+2
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт: Навальный демонстративно нарушает условия домашнего ареста


2 37 246

Эксперт: Навальный демонстративно нарушает условия домашнего ареста

Алексей Навальный, ныне находящийся под домашним арестом, в обход всех запретов на общение с журналистами и работу с интернетом умудрился опубликовать свою авторскую колонку в The New York Times. Материал, озаглавленный «Как наказать Путина», посвящен ситуации вокруг принятия Крыма в состав РФ и санкций, которые в ответ на этот закономерный шаг руководства страны, не оставившего наших братьев наедине с вооруженными майдановскими бандами неонацистов-бандеровцев.

Стоит ли надеться, что блогер-уголовник напишет правду, а американское издание ее опубликует? Нет, нет и еще раз нет, скажете вы и будете совершенно правы.

Автор начинает врать уже с самого первого абзаца заметки, отмечая, что он находится под домашним арестом, а ранее был задержан на митинге в поддержку приговоренных к лишению свободы участников беспорядков с Болотной (он сам называет их «противниками Путина»). Мы помним, что Навальный получил семь суток ареста за участие в несанкционированном мероприятии, удачно отбыл их и был направлен судом под домашний арест в связи с другим делом – уголовным делом «Ив Роше». Однако сам бузотер про этот факт предпочитает умолчать, используя незамысловатую ложь и жонглируя фактами, дабы предстать перед американскими читателями в образе эдакого белокожего Нельсона Манделы.

«Как гражданин и патриот я не могу поддерживать санкции в отношении России, которые ухудшат положение наших людей», - пишет Алексей Навальный… и тут же начинает раздавать советы, какие санкции американским и европейским властям следует наложить на нашу страну. Уже на основании одной этой фразы можно было бы написать разгромную статью о том, что Навальный прилюдно доказал, что не является ни гражданином России, ни патриотом своего Отечества. Однако есть куда более важная деталь, куда более вопиющий факт, к которому необходимо привлечь общественное внимание.

Как утверждает исполнительный директор Общественного комитета «За открытость правосудия» Денис Дворников, факт появления колонки Навального в прессе наглядно показывает, что блогер-уголовник с пренебрежением относится к российскому правосудию и не стесняется действовать в обход него.

«Статья Алексея Навального, которая вышла в NYT, к тому же написанная от первого лица, является неоспоримым подтверждением факта нарушения условий домашнего ареста, - поведал Дворников «Ридусу». - В соответствии с законодательством, при тех ограничениях, которые указаны в решении суда, даже о звонке в экстренные службы необходимо уведомлять контролирующие органы. То есть законодатель в статье 107 УПК предусмотрел максимальную строгость ограничений коммуникаций».

Как известно, использование сети Интернет предполагает две вещи: получение информации и передачу информации, указывает эксперт. «Запрет на выход в сеть в первую очередь направлен на распространение какой-либо информации, тем более агитационных материалов, призывов, идеологически окрашенных комментариев. Причем, как связанных с уголовным делом, так и не связанных с ним».

«Было бы лучше, если бы Алексей Навальный тайком бегал в Столешников переулок за покупками, чем публично демонстрировал пренебрежение к закону и решению суда».

По словам собеседника редакции, совершенно не важно, каким образом интервью попало в зарубежное издание: через жену или других родственников.

«Главное, что материал в NYT содержит указание об авторе и относится к событиям, произошедшим уже после заключения Алексея Навального под домашний арест, - указывает Дворников. - Даже если предположить, что Навальный обладает уникальными способностями и выходит в электронную почту силой мысли, то и в этом случае он нарушает предписание. Причем сразу два пункта: фактическое использование сети и общение с журналистами. Сделано это было демонстративно, так как материал опубликован в одной из самых известных в мире газет. Не думаю, что в аналогичных обстоятельствах американские следователи стали бы колебаться, стоит ли ходатайствовать об изменении мер пресечения».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (20)

  • Филипп-Бомбаст-Ауреол
    Филипп-Бомбаст-Ауреол 20 марта 2014

    Оба вы - Калашник и Навальный, - лучше бы шли к станку и точили деталь для процветания Родины.

    Ответить
    7 +
  • Мойше Пейсман
    Мойше Пейсман 20 марта 2014

    Нет, милейший, в статье фраза "под домашним арестом" указана гиперссылкой (синим), которая как раз и ведёт на статью, которая объясняет это (дело о краже денег "Ив Роше") (http://www.nytimes.com/2014/03/01/world/europe/aleksei-navalny.html). Хотя мне на этого поца и наплевать и он строит из себя мученника, я считаю, что нужно трижды проверять материал на правильность фактов (в данном случае- Ваша статья, Владислав). В моей родной "Едиот Ахронот" за такое лишают мацы за обед, на неделю!

