+3
Сохранить Сохранено 7
×

Вадим Демчог: "У меня для Вас радостная новость - матрица взорвана!"


Вадим Демчог: "У меня для Вас радостная новость - матрица взорвана!"

Есть такие специальности, на которые идут, потому что там нет математики. В Вашем школьном дневнике было много двоек, по ее окончании Вы пошли учиться в ЛГИТМиК. Связанные вещи?

Демчог: Несомненно, это - связанные вещи! Я вообще чувствую себя перевоплощенцем с многовековой линией рождений! Думаю, что моя артистическая судьба была предопределена за несколько жизней! Возможно, это странно прозвучит, но с артистами такое случается! Они же знают порог перехода из реальности в нереальность не понаслышке и, выходя на сцену, каждый раз сталкиваются с необходимостью связывать бытие и небытие в один узелок! Меня, например, всю жизнь преследует сильнейшая тяга к формам искусства индокитайского региона, к кукольному и ритуальному театру буддийских стран. Уже в дипломном спектакле, я почему-то выбелил себе лицо, внутренне считая себя марионеткой, которая сама обрезала себе нити, выйдя тем самым из под контроля кукловода! И хотя язык цифр немного не мой язык, в таком проекте как «Трансляция Оттуда» я сыграл и число Пи, и Кота Шредингера, и такие явления как Любовь, Смерть, Черная дыра…

Вы давно признались, что голос мистера Фримена Ваш, что вы озвучиваете этого персонажа. Но, может быть, все-таки наоборот? И то, что говорит Фримен, на самом деле хотите сказать людям Вы?

Демчог: То, что хотел сказать миру мистер Фримен, сказал сам мистер Фримен. Я в данной ситуации - закулисный персонаж! Точно так же, как и Фрэнки из «Фрэнки-шоу»! Только под маской этой сущности, могли быть произнесены эти обжигающие своими смыслами слова. Точно так же, как Демчог не имеет ни малейшего отношения к доктору Купитману, например, или Адольфу Рувимовичу Шацу из сериала «Студенты». Иван Натанович, например, играет себя сам! Это на 100% материализованное существо, мой гомункул, в алхимическом смысле, меня в этом сериале нет и не было никогда.

Тайна – стержень Вашего творчества. Почему упор именно на неё? Только ли ради интриги поначалу скрывалось, кто ведет программу на Серебряном дожде?

Демчог: Да, можно сказать, что это пиар-акция артиста длинной в 7 лет. А время сегодня, как вы возможно уже слышали, не играет роли. Всё уже происходит здесь и сейчас! Время уже вошло в пике! И у меня для вас радостная новость - матрица взорвана! Взорвана, как сверхновая. Люди просто не могут еще это видеть. Свет еще должен долететь до нашего сознания, но совсем скоро мы увидим, что матрицы, убеждающей всех нас в чрезмерной реальности и материальности мира, больше не существует!

Все Ваши проекты завязаны на Ваш голос. Фрэнки-шоу, Мистер Фримен, «Оттуда.ру», и даже сериал «Интерны» смотришь отчасти, чтобы послушать произнесенные Вами шутки. Как Вы работаете над голосом, почему он особенный? Эти интонации, сильные эмоции, как выдавать их при озвучке в тишине? Для этого надо быть раскрепощенным человеком. Вы такой?

Демчог: Когда я хочу отшутиться что говорю, что кричал в детстве много, вот и вся технология. А если серьезно, то Слово должно быть зримым! Если произнося Слово вы смешиваете его с картинкой, осмысленной иллюстрацией, оно тут же пробуждается к самостоятельной жизни. Начинает играть, обретает независимую реальность! Именно поэтому, слова которые я произношу, гораздо сильнее и реальнее меня самого.

Фото предоставлены Вадимом Демчогом.
1
Фото предоставлены Вадимом Демчогом.

Вы играли в кукольном театре (в детстве), в драматическом театре, снимались в кино и сериалах, пробовали себя в режиссуре. Дайте резюме, что важнее сегодня для общества, куда стоит вкладывать силы, чтобы это было полезно для развития искусства и чтобы добра побольше сеять? Что больше нравится лично Вам.

