+6
Сохранить Сохранено 7
×

Спасение пострадавших при крушении платформы "Кольской" продолжается


Спасение пострадавших при крушении платформы "Кольской" продолжается

Самоподъёмная буровая установка «Кольская». © ОАО Арктикморнефтегазразведка

Спасатели всё еще ведут поиски экипажа и пассажиров плавучей буровой платформы, затонувшей в ночь на воскресенье в 200 километрах от Сахалина: из 67 человек, находившихся на ее борту, пока спасены лишь 14, кроме того, обнаружено четыре тела без признаков жизни.

В районе крушения платформы "Кольской" в Охотском море работает авиация, включая два вертолета и самолет. Спасательную операцию, осложнявшуюся сложными метеоусловиями, планируется продолжать до наступления темноты (до 19:00 МСК).

"Сейчас сложно говорить о том, сколько продлятся спасательные работы. Точно они будут идти до наступления темноты, а при необходимости будут продолжены завтра", - сообщил на брифинге в Южно-Сахалинске руководитель местного главка МЧС России Таймураз Касаев. Сейчас два вертолета Ми-8 возвращаются в сахалинский поселок Ноглики, возобновить их работу в зоне спасательной операции планируется утром в понедельник. Самолет Тихоокеанского флота Ил-38 прекратил поиски, так и не обнаружив пострадавших. Буксир "Нефтегаз-55" также устранен от поисково-спасательных работ из-за полученной трещины в машинном отделении, в которую поступала вода.

К утру (09:00 МСК) воскресенья с "Кольской" были в общей сложности спасены 14 человек, из них четверо уже отправлены вертолетом на Сахалин.

Кроме того, как сообщил представитель Дальневосточного регионального центра МЧС, обнаружены тела четверых человек в гидрокостюмах. "Признаков жизни они не подают", - сообщил он.

Таким образом, судьба около полусотни людей с затонувшей буровой на данный момент остается неизвестной.

В районе поиска спасателям удалось обнаружить четыре плота, но людей на них не было.

Буровая была приписана к порту Мурманска - это объясняет тот факт, что почти половину находившегося на ней персонала составляли жители этого региона. Кроме того, в числе пострадавших был, по предварительным данным, гражданин Болгарии Живко Жеков. "По предварительной информации, на борту находились 67 человек, из них 32 - из Мурманской области", - говорится в официальном сообщении.

В качестве основной версии крушения буровой рассматривается буксировка без учета погодных условий, а действиям ответственных за безопасность работников "Кольской" будет дана "жесткая правовая оценка", отрапортовало следствие. Буксировка платформы велась ледоколом "Магадан" и транспортно-буксирным судном "Нефтегаз 55". Сама "Кольская" принадлежит компании "Арктикморнефтегазразведка", работающей по заказам крупных российских нефтяных и газовых корпораций, в том числе и "Газпрома". Однако, как отмечает следствие, к моменту крушения платформа никакого отношения к крупнейшей российской корпорации не имела.

Угрозы экологического бедствия в Охотском море в районе аварии платформы "Кольская" нет, поскольку запасы топлива на ее борту минимальны, сообщил на брифинге начальник ГУМЧС по Сахалинской области.

Президент Дмитрий Медведев не оставил без внимание крушение буровой платформы в Охотском море: он поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим в результате аварии, сообщает пресс-служба Кремля.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (14)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 18 декабря 2011

    То у нас спутники теряются, то платформы... караул!

    Ответить
    0 +
  • katzapp
    katzapp 18 декабря 2011

    слышь, макака, про диверсионные подразделения в уши твои чёнить-каданить попадало?

    Ответить
    0 +
  • Карлито-Мармелито
    Карлито-Мармелито 18 декабря 2011

    Слышь, жертва зомбоящика, хватит уже про диверсии. Распиздяйство и безответственность делают гораздо больше.

    Ответить
    0 +
  • katzapp
    katzapp 18 декабря 2011

    про распиздяство ты следаку расскажешь))

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 18 декабря 2011

    то есть Хиллари Клинтон по мимо рассылок смсок митингующим на болотной площади еще направило отряд морских котиков на пропажу платформы и элитных космонавтов на пропажу спутника?

    Ответить
    0 +
  • aldanii449F
    aldanii449F 18 декабря 2011

    Да уже наверное после стольких часов в холодной воде искать то наверное не кого ...

    Ответить
    0 +
  • katzapp
    katzapp 18 декабря 2011

    сплюнь

    Ответить
    0 +
  • elena_bogush
    elena_bogush 18 декабря 2011

    Мой муж Илья Карташев работал на Кольской, пока числится пропавшим без вести, но ежу понятно, что даже на чудо надеяться уже бесполезно. У вас на фото Кольскую тащит специальное большое судно, которое транспортировало ее из Мурманска на Камчатку. И потратило на это 4 месяца вместо планируемых 2 - из-за поломок в пути. А на Сахалин с Камчатки платформу потащил буксирчик Нефтегаз-55, найдите фото и сравните, или я пришлю. Знали, что рисковали гибелью платформы и людей. Кроме того, сезон работ на Камчатке заканчивается в октябре, бурить начали в начале сентября - из-за опоздания. И чтобы выполнить контракт с Газфлотом, продолжали бурить до декабря - чтобы экипаж не сидел зимой без работы и чтобы все начальство получило свои денежки за контракт. Последнюю вахту, на которую мой муж вылетел 14 ноября, вначале отменили, потом все же дали команду лететь. Я хочу знать, кто дал принял решение бурить до конца - хотя понятно, что виноват Газфлот как заказчик и Арктикморнефтегазразведка как исполнитель. Я не хочу читать бред про лопнувшие газоотводные трубки, я не хочу знать имя стрелочника. Есть заказчики, и пусть они ответят за гибель моего мужа. Елена Богуш

    Ответить
    0 +
  • anna-2036
    anna-2036 18 декабря 2011

    А этот подонок опять скажет: "она утонула" ...

    Жечь этих гнид на площадях.

    Ответить
    0 +
  • anna-2036
    anna-2036 18 декабря 2011

    Елена. Не забудем, не простим.

    Ответить
    0 +
  • Guru
    Guru 18 декабря 2011

    Сегодня в новостях по НТВ в репортаже про "Кольскую" показывали кадры из Антарктиды по другой теме. Сущий пиздец. Разруха в умах - разруха в стране.

    Ответить
    0 +
  • alex_kbm
    alex_kbm 18 декабря 2011

    Тем временем уже погибло больше 50 человек, у которых наверняка у каждого есть семья, родители. Очередная серия пиздеца, который творится в нашей стране.

    Ответить
    0 +
  • ocelot
    ocelot 18 декабря 2011

    Людей банально бросили под долларовый "катерпиллер", беспощадно... И кому теперь нужна «жесткая правовая оценка» ? 53 "двухсотых" за что....

    Ответить
    0 +
  • андрей трефилов
    андрей трефилов 20 декабря 2011

    Елена можно как то свами связаться?

    Ответить
    0 +