+3
Сохранить Сохранено 7
×

ООН: в США не соблюдают права человека


ООН: в США не соблюдают права человека

Экспертный совет Комитета постановил, что США подают опасный пример по самому широкому кругу вопросов, начиная от незаконных методов контртеррористической деятельности, включающих пытки и сомнительное применение дронов, и заканчивая несправедливым правосудием и негуманным обращением с иммигрантами, сообщает Американский союз защиты гражданских свобод.

Согласно заключению совета, стоящего из 18 независимых экспертов, правительству США необходимо обеспечить повышение прозрачности для целого ряда сфер:

∙ Расовые вопросы и применение силы правоохранительными органами, включая убийства на американо-мексиканской границе;

∙ Трудовое рабство среди приезжих и граждан США;

∙ Отсутствие прогресса в снижении домашнего насилия против женщин;

∙ Применение смертной казни, одиночное заключение, пожизненное заключение несовершеннолетних без права досрочного освобождения;

∙ Лишение заключённых права голосовать;

∙ Подотчётность деятельности по применению пыток и злоупотребления при администрации Джорджа Буша;

∙ Точечные убийства;

∙ Программы слежки АНБ.

Представитель организации «Международная амнистия» в ООН Хосе Луис Диаз так прокомментировал рекомендации Комитета: «США считают себя знатоками по правам человека и требуют от других государств их соблюдения, но вместе с тем сами не соответствуют международным стандартам в этой сфере».

Его мнение разделяет и директор программы по правам человека Американского союза защиты гражданских прав Джамиль Даквар: «Рекомендации Комитета ООН подчёркивают наличие пропасти между обязательствами США по части прав человека и существующими законами и практиками».

Примечательно, что ведущие информационные издания США либо полностью проигнорировали выход этих рекомендаций, либо, как в случае с New York Times, ограничились короткой заметкой. Это подтверждает не только наличие серьёзных проблем в США в сфере соблюдения прав человека, но и нежелание освещать и выносить эти вопросы на публичное обсуждение. Таким образом, американские власти доказывают свою приверженность двойным стандартам, а их попытки демократического морализаторства лицемерны по своей сути.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (2)

  • Сампосебе
    Сампосебе 28 марта 2014

    А где возмущенный голос гражданки Америки Л.Алексеевой по поводу нарушений прав человека? Или за это не платят ? По Крыму то же тишина, а могла бы вспомнить о месте рождения.

    Ответить
    4 +
  • Ilia
    Ilia 28 марта 2014

    Ми не любим США

    Ответить
    0 +