+0
Сохранить Сохранено 7
×

Вопрос о передаче России Францией "Мистралей" отложен до октября


Вопрос о передаче России Францией "Мистралей" отложен до октября

Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус говорил о возможном аннулировании продаж России строящихся для нее вертолетоносцев "Мистраль". Французы уже получили на это российский ответ, что будут оштрафованы, а зампред председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин заявил о подрыве Францией доверия к себе как к поставщику. Но тут министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что решение о замораживании военного сотрудничества с Россией еще не принято, высказавшись в том смысле, что вопрос о приостановке поставок встанет к моменту передачи в октябре России первого корабля.

Ле Дриан подтвердил позицию Франции о том, что отказ от военного контракта может произойти исключительно в рамках общего пакета экономических санкций против России, обсуждаемого нынче в ЕС.

На вопрос журналистов о возможном силовом решении проблемы Крыма, о чем упоминал Лоран Фабиус, французский министр обороны сказал, что сейчас вариант военной интервенции не рассматривается, хоть и настало время для жесткой дипломатии во избежание эскалации.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев общей стоимостью 1, 4 миллиарда долларов подписали летом 2011 года "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS. Соглашение о поставках в Россию французских кораблей еще тогда вызвало протесты со стороны США и стран НАТО.

Французская сторона полагает, что реализация контракта позволяет дать работу тысяче высококвалифицированных специалистов.

В российских военных кругах и в ВПК, впрочем, изначально отнеслись скептически к целесообразности закупки "Мистралей" у Франции. После отставки министра Сердюкова эти сомнения окрепли, но отказываться было поздно.

Первый вертолетоносец типа "Мистраль", предназначенный России, спустили на воду в октябре 2013 года в городе Сен-Назер. Закладка второго вертолетоносца - "Севастополь" - состоялась летом 2013 года, он должен пополнить Тихоокеанский флот в 2015 году.

Ранее предполагалось, что Россия закажет четыре корабля этого класса, но после спуска «Владивостока» на воду российская сторона заявила, что дальнейшие заказы возможны после по меньшей мере годичной эксплуатации первого корабля.

На этой неделе экспорт военной продукции в Россию в знак протеста против присоединения Крыма приостановили Британия и Германия.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (32)

  • MAXHO
    MAXHO 20 марта 2014

    Пусть себе это корыто оставляют. Этот контракт проталкивал Сердюков, этим всё сказано, насколько он нужен России. Тем более, что Франция нам выплатит неустойку, превышающую стоимость контракта. Проект "Мистраль" уже давно устарел и только в голове у Сердюкова возникла необходимость его покупки. Россия только выиграет от разрыва контракта.

    Ответить
    1 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 21 марта 2014

    Не..... Все таки ты не тот махно. В плане техники махно говорил совершенно другое.....

    Ответить
    1 +
  • MAXHO
    MAXHO 21 марта 2014

    Забавно. А чтобы и как сказал бы "тот Махно" по-вашему?

    Ответить
    1 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 21 марта 2014

    Тот не стал бы говорить что тип кораблей "мистраль" устарел. Но раз уж этот заявил такое то нужно сказать чем он устарел.

    Ответить
    1 +
  • MAXHO
    MAXHO 21 марта 2014

    Нет желания тебе объяснять что-либо, не в коня корм. Покопайся сам в инете и будет тебе счастье.

    Ответить
    1 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 21 марта 2014

    Вот. Я же говорю что совершенно не тот махно. Ранешний махно худо бедно но разбирался в вопросах техники поэтому на такой вопрос был бы ответ этак знаков в 500-1000. Причем ранешний махно был поклонником ападной техники.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 21 марта 2014

    Не вижу смысла отвечать на подобную ахинею.

    Ответить
    1 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 21 марта 2014

    Естественно ответить не получится.)) Вот скажи спорили ли мы с тобой когда либо об оружии? Настоящий Махно знает ответ, поддельный начнет рассказывать об отсутствии смысла или желания или необходимости.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 21 марта 2014

    Я ни с кем не спорил об оружии. Единственно, что я приводил доказательства, что АК-47 связывает с Калашковым только имя и не более того.

