+3
Сохранить Сохранено 7
×

Самая гигантская в мире пушка стоит и ржавеет


Самая гигантская в мире пушка стоит и ржавеет

Любителям всевозможных теорий заговоров наверняка хорошо известен проект под названием Project HAARP (High-Frequency Active Aural Research Program), в рамках которого проводились исследования воздействия на атмосферу Земли высокочастотным радиоизлучением.

Очень часто по незнанию этот проект путают с другим проектом, проектом Project HARP (High Altitude Research Project), в рамках которого было создано одно из самых больших артиллерийских орудий в мире, предназначенное не для поражения вражеских целей, а для запуска различных объектов на низкую околоземную орбиту.

Следует заметить, что проект HARP является совместной инициативой США и Канады, в рамках которой проводились исследования баллистической доставки объектов в верхние слои атмосферы и на околоземную орбиту. Конечной целью проекта являлось сооружение огромного артиллерийского орудия, работы над которым велись под руководством инженера Джеральда Булла (Gerald Bull), военного ученого, посвятившего всю свою жизнь созданию оружия больших размеров. Строительство гигантской космической пушки началось в 1962 году на полигоне близ аэропорта Барбадоса.

Базой космической пушки стало корабельное орудие, калибром 16 дюймов (410 миллиметров) и длиной 20 метров (65 футов), которые, как правило, устанавливались на морских военных судах класса линкор. Позже к орудию был присоединен еще один ствол, после чего его длина стала равна 40 метрам (130 футам). Снаряд для этого орудия представлял собой защитную капсулу для полезного груза, которая распадалась после выстрела, а контейнер с грузом, как правило с плотно упакованной электроникой, взлетал на высоту в несколько тысяч метров.

К сожалению, этому орудию так и не удалось забросить груз на околоземную орбиту. После почти десятилетия бесплодных исследований и испытаний проект HARP был закрыт в середине 1960-х годов. Но Джеральд Булл не оставил свою мечту и продолжил работу над созданием подобного орудия, которое имело кодовое название Project Babylon, но уже под патронатом Саддама Хусейна.

Следует отметить, что в рамках проекта HARP было создано еще два гигантских космических орудия, но к настоящему времени сохранилось только одно, массивный ствол которого так и продолжает ржаветь на испытательной площадке полигона Барбадоса.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (2)

  • Mihail
    Mihail 28 марта 2014

    На майдан пусть заберут.

    Ответить
    1 +
  • Алек
    Алек 02 июля 2014

    потрясно

    Ответить
    0 +