+2
Сохранить Сохранено 7
×

Крымчан пустят в Европу только через Украину


2 10 170

Крымчан пустят в Европу только через Украину

Поскольку ЕС не признает присоединение Крыма к России, то и в отношении жителей Крыма будут действовать прежние правила, то есть им все равно придется обращаться за шенгенской визой в посольствах европейских государств на Украине, рассказали в пресс-службе представительства ЕС в России.

Глава отдела стран СНГ консульского департамента МИДа РФ Дмитрий Баранов заявил, что позиция Евросоюза создала правовую коллизию, основанную на нежелании ЕС признавать вхождение Крыма в состав России, в то время как в пункте 1 статьи 4 федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года сказано, что жители Крыма уже стали российскими гражданами. ЕС, соответственно, таковыми крымчан не считает.

В МИДе сейчас ждут от ЕС официальной информации, которая должна разъяснить правовые аспекты их позиции. Баранов уверен, что жесткая позиция ЕС будет смягчаться и получившие российский паспорт крымчане смогут обращаться за шенгенскими визами в Россию. С этой точкой зрения солидарен посол по особым поручениям МИД России Анвар Азимов.

Проблемы с выдачей виз между тем уже возникли. Сотрудник симферопольского турагентства рассказал, что едва Крым стал частью России, начались затруднения. Франция и Германия, и без того плохо выдававшие визы украинцам, стали требовать от крымчан больше документов и находить новые причины для отказа в выдаче виз. Впрочем, ухудшение это пока незначительно: если раньше из десяти паспортов было три отказа, то сейчас — пять. Польша и Греция как выдавали визы, так и выдают.

Он отметил, что количество туристов не снижается, а растет, и объяснил это тем, что в случае начала войны жители Крыма, имея визу, надеются купить билеты и улететь.

В Симферополе существует визовый центр, который принимает документы на пять государств: Литву, Швецию, Грецию, Болгарию и Польшу. Но поляки сейчас с Крымом не работают, а для получения виз остальных стран крымские турагентства отправляют документы в Киев. Туристы также могут сами доехать до Одессы и запросить визу там.

Жители Крыма обдумывают возможные трудности получения визы в другие страны по российскому паспорту, и по этой причине далеко не все готовы обменивать паспорта, опасаясь отмены выдачи виз для россиян в рамках санкций и возникшей неопределенности вообще.

Между тем граждане государств с непризнанными территориями попадают в Европу по-разному. Например, граждане Турецкой Республики Северного Кипра, паспорта которых в мире не признают, ездят в другие страны с паспортами Турции, а жители непризнанной Приднестровской Молдавской Республики пользуются для путешествий за границу паспортами Молдовы — у них есть и молдавские, и российские паспорта.

Ранее украинская партия «Батькивщина» внесла в Раду законопроект «О защите прав и свобод граждан на временно оккупированных территориях», в котором Крым и Севастополь объявляются временно оккупированными территориями, на которые въезд граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства допускается только по специальному разрешению через пункты въезда-выезда в порядке, установленном кабмином Украины. Нарушителям закона грозят тюремные сроки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (10)

  • Bupyc
    Bupyc 25 марта 2014

    а зачем выдавали паспорта Преднестровью, если у них есть Молдавские. У нас же двойное гражданство не приветствуется

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 25 марта 2014

    Чушь какая-то, человек с российским паспортом должен получать визу в иностранном государстве.)

    Ответить
    1 +
  • Rufus55
    Rufus55 25 марта 2014

    Не убедили их, значит, что Крым это Россия. Они считают что это Украина, стало быть и виза должна быть украинской.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 25 марта 2014

    Это дело временное.

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 25 марта 2014

    ты при советах жил, хлопчик? тогда знали цену слову "временно"...

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 26 марта 2014

    Жил, бабуль. Замерзать начнут, даже дачный участок Януковича отдельным государством признают при необходимости. Рычагов хватает.

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 27 марта 2014

    Все ясно с тобой! Помнишь, может, частушку развеселую: "уезжали мы на БАМ с чемоданом кожаным..." У нас комсомольцы пели...

    Ответить
    0 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 26 марта 2014

    Ну эт как сказать, как сказать))) Северный Кипр не признан с 1978, думаю 36 лет трудно назвать "временно", а о признании Крыма даже не ставится вопрос.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 26 марта 2014

    Кипр можно сравнить с Россией хоть в чём-то? Плохой пример. И да, чтоб сразу отсечь ненужный флейм. Абхазия и Осетия - не Россия.

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 25 марта 2014

    у нас с бабками неоднозначная позиция по Крыму, но в данной ситуации мы едины (хе-хе) - политика Евросоюза носит антигуманитарный характер и создает труднопреодолимые препятствия для осуществления связей между близкими родственниками и вообще человеками планеты Земля! Нехай вводят санкции против государства и его конкретных представителей, но ущемлять интересы ни в чем не повинных людей НЕДОПУСТИМО! Если они, действительно, приняли такое решение, а не утка все энто, то, однозначно, косяк.

    Ответить
    0 +