Демчог: Самое важное сегодня – осознать, что мир иллюзорен! Не было никогда Большого взрыва, и всё не так плотно и серьезно, как кажется. Все мы – роли на сцене вселенского Театра, играемые бездонной космической творческой силой, перед пучиной многоглазой вселенского зрительного зала! Если мы поднимаемся до уровня такого понимания мироздания, мы обретем базисное бесстрашие; из бесстрашия естественным образом проснется радость - желание играть, творить всевозможные формы; а радость уже не возможно будет отделить от других, и так родится любовь! Бесстрашие, радость и любовь – три качества вдохновения. Убеждать людей в том, что жизнь может и должна быть прожита вдохновенно – самое главное, для меня сегодня. Так возник проект «Школа Игры». А далее - добро пожаловать на территорию практического постижения.

Наша эстрада поделилась на проправительственную и оппозиционную, собираются подписи звезд в поддержку тех или иных политических решений, вот как с Крымом. А должно ли искусство пересекаться с политикой? Назовите плюсы и минусы аполитичного искусства.

Демчог: Искусство ткется из вечных формул, его ткань всегда прочнее временных раскладов. Политика же ткется из конфликтных, проходящих конструктов. И поэтому ткань политики быстро изнашивается, потом латается, перешивается, подменяется новыми кусками… а искусство вечно, оно не нуждается в заплатах. Настоящее искусство светится неподдельным состраданием к миру ролей, к миру конфликта. Человек же так трогателен в своей конечности, в своей избыточной эгоистичности, гордости, гневности. Роли не знают, что на самом деле их мысли и поступки не принадлежат им. Это видит зритель, и уливается слезами от сочувствия к узости, и бессознательности этих диких, и подчас совершенно абсурдных конфликтов. Этим и силен Театр, как явление, как глобальная метафора «человеческого, слишком человеческого» мира. И в этот день (день театра) есть смысл пропеть гимн не столько Театру, как музейному уже искусству, а Театру Людей, всемирному Театру Дураков, достойному катарсического сострадания, и молчания.

In article 8b67468870
2
Фото предоставлены Вадимом Демчогом.

Вы с Охлобыстиным – друзья? Ведь Вы не только вместе снимались в «Интернах», но и делали мини-фильм «Гроза». Может, были ещё проекты. У Ивана тоже очень интересный голос, смешной и злодейский, вы думали о совместном голосовом проекте?

Демчог: У нас много задумок на совместные истории. Мы нравимся друг другу, и умеем терпеть друг друга в кадре, но удержать два вихря, вращающиеся в противоположных направлениях, в одном проекте сложновато! Не каждый продюсер и режиссер на это пойдет.

Во всем, что Вы делаете, улавливается, как говорят, месседж. И он в главном будто един, какой проект ни возьми. А можете ёмко – двумя-тремя словами - охарактеризовать отличие в смысловом посыле четырех основных? «Фрэнки-шоу», «Мистер Фримен», «Арлекиниада» и «Оттуда.ру». И что вообще такое, зачем появился этот сайт?

Демчог: Это действительно так! Во всех своих проектах я говорю только об одном – о непостижимом многообразии мира, и его безграничной многоликости, о том, что высшая истина – высшая радость, радость игры, и человек никогда не будет счастлив в играх созданных другими. Пришла пора самому выходить на сцену.

Расскажите о Вашей деятельности на ТК «Культура» и о планах на будущее.

Демчог: С ТК Культура меня связывает мой грандиозный друг Алексей Горовацкий, глава компании «Голд Медиум» с которой мы сделали в свое время проект «Величайшее шоу на земле». Недавно я сыграл небольшую рольку в его же проекте «Ад. Цуриков и др.» Опять же есть всевозможные планы, мы нравимся друг другу, но как сложится трудно сказать.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (5)

  • GorArt
    GorArt 27 марта 2014

    а что там с проектом "оператор реальности"?

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 27 марта 2014

    Френки, придумай что-то новое, Матрица - старо.

    Ответить
    0 +
  • Глеб
    Глеб 27 марта 2014

    не торт

    Ответить
    0 +
  • AlexeyAPX
    AlexeyAPX 28 марта 2014

    Незавершенное интервью, много патетики, смысла же меньше.

    Ответить
    0 +
  • iroofi
    iroofi 28 марта 2014

    Интервью какое-то однобокое...а ведь смысл про "взорванную матрицу" так и не был раскрыт. На самом же деле Демчог знает не по наслышке про книги Владимира Вестника, и как я полагаю "взорванная матрица" как раз в этих книгах. Так что советую всем взорвать свою матрицу, а вместе с этим и общую;-)

    Ответить
    0 +