+7
Сохранить Сохранено 7
×

Топ-менеджер РЖД и его подельники попались на афере с Малым кольцом МЖД


Топ-менеджер РЖД и его подельники попались на афере с Малым кольцом МЖД

Следствие считает: представители МЖД помогли близкой им фирме выиграть несколько госконтрактов по программе крупной реконструкции Малого кольца Московской железной дороги (МКМЖД) и, когда эта фирма получила от РЖД деньги, они их похитили и перевели за кордон. Заведено уголовное дело о мошенничестве. В офисе компании проведены обыски, изъяты документы и переписка сотрудников.

По версии следствия, в ноябре 2012 года начальник инвестиционной службы МЖД Андрей Солдатенко, глава отдела сопровождения инвестиционных проектов инвестиционной службы МЖД Иван Марчук, курирующие аукционы и заключающие договоры, вкупе с бизнесменами Игорем Агапеевым и Михаилом Романенковым создали организованную группировку для хищения средств ОАО «РЖД».

Солдатенко и Марчук сделали в условиях конкурса специальные «закладки», что привело к победе в тендере лишь одной близкой к ним фирме: компании ООО «Стройинжиниринг», с которой и заключили шесть контрактов на различные исследования с оформлением заключений и прочего на сумму в 154,2 миллиона рублей.

С февраля по апрель 2013 года РЖД по этим контрактам перечислило ООО «Стройинжиниринг» 154,2 миллиона рублей. В марте и апреле 2013 года примерно 122 миллиона рублей этих денег было украдено участниками группировки и обналичено.

В пресс-службе РЖД подтвердили информацию о задержании аферистов, но деталей не раскрыли, отметив лишь, что это была совместная операция МВД и РЖД.

Сейчас полиция и работники РЖД пытаются найти исчезнувшие деньги, которые, по их данным, переведены на счета в европейских банках.

Проект реконструкции МКМЖД для включения его в структуру городского транспорта Москвы был одобрен в 2011 году, реализуется РЖД при участии правительства Москвы. Стоимость проекта определена в 250 миллиардов рублей — это расходы на электрификацию дороги, строительство третьего пути, создание более 30 пересадочных пунктов, связанных со станциями метро и остановками наземного городского транспорта. Движение на кольце планируется запустить в 2015 году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (1)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 21 марта 2014

    Вот он типичный пример "деятельности" МОНОПОЛИЙ. А сколько всего может лежать в нераскрытой плоскости. Вспоминается, когда Франция только заикнулась о приватизации ЖД, на улицы вышли тысячи представителей молодежи. РЖД- вагоны - полупустые; 2-х этажные для экономии; цены - не конкурентноспособны с другими видами транспорта... Зато дизайн тех же билетиков - свежий. РЖД- в первых рядах за инвестициями. Кому и куда??

    Ответить
    5 +