+3
Сохранить Сохранено 7
×

«Рио 2»: прелести деревенской жизни


3 0 1034

«Рио 2»: прелести деревенской жизни

«Рио 2» (Rio 2)

США, реж. Карлос Салдана, анимация, роли дублируют: Павел Деревянко, Татьяна Шилина, «Бригада У».

Сайт мультфильма

Перефразируя фразу из классического советского хита, если у вас нет детей, вы можете спокойно заняться своими делами; эта продукция больше заинтересует собственно детей, затем их родителей – ну и тех, кто сам пока ещё не до конца вырос. Всё возрастающие кассовые показатели анимационных работ студии «Blue Sky» свидетельствуют, что первая категория заметно проигрывает второй: редкий фильм сможет собрать столько, сколько «Ледниковый период». Первое «Рио» «довольствовалось» в российском прокате почти 25-тью миллионами; нет никаких сомнений, что начинающиеся весенние каникулы помогут сиквелу значительно превзойти былой показатель – никто не удивится, если даже в два раза.

Особенно если учесть, что лента двухлетней давности была в художественном плане так себе - сказать точнее, не вызывала у пожившего человека искренней симпатии (хотя тут мнения могут разниться). А «Рио 2», как ни удивительно, по степени увлекательности и количеству приколов выгодно от неё отличается. Аналогичная ситуация была с тем же самым «Ледниковым периодом» (режиссёр Карлос Салдана, кстати, ответственен за обе франшизы): запуск там был уж совсем ясельным – и настоящая жизнь началась именно со второй серии. Подобные разительные перемены случились и сейчас – чему, конечно, стоит порадоваться: не так тоскливо вам будет шагать к кинозалу и куда веселее из него выходить.

Промо-кадр к мультфильму «Рио 2»
1
Промо-кадр к мультфильму «Рио 2»

Суть же в следующем. Голубчик и Жемчужинка, последние голубые ары на Земле, обзавелись потомством и живут себе в заповеднике где-то неподалёку от всемирно известной статуи Христа, не отказывая себе в удовольствии поглядеть телик, послушать айфон и при случае полакомиться приготовленными на плите блинчиками. Цивилизация засасывает это семейство до тех пор, пока в новостях не сообщают, что в далёких джунглях Амазонки нашли их таких же голубых родственников – которых Жемчужинка тут же решает проведать. Наученный житейской мудростью «Хорошо жене - хорошо и мужу», Голубчик набивает барсетку всем необходимым (ножик, туалетная бумага, зубная щётка и пр.), берёт в когти GPS – и попугаи отправляются в путешествие. Дальнейшее являет собой, грубо говоря, встречу городских с деревенскими – со всеми вытекающими шутками и последствиями.

Приправой к этому – песни и танцы, некоторые – сами по себе (ария ядовитой лягушки), другие – как часть прослушивания для грядущего карнавала. Есть ещё игра в птичий футбол (синие против красных), а в качестве социальной прослойки - незаконная вырубка деревьев, протест против которой должен воспитать в юных зрителях будущих экологов. Плюс - масса приятных и, казалось бы, ни к чему не обязывающих бонусов: от степующего муравьеда до нарочито медленных черепашек, от звуков карнавала на заставке «ХХ век Фокс» до невинной попытки взорвать няньку в рамках празднования Нового года. И так далее.

Кадр из мультфильма «Рио 2»
2
Кадр из мультфильма «Рио 2»

Однако наиболее харизматичным персонажем мультфильма является ни главный герой (довольно скучный и правильный), ни его любящая супруга (дающая, правда, повод для ревности), ни все прочие положительные во всех отношениях птицы, несущие на своих крыльях все морально-нравственные посылы (насчёт упомянутого расклада в семье, например). Не самый очевидный, но всё-таки центр «Рио 2» - отрицательный какаду Найджел, преследующий Голубчика в благородном порыве мести (по его вине он не может теперь летать) и намеревающийся своего недруга в прямом смысле убить, сделать мёртвым (сколь ни страшно это звучит в детской картине). Злой гений, блистательно утирающий всем клюв двумя концептуальными номерами - монологом Гамлета «Быть или не быть» и кавером на Глорию Гейнор «Я буду жить», Найджел становится душой и сердцем этого фильма, убедительно подминая под собой все прочие доводы собраться нынче в кино. Если создатели «Рио» честны перед собственной совестью, третью серию они должны будут посвятить именно ему – оставив всех ныне первостепенных слюнтяев и подкаблучников в предсказуемо выбранной ими деревне.

А с очередным продолжением, как легко можно предположить, продюсеры тянуть точно не будут.

Промо-кадр к мультфильму «Рио 2»
3
Промо-кадр к мультфильму «Рио 2»

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)