    Ответить
    1 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 21 марта 2014

    Не, я заблуждался. Тот самый Махно)))) Только какой-то странный. Раньше, если резюмировать взгляды, то ты был резким противником совка, его идеологии и поскольку гражданин Путин посильно занимается частичным его возрождением то и вся его деятельность попадала под раздачу. А сейчас вдруг непонятный полуразворот... Гражданин Путин по прежнему плох но вот деятельность это хорошо. ------------------------ И отдельно по типу кораблей. РФ закладывает корабли по типу 60-80-х годов и ты не жужжишь, тип L9013 2000-х вдруг стал в твоей версии устаревшим. Мне собственно интересно почему? Мне не интересна область применения данного типа и прочие околополитические вопросы. Только одно почему L9013 устаревший? Я насколько знаю устаревшими называют те корабли чью конструкцию превзошли по характеристикам новые образцы техники подобного класса. Назови другой тип десантных вертолетоносцев чьи характеристики лучше чем у мистралей.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 21 марта 2014

    ты был резким противником совка/// Я как и был, так и остаюсь противником коррупции и повального воровства, но разве из-за этого я должен переходить на сторону русофобов? Назло Путину себе пальчик отрежу? В чем смысл этой ненависти к России, объясните, плиз.

    Ответить
    1 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 21 марта 2014

    А при чем тут ненависть к России? Да собственно в чем ненависть??? То что я не считаю Мистраль устаревшим, это ненависть?????

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 21 марта 2014

    А разве называть Россию совком это не проявление ненависти к России? Ты такой же как и Навальной, под вопли о коррупции, ты готов продать и предать Россию, как это делают сейчас бендеровцы в Киеве по отношению к Украине. Нельзя перекладывать ненависть к Путину на Россию и русских людей, свои отношения с Путиным в другом месте выясняй, а Россию - не трожь!

    Ответить
    1 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 21 марта 2014

    Понимаешь в чем беда, если некая жидкость в банке выглядит как бензин, пахнет как бензин, на вкус как бензин то почему я должен называть это котлетой???? Если страна приобрела все характеристики "совка" то почему я должен называть её как то по другому??? Почему ты решил что совок всем нужен и нравится??? Почему ты решил что я обязан молчать видя как Россию постепенно превращают в Северную Корею? Я имею право на свое мнение и право его высказывать, поэтому буду говорить, а твое право слушать его или не слушать.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 21 марта 2014

    Что есть - совок, разъясните, плиз.

    Ответить
    1 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 21 марта 2014

    Вау)))))) Если нам неизвестно что подразумевается под термином то с чего обиды???? )))) Может это я хвалю так?))))

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 21 марта 2014

    Какие обиды, помилуйте. Просто хотелось узнать вашу точку зрения, если она вообще у вас имеется.

    Ответить
    1 +
  • MAXHO
    MAXHO 21 марта 2014

    P.S. Назови другой тип десантных вертолетоносцев/// А зачем России десантные вертолётоносцы, к тому устаревшие? Разве у России есть заморские территории, как у Франции? Если уж покупать западную технику, то такую как "Джеральд Форд", хотя в принципе авианосцы тоже не нужны, поэтому лучше подойдёт проект «Зумвалт».

    Ответить
    1 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 21 марта 2014

    Еще раз попробуй ответить. Я же вполне русским языком написал что меня не интересует область применения корабля и прочие околополитические вопросы! Я вполне русским языком спросил почему L9013 устаревший?

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 21 марта 2014

    Хотя бы тем, что этот проект был представлен 22 года назад. За это время многое в техническом отношении в мире изменилось, частности по вооружению и радиоэлектронному оборудованию.

