+2
Сохранить Сохранено 7
×

В Новосибирске начали лечить от диареи пересадкой кала


В Новосибирске начали лечить от диареи пересадкой кала

После того, как в июне 2013 года в США был одобрен метод лечения диареи с помощью пересадки кала от доноров с правильной микрофлорой, его переняли и применили в Институте химической биологии и фундаментальной дисциплины СО РАН в Новосибирске.

"Пересадка кала решает эту проблему за один день, ввели его через эндоскоп в определённую точку, поглубже, они от родственников обычно это делали. С большим трудом я убедил (учёных) этим заняться, пациенты первые (в Центре новых медицинских технологий при институте) пошли, но просто есть большое предубеждение", - сказал академик Валентин Власов.

РИА Новости сообщает, что от продолжительной диареи, вызываемой бактерией Clostridium dificile, стойкой к антибиотикам, в США умирает около 15 000 человек ежегодно, в России подобной статистики нет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (8)

  • core
    core 14 марта 2014

    молодцы, Сибиряки ! :)

    Ответить
    1 +
  • Виктор-1064
    Виктор-1064 14 марта 2014

    Главное найти правильного донора.

    Ответить
    1 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 14 марта 2014

    Чем-то похоже на спонсирование оппозиции извне

    Ответить
    0 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 14 марта 2014

    Автор заголовка не подвергался каким либо пересадкам? Из текста статьи следует что речь идет о микрофлоре и термин пересадка нельзя использовать к упомянутой в статье субстанции, поскольку согласно физиологии она не задерживается в организме надолго. Но хотя может у составителя заголовка отличная от остального человечества физиология, тогда вполне понятен использованный термин. Ридус, такого рода заголовки это характерная черта желтой прессы чья аудитория достаточно малообразованна и невежественна. У людей получивших среднее образование, подобная безграмотность вызывает как минимум недоумение.

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 14 марта 2014

    / ... У людей получивших среднее образование, подобная безграмотность вызывает как минимум недоумение ... /. Вот Ты, Суралмаша Саша, смишной. Ридус посещают в основном люди с высшим образованием, причём реалисты. Без придури. Остальные здесь надолго не задерживаются, ибо постоянно биты бывают. Жаль будет расставиться с тобой, Сашко.

    Ответить
    2 +
  • Perkin
    Perkin 14 марта 2014

    Ридус намеренно и сознательно выносит в заголовок полемическую закваску. А грамотно или безграмотно - дело второе. Главное, чтобы цепляло.

    Ответить
    3 +
  • Саблезубый
    Саблезубый 14 марта 2014

    «Желтая» пресса – самое массовое явление в области печатных СМИ и в культуре общества потребления – стала средоточием массовых иллюзий. Желтый журнализм – это мета-дискурс, возникший на основе гедонистических мифов, уводящих реципиента от реальности, мифов, исподволь разрушающих интеллект малоразвитой части общества, детей. (цы)

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 14 марта 2014

    Уж лучше понос, чем запор. Помните недавнее открытие, когда лечение от запора - приводит к выписке из псих.лечебниц (США). Почти в тему: биопсия матки приводит к долгожданному зачатию (Израиль).

    Ответить
    1 +