+2
Сохранить Сохранено 7
×

Скандал в Минобрнауки: министр Ливанов «крышует» секс-шопы?


Скандал в Минобрнауки: министр Ливанов «крышует» секс-шопы?

Блогер mat-fisher уличил представителей Министерства образования и науки в заключении незаконных многомиллионных контрактов. По его словам, министерство проводило конкурсы с фирмами-фантомами, благодаря чему «в карманах чиновников Минобрнауки могут оседать десятки, а то и сотни миллионов рублей».

Адреса компаний, выигравших тендер, в обязательном порядке указываются в заявках и в документациях к конкурсу. Блогер mat-fisher поехал по адресам, где должны располагаться эти компании, однако обнаружил там секс-шоп, супермаркет, жилой дом – все, что угодно, кроме этих компаний.

Расследование блогера заинтересовало депутата Госдумы Владимира Бурматова, который уже направил официальные запросы в Генеральную прокуратуру и налоговую службу с просьбой провести проверку всех контрактов ведомства, имеющих признаки фиктивности. В интервью «Ридусу» народный избранник рассказал подробнее о выявленных нарушениях Минобрнауки.

«Доказано, что в Минобрнауки – бардак. Речь идет о десятках компаний, которых в принципе не существует, но которые при этом получали многомилионные контракты от Министерства образования на протяжении последних лет. Что симптоматично – в нарушение закона. Выставляется только одна такая компания, тендер выигрывается «в одно лицо», что запрещено Федеральным законом – такие контракты должны отменяться. Но ничего не отменяется, этим компаниям отгружаются деньги, суммы и по 20 миллионов».

По словам Бурматова, он уже пытался добиться от Министерства образования предоставления результатов деятельности компаний-фантомов, но безрезультатно: министерство не ответило вообще ничего, не смотря на то, что это был официальный депутатский запрос на имя министра образования. Судя по всему, этих результатов просто нет.

Депутат подчеркивает, что Министерство образования не просто один раз проглядело или недосмотрело – нарушения происходили систематически.

«Вместо той компании, которую я лично хотел найти, оказался секс-шоп. Прекрасно, этот секс-шоп выигрывает у Минобрнауки контракт на пять миллионов рублей. Более того, оказалось, что эта контора уже восемь раз выигрывала конкурсы у министерства на протяжении нескольких лет! А как компания, у которой в профиле деятельности указано производство мыла, чистящих и моющих средств, может реализовывать проекты Минобрнауки, связанные с апробацией и внедрением профессиональных стандартов педагогической деятельности работников сферы общего образования? Стандартов чего, мыловарения? Эти конторы не имеют к образованию вообще никакого отношения».

Налицо признак фиктивности этих организаций, учитывая которые необходимо отменить результаты контрактов. По словам депутата, речь идет о сотнях миллионов рублей. По словам депутата, проверка Генпрокуратуры может начаться уже через две недели, а ее итоги появятся, предположительно, к концу апреля. После этого депутат обратится в Следственный комитет.

«Следующим этапом после проверки прокуратуры и налоговой будет выяснение, кто именно в Министерстве образования решал вопрос о том, чтобы в нарушение законодательства Российской Федерации контракты были отданы структурам, которые имеют признаки фиктивности. Понятно, что обычный клерк такого решения принять не может. Очевидно, такое решение принималось Минобрнауки на самом высоком уровне, самим министром, замминистра или руководителями департаментов. Мы будем требовать, чтобы возбуждались уголовные дела по фактам нарушения законодательства РФ при осуществлении государственных закупок и такого использования бюджетных средств».

Стоит отметить, что наряду с вскрытыми махинациями имеются и другие свидетельства того, что министр Ливанов не справляется с прямыми поручениями президента России Владимира Путина. Так введение школьной формы не состоится и в этом году, сообщает «Коммерсант». Обсуждение проекта длится уже год, однако дальше «круглых столов» и заседаний дело не доходит. Очевидно, что достижения подконтрольного Дмитрию Ливанову министерства – более чем сомнительные.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (7)

  • rom
    rom 13 марта 2014

    Казалось бы при чем тут Сердюков

    Ответить
    3 +
  • Alexx_71
    Alexx_71 13 марта 2014

    На всякий случай, надо сразу Ливанову амнистию дать... Он только подписывал, не глядя...

    Ответить
    1 +
  • cosmo
    cosmo 13 марта 2014

    http://youtu.be/ME72JvGbgwQ :)

    Ответить
    0 +
  • 02
    02 13 марта 2014

    От джентльмена, пестующего системой ЕГЭ юного потребителя можно ожидать всякое. Жертвы ЕГЭ начали попадаться на глаза, смех сквозь слёзы вызывают неизменно. Чего стоит один почерк выпускников или орфографические ошибки. И это люди, за плечами которых остались школа и ВУЗ. Занавес!

    Ответить
    3 +
  • zolotiekluchi2
    zolotiekluchi2 13 марта 2014

    Для начала необходимо прекратить брать в гос.органы деятелей из бизнеса. Хочешь быть чиновником - пожалуйста - учись на чиновника - работай "негром" в чиновничьем аппарате - и только лет через 20 возможно станешь министром. А у нас сейчас как? Деньги заколотил - должность купил.. Вот и сидит такой чиновник, одной ногой в Лондоне. Зарплаты у чиновников должны быть скромными. Зачем им сделали з/и 500 тыс.? Ведь бизнесменам сколько не дай, им все мало. Вот и Ливанов, зарабатывает не меньше 500 тыс., а параллельно еще заколачивает. Ибо это натура торговца. А чиновник должен СЛУЖИТЬ народу и РОДИНЕ.

    Ответить
    2 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 13 марта 2014

    как крепко прищемили хвост гражданину Бурматову... не удивлюсь, если на личной машине министра кто-то периодически похабные слова гвоздиком нацарапывает...

    Ответить
    0 +
  • Женя
    Женя 14 марта 2014

    Было бы плачевнее, имхо, если бы написали что-то в духе Евгения Васильева потратила средства вырученные с продажи земли минобороны на секс игрушки и тренинги по искусству орального секса)))

    Ответить
    0 +