+4
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт: американцам придется бежать из Кабула


Эксперт: американцам придется бежать из Кабула

"В этом году в Афганистане будет происходить очень много интересного и важного - как бы американцам не пришлось в итоге бежать из Кабула как из Сайгона в 1975-м, бросая все и вся", - предположил Акопов.

"Звоночком", по мнению эксперта, стало признание Афганистаном независимости Республики Крым. Как пишет The New York Times, Кабул поддержал вхождение Крыма в состав России. Пуштунское большинство страны, "разделенное колониальными границами, навязанными Великобританией" приветствует независимость Крыма.

Приветствуя "свободную волю крымского народа", президент Афганистана Хамид Карзай заявил: «Мы уважаем решение крымского народа, которое он принял на недавнем референдуме, признав Крым как часть Российской Федерации».

"В то время как американцы собираются выводить войска из Афганистана, - пишет американская газета, - Кабул ищет поддержки у других стран, и Россия все «активнее предлагают помощь в развитии региона». Учитывая влияние России на страны вдоль границы с Афганистаном, поддержка долгосрочных отношений с Кремлем выглядит крайне важной для афганской внешней политики, отмечается в статье.

Таким образом, Афганистан присоединился к Сирии, Венесуэле и Белоруссия - государствам, признавшим независимость Крыма. «Афганистан стал новым членом "клуба избранных стран", заключает The New York Times.

Как отмечает издание, Кабул хоть зависим сейчас от США и Европы, но настойчивость России, восстанавливающей историческую справедливость в Крыму, находит отклик у жителей восточной страны. Многие афганцы считают, что пуштуны, крупнейшая этническая группа в стране, были несправедливо отрезаны от своих братьев и сестер, пишет The New York Times. Это произошло, когда Британия проложила границу, отделяющую Афганистан от своих имперских владений в Южной Азии. Большая часть мира признала границу, известную как Линия Дюрана, в качестве международной, когда Пакистан стал независимым в 1947 году. Однако, подчеркивает автор статьи, Афганистан ее не признает и по-прежнему «претендует» на большую часть северо-запада Пакистана.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (4)

  • Александр
    Александр 25 марта 2014

    Получается, что Хамид Карзай не такая уж "шестерка" США. Или "демократизаторы" уже достали.

    Ответить
    2 +
  • MAXHO
    MAXHO 25 марта 2014

    5 апреля в Афганистане выборы президента, Карзай на них не идёт, так как уже использовал максимальное число сроков на посту президента. Вот он и решил напоследок подложить свинью Обаме. Кроме того в Афганистане сейчас очень сильны антиамериканские настроения, даже у "союзников" США, в свете это может быть выбран новый президент с ярко выраженной антиамериканской позицией, поэтому Карзай заранее страхуется, оберегает себя от обвинений в "любви" к Америке.

    Ответить
    5 +
  • Zalex
    Zalex 25 марта 2014

    Восточные хитросплетения, пиндосы нагадили возле границы и сваливают, а нам разгребай. Когда мы гадить у них начнём, жду с нетерпением.

    Ответить
    2 +
  • Алексей
    Алексей 26 марта 2014

    http://vk.com/video-58942900_166711624 Если не проигрывается,то на словах,даже те же англичане в своих сериалах показали,кто есть кто...

    Ответить
    0 +