+2
Сохранить Сохранено 7
×

Из-за Олимпиады и «мелких вкладчиков» Сбербанк теряет прибыли


Из-за Олимпиады и «мелких вкладчиков» Сбербанк теряет прибыли

За 2013 года руководство Сбербанка отметило рост прибыли на 4% до 362 миллиардов рублей, сообщает ИТАР-ТАСС. Предварительные прогнозы Правления ориентировались на рост до 370 миллиардов. Как отмечает глава банка Герман Греф, в минувшем году рост чистой прибыли оказался самым низким с кризисного 2009 года.

Главными причинами провала в достижении запланированных показателей стали расходы на имиджевые проекты по олимпийским стройкам и отзывы Банком России лицензий у ряда мелких и средних банков. В ходе встречи представителям СМИ было заявлено, что приток вкладчиков из небольших банков вынудил Сбербанк создавать резервы множеству небольших депозитов, что привело к росту издержек.

Директор банка Александр Морозов пояснил, что согласно нормативам 4.5% от каждого депозита перечисляется на депонирование в ЦБ, то есть чем больше у банка вкладчиков, тем больше объем расходов банка. Большое число мелких вкладчиков просто невыгодно банковскому гиганту с точки зрения получения прибыли.

Инвесторы отреагировали на получение банковского отчета за 2013 год умеренно негативно: акции Сбербанка в ходе торгов в день оглашения, 27 марта, подешевели на 3.2 процента (на фоне общего снижения всего на 1.9 процентов).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 27 марта 2014

    перестать нахрен работать с мелкими вкладчиками... у кого нет миллиарда может идти в ж....?

    Ответить
    0 +