+3
Сохранить Сохранено 7
×

Юрию Бондареву - 90


Юрию Бондареву - 90

"Юрий Бондарев из той породы писателей, которые впервые в нашей стране постарались показать глазами участника и очевидца Великой Отечественной войны, какая она есть на самом деле. Это была знаменитая лейтенантская проза, и Бондарев - один из ее авторитетных создателей", - сказал первый секретарь Союза писателей Москвы Евгений Сидоров.

Родился Юрий Бондарев в 1924 году в Оренбургской области, в 1931 году семья перtехала в Москву. Мать часто читала сыну по вечерам и привила ему любовь к русской классике.

В 1941 году комсомолец Бондарев сооружал с тысячами ровесников оборонительные укрепления под Смоленском, потом, после учебы в пехотном училище в городе Актюбинске, оказался под Сталинградом, где командовал минометным расчетом. В боях Бондарев был контужен, обморожен и легко ранен в спину. Участвовал в форсировании Днепра и освобождении Киева, воtвал в Польше и Чехословакии.

Вспоминая военные годы, Юрий Бондарев говорил: "Я и сейчас помню сернистые ожоги стужи в сталинградских степях, ледяной холод орудий, так за ночь прокаленных морозом, что металл чувствовался сквозь рукавицы. Помню пороховую вонь стреляных гильз, жаркий газ от горячего казенника и пустынное безмолвие звездного неба по ночам... В моей памяти навсегда остался запах мерзлого хлеба, твердого, как камень, ржаных солдатских сухарей, несказанный аромат солдатской “пшенки” в застылой фиолетовости зимнего рассвета". На войне писатель понял главное: "человек рождается для любви, а не для ненависти" - это слова героя его повести "Батальоны просят огня".

После войны будущий писатель закончил Литературный институт имени Горького, печататься начал во время учебы в 1949 году. Читателя нашли его замечательные романы и повести, многие из них экранизированы. Особенно известны читателю романы "Горячий снег", "Тишина" и "Берег"/ Бондарев - один из авторов сценариев фильма "Батальоны просят огня" и киноэпопеи "Освобождение".

Труд писателя отмечен многими наградами, званиями лауреата Государственных премий СССР и РСФСР, премий имени Льва Толстого и Михаила Шолохова, Большой литературной премии России. Бондарев - живой классик русской литературы, его произведения переведены более чем на 70 языков мира, в СССР и России вышли четыре собрания его сочинений, около 130 произведений издано за рубежом. Фильмы, снятые по его романам, смотрел весь мир.

В произведениях Бондарева последних лет "Искушение", "Бермудский треугольник" талант прозаика заблистал новыми гранями. В год своего 80-летия писатель издал новый роман "Без милосердия". Много лет он работает над циклом миниатюр "Мгновения", где предстает перед читателями романтиком, мыслителем, философом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • Ирина
    Ирина 16 марта 2014

    Замечательный писатель!!! Всем советую прочитать - "Горячий снег" и рассказы "Мгновения"

    Ответить
    0 +