+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Азии вручили свой «Оскар»


1 0 230

В Азии вручили свой «Оскар»

© Tyrone Siu/REUTERS

Исторический байопик о восточных единоборствах «Великий мастер» Вонга Кар-Вая (Гонконг-Китай) первенствовал на вручении Азиатских кинонаград по итогам 2013-го года. Выдвинутый на соискание премии в одиннадцати категориях, он победил в семи: лучший фильм, лучшая режиссура, лучшая женская роль (Чжан Цзыи), лучшая операторская работа, лучшая работа художника, лучшая музыка и лучшие костюмы.

За звание лучшего фильма также боролись драмы «Бродячие псы» (реж. Цай Минлян, Тайвань-Франция) и «Мы свяжем лодку» (реж. Юя Исий, Япония), мелодрама «Ланчбокс» (реж. Ритеш Батра, Индия-Франция-Германия-США), «истерн» «Ничья земля» (реж. Нин Хао, Китай) и фантастический боевик «Сквозь снег» (реж. Пон Чжун Хо, Южная Корея-США-Франция-Чехия). В режиссёрской номинации Кар-Вай победил таких уже упомянутых мастеров как Пон Чжун Хо и Цай Минлян, а также Энтони Чена и Хирокадзу Корээда (мелодрамы «Илоило» и «Сын в отца» соответственно).

Актёр Ирфан Кхан
1
Актёр Ирфан Кхан
© Tyrone Siu/REUTERS

Сыгравший в «Ланчбоксе» Ирфан Кхан признан лучшим актёром, кроме того картина получила награду за сценарий. Призы за роли второго плана забрали Бо Хуан («Ничья земля») и Ео Ян Ян («Илоило»). Актриса Шуин Цзян из подростковой драмы «Молодые» названа лучшим новичком. Триллер «Слежка» отмечен за лучший монтаж, «Мистер Гоу», комедия про гориллу, играющую в бейсбол, - за лучшие спецэффекты.

Примечательно, что в пятёрку лучших операторов вошёл казах Азиз Жамбакиев, снявший фильм «Уроки гармонии» (Казахстан-Германия-Франция). В 2013-м году на фестивале в Берлине Жамбакиев получил «Серебряного медведя», присуждаемого за выдающиеся художественные достижения.

Азиатские кинонаграды вручаются с 2007-го года, лучшими фильмами за это время становились «Вторжение динозавра», «Тайное сияние», «Токийская соната», «Мать», «Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни», «Развод Надера и Симин» и «Тайна».

Актриса Ео Ян Ян
2
Актриса Ео Ян Ян
© Tyrone Siu/REUTERS

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)