    Ответить
    2 +
  • Barrio
    Barrio 20 марта 2014

    Всегда догадывался что он му.....к

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 марта 2014

    Эту статью написал, скорее всего, мукафол. Они, *ёха провальный* и *макFail* таки провалили все планы оксидентальных на развал России. Бабки госдеповские, отпущенные на револьцию, промотали, а теперь статейки пишут.

    Ответить
    1 +
  • Rufus55
    Rufus55 20 марта 2014

    В статье 107 УПК нет пункта о запрете писать статьи. Запрещены: 3) отправка и получение почтово-телеграфных отправлений; 4) использование средств связи и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

    Ответить
    3 +
  • Коля
    Коля 20 марта 2014

    Вот тебе не лень вечно разных дегенератов защищать? И так тщательно же... Всегда всё разъясняешь, мол, не правы вы, русаки-портяночники, ватнички... Мы вас здесь всё равно на мыло пустим. )) Но не дождёшься, дружок. Думаю, хорошо бы тебя забанить. Но как-то недемократично это. )))

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 марта 2014

    Пусть будет. Этот ослабленный штамм вредоносных микробов, забрасываемых в Россию со стороны оксидентального супостата, работает как прививка. Здоровые клетки-человечки государственного организма по имени Россия вырабатывают в общении с этой заразой иммунный ответ. Луи Пастер был великим учёным. Такой же Луи Пастер нужен в современной науке о государстве как живом организме. Вот бы он всех таких вредоносных социальных микробов поизучал, да описал, да сыворотки для прививок попридумывал бы. "Социальная Иммунология" - как, хорошее названье для новой научной дисциплины? Интереснейшее и очень перспективное направление в Науке, между прочим. Объясняет практически все безобразия, что происходят сейчас в мире.

    Ответить
    1 +
  • Rufus55
    Rufus55 20 марта 2014

    Спасибо за поддержку. Я не забуду, и если тебя захотят забанить - буду защищать. :-)

    Ответить
    4 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 21 марта 2014

    Николай, Руфус в бане уже столько раз побывал, сколько я своего кота не глажу.

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 21 марта 2014

    :) Простите, что влезаю в ваш разговор. Просто прочитав сообщение Шеппарда я вспомнил анекдот про мышей и кактус. Кушать-то им всем хочется. Хе-хе.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 21 марта 2014

    Ну, то, что я - мазохист, Коля знает уже давно. Наверное, не осерчает. -)

    Ответить
    1 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 23 марта 2014

    Я про то, что Руфуса банили столько раз, а он продолжает лезть. Мазохист!

    Ответить
    0 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 22 марта 2014

    Так Навальный всегда прикрывается борьбой с коррупцией. Если что всегда скажет, что это по политическим мотивам. Смотрю на него и всегда приходит мысль - откормленный самец.

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 22 марта 2014

    Нормальная у него комплекция - высокий рост, стройная фигура. А Немцов еще выше :-)

    Ответить
    1 +
  • MAXHO
    MAXHO 22 марта 2014

    Немцы откровенно смеются в лицо канцлера Меркель, то же самое происходит в Великобритании, где настоящие интеллигенты, а не г**но нации, как в России, ставят вопросы своему правительству, почему это самое правительство открыто поддерживает фашизм в сердце Европы. И никакая машина пропаганды уже не может помешать свободному перемещению информации. В общем в этом мире что-то явно поменялось.

    Ответить
    1 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 22 марта 2014

    "На вкус и цвет товарищей нет". Когда пишут про Немцова, всегда хочется дать совет, пусть сначала разберется со своими наследниками, а потом борется с Путиным.

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 22 марта 2014

    А что не так с наследниками? Потом - он еще не стар, не скоро оставит наследство.

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 23 марта 2014

    Rufus55...Нормальная у него комплекция - высокий рост, стройная фигура. А Немцов еще выше... Gay detected

    Ответить
    0 +
  • Любовь
    Любовь 20 марта 2014

    Интересно кто Навальному платит, какой то он скользкий...не верю ему.

    Ответить
    2 +
  • Апототышка
    Апототышка 20 марта 2014

    Калашник превзошел сам себя. На Болотной, оказывается, не было массовых беспорядков.

    Ответить
    0 +