+9
Сохранить Сохранено 7
×

Спасать людей с "Кольской" поздно, не надо было рисковать и отправлять их на гибель


Спасать людей с "Кольской" поздно, не надо было рисковать и отправлять их на гибель

«Трансшельф» пришел в апреле в Мурманск за «Кольской». Если бы он транспортировал ее с Камчатки, возможно, все бы обошлось —но, наверное, буксирчик был дешевле.

Пусть Следственный комитет лучше спросит, почему "Кольская" отправилась в путь вплавь на буксире, в декабре, когда условия навигации в Охотском море, наверное, известны не только специалистам? Работники платформы, ответственные за безапосность, поплыли туда по своей инициативе? Нет, они были вынуждены срочно уходить с Камчатки, где бурили скважину для "Газфлота".
Однако во всех СМИ растиражирована риторика СК следствия про "буксировку без учета погодных условий", но никто не спрашивает, а кто приказал-то буксировать и почему?

Все спешат отметить, что "к моменту крушения платформа никакого отношения к "Газпрому" не имела". Смею заметить, имела - потому что закончила бурить скважину для "Газфлота" в начале декабря, хотя рабочий сезон там заканчивается в октябре. Работники платформы всю осень сидели как на иголках, потому что им грозила перспектива зимовать дома без зарплаты до лета - если бы они не завершили бы этот контракт с "Газфлотом", они не могли бы начать бурить новую скважину для другого заказчика.

8 или 9 ноября отдел кадров "Арктикморнефтегазразведки" сообщил, что следующей вахты не будет, а через 2 дня аврал: Вылетаем 14-го, надо закончить скважину.

И мой муж со своей сменой вылетел в Магадан. Там 4 дня ждали погоды, ибо до Камчатки надо было плыть еще сутки на какой-то филлипинской посудине. 18-го вышли в море и 19-го были на Кольской. Добурили, были рады, что закончили, и 11-го декабря снялись и поплыли на буксире.

Во всех СМИ показывают красивые фото, где "Кольскую" везет "Трансшельф" - специальное судно, сверху на которое грузится платформа, на нем она плыла на Камчатку из Мурманска, путь из-за поломок продлился 4 месяца вместо планируемых 2 - отсюда и спешка и стремление закончить скважину во что бы то ни стало.

Но с Камчатки на Сахалин "Кольскую" тащил по воде маленький буксир "Нефтегаз-55" - чье это решение, кто экономил деньги? И после этого следствие будет давать «жесткую правовую оценку действиям ответственных за безопасность работников «Кольской»? А может, стоит оценить действия их начальства, отправившего людей на гибель?

Фото сделаны в начале декабря на "Кольской" кем-то из работников платформы, муж переслал мне их 11 декабря перед отплытием. Это было его последнее письмо.

Работа на «Кольской» в начале декабря. А как плыть в таких условиях?

Оцените условия работы на «Кольской» в декабре.

Это буксир «Нефтегаз-55» рядом с «Кольской», откуда сделан снимок. Через несколько дней он потащит ее вплавь по воде с точки бурения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (6)

  • Виктор Васильев
    Виктор Васильев 18 декабря 2011

    Елена, спасибо за ваш материал! Вы молодец!

    Ответить
    0 +
  • скиф
    скиф 18 декабря 2011

    Елена, к сожалению в нашей стране люди-просто рабы. И скорее всего виновные , ощутимого наказания не понесут.

    Ответить
    0 +
  • elezapevalova
    elezapevalova 19 декабря 2011

    У страны, где жизнь людей ни во что не ставится - нет будущего.До боли жалко тех, кто ушел вместе с платформой. Судя по тому, что многие не спаслись, люди до последнего боролись, пытались спасти платформу. Спасибо Вам за материал.

    Ответить
    0 +
  • Alekzzzzz
    Alekzzzzz 19 декабря 2011

    Дело добровольное. Не хочешь - не плыви.

    Ответить
    0 +
  • daftendirekt
    daftendirekt 19 декабря 2011

    Я конечно не то чтобы специалист в морских платформах, но беглый поиск по запросу "oil rig towing" показывает фотографии наподобие этой: ссылка

    Я бы не сказал что какой-то супербуксир на ней - вполне сопоставим с "Нефтегаз-55". Думаю все же основную роль сыграла погода.

    Ольга, надеюсь с вашим мужем все будет хорошо. Держитесь!

    Ответить
    0 +
  • daftendirekt
    daftendirekt 19 декабря 2011

    Прошу прощения, конечно же Елена! Не туда посмотрел.

    Ответить
    0 +