+2
Сохранить Сохранено 7
×

Украинские власти не намерены возвращать России 11 миллиардов


Украинские власти не намерены возвращать России 11 миллиардов

«Заявления премьер-министра Российской Федерации о том, что они в одностороннем порядке разрывают это соглашение и будут пытаться компенсировать около 11 миллиардов долларов, политически и в правовом порядке некорректны», – считает министр юстиции Украины Павел Петренко.

По мнению украинской стороны, у РФ нет правовых оснований для денонсации в одностороннем порядке «харьковских соглашений» и требовать выплаты задолженности. В Минюсте планируют использовать соглашение о пребывании российского флота на территории Украины «как одно из доказательств нарушения российской стороной территориальной целостности Украины», сообщает ИА «Интерфакс-Украина».

«Я убежден, что правовых оснований у России требовать компенсаций по этой денонсации соглашений нет», – добавил глава украинского Минюста.

Отметим, что ранее украинские депутаты, в особенности – радикалы, неоднократно требовали денонсации «харьковских соглашений» и вывода Черноморского флота из Крыма. Теперь украинские власти готовятся направить Москве множество исков в международных судах в ответ на захват активов в Крыму. На этом фоне вопрос о газовых поставках станет «просто еще одним поводом для тяжб», уточняет корреспондент Reuters.

Напоминаем, что в 2010 году в Харькове были подписаны соглашения, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ на Украине после 2017 года на 25 лет. Украинская сторона получила скидку на российский газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров. На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что эти соглашения после присоединения Крыма к России подлежат денонсации.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (8)

  • gromlin
    gromlin 24 марта 2014

    а по жопе ремешком :D Какие украинские власти? Это спрашивать надо с легитимного президента деньги, а не с этой шайки лейки

    Ответить
    5 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 марта 2014

    Крымский Референдум, повлекший известные изменения - это *обстоятельство непреодолимой силы*, возникшее из волеизъявления более чем двух миллионов человек. Министр юстиции Украины Павел Петренко плохо учился. Двойка ему. Нет, кол, даже.

    Ответить
    8 +
  • MAXHO
    MAXHO 24 марта 2014

    Аннексия Крыма была произведена самозванцами из искусственного образования Украина в 1991 году. Крым находился в оккупации 23 года. Российский телеведущий Дмитрий Киселев, говоря о новом составе Кабинета Министров Украины, Киселев отметил отсутствие у многих политиков необходимой квалификации. «Я не знаю такого дипломата Андрея Дещицу (и. о. министра иностранных дел Украины), его вообще подобрали с улицы». Вот интересно, в какой подворотне подобрали и.о. министра юстиции Украины Павла Петренко? Кстати, почему редакция Ридуса постоянно забывает приставку И.О. перед должностями украинского кабинета министров?

    Ответить
    5 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 24 марта 2014

    Редакция, исправьте ошибку в слове "милиардов" ("около 11 милиардов"). Л пропустили.

    Ответить
    3 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 24 марта 2014

    Благодарим!

    Ответить
    2 +
  • cosmo
    cosmo 25 марта 2014

    11 ярдов. Это ж можно года 2 не работать! Тааак жалкоооо :(

    Ответить
    0 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 25 марта 2014

    Получается, что хохлы требуют скидку на газ за то, что корабли ЧФ стоят и так и российском Крыму? Смешно. Да хер с ним с долгом. Газ перекройте. А то бабло частную армию содержать они нашли, а за газ платить нема? Пусть дровами топят.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 25 марта 2014

    Незалежна, самостийна!.... А от подачек никак отказаться не могут. То на газ скидку выклянчат, сейчас по миру с протянутой рукой мечутся. Если уж они хотят избавиться от всего советского, от всего "колониального" (язык, праздники, история), то пусть откажутся от подачки москалей - Крыма. А то как-то непоследовательно получается: "Вышлите денег. Ваш кормилец".

    Ответить
    4 +