    Ответить
    1 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 21 марта 2014

    А ты вообще в курсе что это самое вооружение будет ставиться свое? Как и рэо???? По моему если не путаю, то единственное что будет "подарено" это саджемовский локатор. Но я так понимаю его потому и оставили что он не представляет особой ценности. Но самое главное, что этот самый обвес никоим образом не имеет никакого отношению к ТИПУ корабля. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9 Я думаю прочитав ты поймешь что такое ТИП корабля, а поняв может быть еще немножко подумаешь и догадаешься что в кораблях ТИП(ПРОЕКТ) корабля считают устаревшим когда появляется другой ТИП этого же подкласса но с отличными от предыдущего ТИПА тактико техническими данными в лучшую сторону. И теперь внимание вопрос- Какой ТИП ДК превосходит ТИП мистраль по своим ТТД?????

    Ответить
    0 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 21 марта 2014

    Пардон за ссылку, вбей в гугл - Классификация кораблей

    Ответить
    1 +
  • MAXHO
    MAXHO 21 марта 2014

    Я конкретно говорил, что сам ТИП(ПРОЕКТ)данного корабля является устаревшим, потому что не отвечает целях и задачах современных войн. Я уже не говорю о ТТХ данных вооружения данного ПРОЕКТА, а конкретно о САМОМ ПРОЕКТЕ. Он изначально был задуман лишь для защиты заморских территорий Франции, что уже не актуально в настоящее время. Вы понимаете, о чем я говорю? Речь идёт не о воплощении данного ПРОЕКТА в металл, а вообще, что техническое задание для проектирования данного вида кораблей является устаревшим и не отвечающим реалиям сегодняшнего дня.

    Ответить
    0 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 21 марта 2014

    Опять начались фантазии)) Узнаю старого Махно))) ПРОЕКТ корабля не создается под "защиту заморских территорий Франции" У каждого ТИПА есть свои задачи которые он и создан решать. Тип мистраль это вертолетонесущий десантный корабль. Сей тип относят к десантным кораблям, а не к "защитникам заморских территорий Франции" собственно ты сейчас вот так с легкостью вычеркнул необходимость в десантных кораблях сославшись на некие "современные цели и задачи войн" Что это такое мне неведомо и что в этой ситуации заменяет десантный корабль мне тоже не известно, разве только ты сам сообщишь.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 21 марта 2014

    Если такой ПРОЕКТ был необходим в современных реалиях, то его бы воплотили в жизнь прежде всего США, испытывающие острую необходимость в переброске личного состава морской пехоты в различные части земного шара. Однако американцы даже не заинтересовались данным ПРОЕКТОМ, что говорит о бесполезности дааного вида кораблей. Очевидно в годы 2-ой мировой войны, в корейском и вьетнамском конфликтах, этот ПРОЕКТ принёс бы некоторую пользу, но сейчас в нём нет необходимости, он устарел на стадии разработки. Это бесполезная игрушка, не более того.

    Ответить
    0 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 21 марта 2014

    А с чего ты решил что у штатов нет десантных кораблей?????? Для чего им нужно строить их именно на верфях франции????? И именно по типу мистраль????? У штатов есть свои корабли, свои типы, свои верфи.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 21 марта 2014

    Что за бред вы, уважаемый, говорите? Я как раз и сказал, что американцы нуждаются в десантных кораблях и строят десантные корабли, но Мистрали им даром не нужны, потому что данный ПРОЕКТ не подходит никоим боком под современные требования к десантным кораблям.

    Ответить
    0 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 21 марта 2014

    Вот точное определение ты дал. Мистрали им и даром не нужны, но причина в том что у штатов есть свои проекты, свои верфи. ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ВО ФРАНЦИИ если есть свое?????

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 21 марта 2014

    А на хрена тогда эти Мистрали России? Здесь тоже свои проекты и верфи верфи есть!!! ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ВО ФРАНЦИИ если есть свое?????

    Ответить
    1 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 21 марта 2014

    Я тоже недоумеваю и вопрошаю ЗАЧЕМ?

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 21 марта 2014

    Там же в статье сказано, что контракт был заключен при Сердюкове.

    Ответить
    1 +
  • Филипп-Бомбаст-Ауреол
    Филипп-Бомбаст-Ауреол 21 марта 2014

    Мы, патриоты России, Америку и валенками закидаем!

    Ответить
    1 +