиардов долларов)в год, из которого 70 процентов приходится на бизнес-контракты по технике и технологиям. "Проблема с этими контрактамив том, что технологии ,в отличие от футболок, не могут быть направлена в третью страну,если вводятся санкции", - сказал второй итальянский бизнесмен. "Италия будет одной из стран, которая наиболее пострадают от применения санкций",- добавил он.

Две недели назад Эрнесто Ферленги, президент "Confindustria Russia" - ассоциации итальянских компаний России направил письмо Джорджио Сквинци, президенту крупнейшего объединения предпринимателей Италии, прося поддержки в повышении осведомленности итальянского правительства к интересам итальянских компаний в России. Представители "Confindustria Russia" заявили, что санкции ЕС в конечном итоге повредят европейским компаниям, отметив, что Европа предлагает готовую продукцию, в то время как Россия, являясь крупным экспортером сырья, может легко продать свою продукцию Китаю или другим азиатским странам.

В Россия нет большого итальянского сообщества, всего 2355 граждан, зарегистрированныхв посольстве Италиипо сравнению с 691 000 итальянцев в Аргентине,почти 210 000 в Великобритании и более чем 23 000 в Центральной и Восточной Европе.

Но крупные итальянские компании имеют интересы в России, в том числе Eni, Enel, Finmeccanica,ибанки Unicreditи Intesa. Кроме того, примерно один из трех итальянцев,или 29 процентов, является предпринимателем или иным работником по найму в России,(по данным организации под названием "Итальянцы в мире" на 2013 год.) Это выше, чем в Китае (19 процентов) и Индии (22 процента) и занимает второе место после Бразилии (38 процентов) среди стран БРИКС. Интересно отметить, что количество зарегистрированных итальянцев в России выросло на 27 процентов по сравнению с 1849 лицами в 2012 году.

Даже те итальянцы, которые никогда не приедут в Россию беспокоятся о санкциях! Достаточно просто спросить владельцев заведений в Северной и Центральной Италии, которые специально нанимают русскоговорящий персонал для общения с туристами из России. Один из владельцев магазина на вопрос о санкциях ответил по телефону : "США будут жиреть от продажи энергоносителей, Россия найдет новых покупателей, а в дураках останемся только мы!"

А в заключение хотелось бы добавить, что трезво мыслящие американские бизнесмены прекрасно отдают себе отчет, что санкции против России могут очень больно ударить и по США.

«Вводя санкции против России, вы забываете, что она является источником европейского газа, - отмечает американский трейдер Джим Синклер. - Вводя санкции против России, вы забываете, что в данный момент на ее территории работают многочисленные европейские и американские компании. Я твердо верю, что введение санкций против России равносильно выстрелу себе в ногу. Вы напрашиваетесь на создание новой системы международных платежей и введение ответных санкций против западных компаний, которые будут также тяжелы для западных держав, как и любые их действия против России».

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Сампосебе
    Сампосебе 29 марта 2014

    Последний из президентов кто пытался построить американский бизнес - Дж.Ф.Кеннеди . Помер, но очень как то странно помер.

    Ответить
    2 +
  • Будулай-9478
    Будулай-9478 29 марта 2014

    Красиво сказано-:Вводя санкции против России,это равносильно выстрелить себе в ногу.Доходит до них по тихоньку,медленно,но доходит..

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 31 марта 2014

    Что только не придумают, какие только санкции не введут против России в связи с вхождением Крыма. Но, как правильно сказал С.М.Миронов: "мы не боимся никаких санкций, потому что наше дело правое, мы победим вместе с народом Крыма, вместе с теми, кому дорога свобода, кому дорога наша великая Россия".

    Ответить
    1 +