+1
Сохранить Сохранено 7
×

Общественные места защитят от терактов паспортом безопасности


1 5 87

Общественные места защитят от терактов паспортом безопасности

МВД России подготовило к утверждению в правительстве список требований к антитеррористической защищенности общественных мест, сообщает газета "Известия". Кроме того, для госучреждений и частных предприятий, в которых одновременно находятся от 50 человек, станут обязательными паспорта безопасности. Все подобные объекты впредь будет охранять полиция, а не частные охранные фирмы.

После введения в действие нового закона госучреждения, клубы, бары, кинотеатры, кафе, дискотеки, развлекательные комплексы и пр. будут разбиты на четыре основных группы в зависимости от их государственной или социальной важности. Категория 1 - места федерального значения с одновременным пребыванием более 100 человек, категория 4 - общественные места муниципального значения с одновременным пребыванием свыше 50 человек.

Меры антитеррористической защиты будут разработаны для каждой категории с учетом их особенностей. Как минимум общественные места должны будут иметь тревожную кнопку для вызова полиции, системы освещения, видеонаблюдения и пр. Порядок в общественных местах должны будут поддерживать посты или наряды полиции. Каждый год инспекторы МВД будут проводить проверку объектов на соответствие с данными, внесенными в паспорт безопасности. Сами паспорта будут иметь гриф «для служебного пользования» или «секретно», а копии их будут храниться у владельцев объекта, в ФСБ, МВД и МЧС.

Эксперты осторожно оценивают законопроект, отмечая, что паспорт - не панацея, хотя он и позволяет четко определить степень риска каждого объекта.

Правозащитники же считают, что новый закон приведет лишь к дополнительной финансовой нагрузке на бизнес, оставив вопрос защищенности открытым. Упоминают они и возможную коррупционную составляющую, ведь недобросовестные проверяющие будут придираться к бизнесменам по любому поводу, чтобы заставить их расплатиться за решение проблем.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (5)

  • Dudikoff
    Dudikoff 27 марта 2014

    Когда будут публиковать ставки для категорий заведений? Типа 1-я категория- 5 млн руб в месяц, 2- 4 млн. и т.д? Если отказываешься платить- отжимают бизнес. Для этого начинания (охраны) нужно увеличить штат ментов на 3 миллиона человек. Зато будет самоокупаемость высокая. Так держать!

    Ответить
    1 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 27 марта 2014

    А вообще это выглядит как новая игра в казине, антураж новый и ставки повыше и перспективы у игры есть, а если прикинуть шансы то процентах в 99% выигрыш только для казино.))) Паспорт безопасности (ПБ) это комплекс мер, при количестве терактов несложно высчитать процент вероятности для отдельно взятого заведения он очень низок. Причем если подумать он низок и до введения ПБ и после, но вот если промолчать про до и рассказывать о низкой вероятность после, то может сложится впечатление что если бы не введение ПБ то страну бы просто захлестнула волна терроризма. Неплохой гешефт, и плюсов море, ну если я ничего не путаю помянутое министерство и так создавалось для защиты от всякого рода преступников, террористов т.е. и без ПБ должно планомерно вести деятельность по выявлению, устранению и пр.. причем за счет бюджетных средств. С новой задумкой получается что часть мероприятий по безопасности перекладывается на кошельки хозяев заведений. А вот что интересно охрана которая раньше набиралась и подчинялась владельцу, поэтому у неё был интерес к работе, заменяется некими постами достаточно индифферентных ппсников, которые помимо этого еще и достаточно среднестатистические, поэтому именно что предотвратить какую либо заварушку не смогут, да и в плане террористов тоже на сто очков проигрывают частной охране... Но под всю эту шумиху с ПБ можно будет раздуть штаты которые и так немаленькие... Ну что тут скажешь? Молодцы. Вовремя подсуетились. И дело то беспроигрышное.

    Ответить
    1 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 27 марта 2014

    Абсолютно верно.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 27 марта 2014

    Человеческая жизнь дороже любых денег.

    Ответить
    1 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 27 марта 2014

    Так-то оно так, но, за всё это, в конечном итоге, будут платить посетители, так как все расходы будут заложены в цены. Куда деваются деньги из налогов, на которые (по идее) оплачивается труд силовых структур, защищающих народ от терактов?

    Ответить
    0 +