+2
Сохранить Сохранено 7
×

В России запретят компьютерные игры с «пропагандой фашизма и нацизма»


В России запретят компьютерные игры с «пропагандой фашизма и нацизма»

Также в отдельные статьи КоАП РФ предлагается внести поправки, предусматривающие за распространение профашистских игр наказание в виде штрафа.

Так, по тексту законопроекта, распространение нетолерантных игр влечет наложение штрафа для физических лиц от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей. Юрлицам за распространение шовинистических идей через реализацию компьютерных игр грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

Депутат Михеев полагает, что нынешние события на Украине показали: ужесточение наказаний за преступления, связанной с косвенной пропагандой нацизма, политически актуально. Некоторые видеоигры вносят вклад в дискредитацию России, ее прошлого и настоящего, и формируют негативный образ страны, чего нельзя допустить.

Особенное возмущен депутат «бандеровскими» играми: «Майдан» и «Солдаты: герои Второй мировой», которые стали популярны среди молодежи благодаря недавнему перевороту на Украине. В частности, в игре «Майдан» игрок может войти в образ революционера и пострелять в отряды «Беркута». На официальном сайте этой игры содержится открытый призыв: «Все на майдан!»

Член комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин согласен, что контент видеоигр надо отслеживать, поскольку значительная часть игроков не достигла 14 лет и не осознает пропагандистский характер игр. Антипатриотическая пропаганда может навредить государству.

Для подготовки совершенной версии законопроекта к его обсуждению надо пригласить, по мнению Деньгина, экспертов, геймеров, психологов и других специалистов, организовав обсуждение на экспертном совете по кибер-спорту и развивающим играм при комитете Госдумы по информационной политике.

Врач-психиатр Института имени Сербского Анна Портнова отметила, что с помощью видеоигр ребенка можно «зазомбировать» почти незаметно для него самого.

Политтехнолог Олег Матвейчев рассказал, что хорошо бы в России создавать видеоигры с правильной трактовкой истории и важнейших событий и насыщать ими общество, чтобы сократить влияние игр вроде «Майдана».

Идея создания российских патриотических игр уже обрела уже форму конкретного плана. В октябре прошлого года сообщалось, что Минкультуры и Минобороны готовят к выпуску серию игр, созданных российскими мультипликаторами. Но до сих пор потребителю эти игры не представлены.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (12)

  • Karantin
    Karantin 25 марта 2014

    Wolfenstein нееееееееееееееееееет

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 25 марта 2014

    Теперь будут только одобренные правительством игры, кино и домино.

    Ответить
    1 +
  • Sergei
    Sergei 25 марта 2014

    О БОЖЕ мой НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ

    Ответить
    1 +
  • Shadow
    Shadow 25 марта 2014

    Wolfenstein? Там же МОЧАТ фашистов.

    Ответить
    -1 +
  • asinch
    asinch 25 марта 2014

    Не переживайте,всё останется как есть.Я так думаю.

    Ответить
    -1 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 25 марта 2014

    надежды юношей питают)))))

    Ответить
    -1 +
  • asinch
    asinch 25 марта 2014

    Так то юношей.

    Ответить
    -1 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 26 марта 2014

    Так вот то и удивительно))))

    Ответить
    -1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 25 марта 2014

    Прощай, Red Alert? :(

    Ответить
    -1 +
  • Mihail
    Mihail 25 марта 2014

    Интересно они что Steam запретят )

    Ответить
    -1 +
  • Shadow
    Shadow 25 марта 2014

    Cкорее в стиме неправильные игры не будут доступны. В Германии все намного жестче с этим, вот немцы огрызки и получают. Но возвращаясь к теме Wolfenstein - сомневаюсь, что кто-нибудь тронет ибо игра таки антифашистская напрочь. Да и вообще бурление по поводу игр уже лет 30 как по всему миру, но тем не менее никаких катастроф не происходит. Проблема в том, что некоторые разработчики, например выпуская симулятор маньяка вроде Postal, подкидывают топливо всяким ярым борцунам, которые готовы и Super Mario Bros. запретить за то, что Марио на головы гумбам прыгает.

    Ответить
    -1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 27 марта 2014

    Ну этим они какбэ снова проспонсируют всяких Механиков и Фениксов с их репаками. Печально, на самом деле. Народ только начал слезать с репаков и закупаться благодаря акциям в стиме (да и ориджин со скидками подтягивается потихонечку).

    Ответить
    -1 +