+4
Сохранить Сохранено 7
×

Кошка способна заразить человека туберкулёзом


Кошка способна заразить человека туберкулёзом

Сразу четыре случая передачи туберкулеза людям от домашних кошек зарегистрировали британские медики, сообщается в докладе Агентства общественного здравоохранения Великобритании.

В докладе отмечается, что специалисты выявили туберкулез у девяти домашних кошек. С животными контактировали 39 человек, в итоге оказалось, что двое получили латентную форму туберкулеза, а еще двое - активную. При этом тесты отказались пройти 15 человек, поэтому заболевших, возможно, больше.

Кошки, как сообщается, заразились "Mycobacterium Bovis" - бактерией, которая вызывает туберкулез, в частности, у крупного рогатого скота. Возможно, животные ели зараженное молоко или говядину. Возможна и передача инфекции между кошками, но, по мнению, ветеринаров, вероятность эпидемии туберкулеза среди кошек стремится к нулю.

Эксперты считают, что кошек, зараженных этой бактерией, надо усыплять - сегодня не существует эффективных лекарств для лечения туберкулеза у животных.

«Ридус» также делал большую инфографику на тему туберкулёза.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (6)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 марта 2014

    Животное - паразит. Только всё воруит и портит.

    Ответить
    5 +
  • Ольга
    Ольга 28 марта 2014

    высказывание применимо ко всему живому, кроме, разве что, растений)

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 марта 2014

    Тогда надо вводить шкалу паразитизма. От *нуля* до *100* условных единиц (процентов). Кошаки, по уровню паразитизма, всех обгонят. У них где-то 97% -я концентрация этого нехорошего качества.

    Ответить
    2 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 28 марта 2014

    Бггг)))

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 31 марта 2014

    *вздох* Дальше слов "британские ученые" можно не читать. Контагиозными для человека являются три вида бактерий. Из них только бычий (M.bovis) является опасным для кошек. В отличие от собак, человеческий вид (M.tuberculosis) не опасен для кошек, но они более чувствительны к бычьему. Потому человек способен заразиться БЫЧЬИМ туберкулезом. Туберкулезом птиц могут заболеть только ВИЧ-инфицированные. Занавес.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 31 марта 2014

    Это я к тому, что не "кошка способна заразить человека ТБ", а крупный рогатый скот способен заразить человека и мелкую домашнюю живность. Причем - в основном только при поглощении инфицированного мяса и молока (пастеризованное молоко возбудитель не передает).

    Ответить
    0 +