+3
Сохранить Сохранено 7
×

Гонки со смертью


3 12 341

Гонки со смертью

«Need for Speed: Жажда скорости» (Need for Speed)

США, реж. Скотт Во, в ролях: Аарон Пол, Доминик Купер, Имоджен Путс, Рамон Родригез, Майкл Китон, Дакота Джонсон.

Сайт фильма

Отсидев пару лет за аварию, виновником которой был его давний соперник, гонщик-любитель Тоби собирается отомстить гонщику-профессионалу Дино непосредственно на трассе. Для этого он одалживает некогда собственноручно собранный «Форд-мустанг» стоимостью без малого три миллиона и отправляется из Нью-Йорка в Сан-Франциско, куда ему следует прибыть через 45 часов. На соседнем сидении – навязавшаяся спутница, позади и в воздухе – верные друзья, впереди – враги, полицейские и новый срок за нарушение УДО.

​Кадр из фильма «Need for Speed: Жажда скорости»
1
​Кадр из фильма «Need for Speed: Жажда скорости»

Отношение к этой высокоскоростной экранизации самой популярной гоночной видеоигры определяется тем, как потенциальный зритель относится к систематическим нарушениям правил ДТП, гонкам по городу и пренебрежением к законным требованиям гаишников. Если вам по нраву слова персонажа Майкла Китона: «Гонки – это искусство, а гонки со смертью – искусство гениальное» или «Гонщик должен гонять, а коп – жрать пончики», - то да, вам сюда.

Здесь всё – на предельных мощностях. Причём торопятся так, что и заправляются на полном ходу, и с водительского места на пассажирское перебираются, не тормозя, – лихачества, которые экономят не час, а минуты, а потому не имеют, по здравому рассуждению, никакого смысла. Ну, кроме того, что это якобы «круто» смотрится. Вспоминая циничный анекдот, последними словами перед большинством автокатастроф были «Смотри, как я ещё могу» - и авторы фильма со всей присущей им лихостью демонстрируют массу способов, как умереть молодым, но красиво (трудно не вспомнить, что актёр из другой гоночной франшизы в итоге догонялся взаправду). Сказать по правде, вот какого рода фильмы стоило бы запрещать для показа детям – тем поразительнее, что прокатывает «Жажду скорости» компания, исторически ориентированная на детское и семейное кино. Новые времена диктуют двойные стандарты – и хорошо продаётся то, что хорошо покупается.

Кадр из фильма «Need for Speed: Жажда скорости»
2
Кадр из фильма «Need for Speed: Жажда скорости»

Если отвлечься от гражданского негодования, а оценивать только кино, то и здесь бензина надолго не хватит. За вычетом максимально безрассудных погонь эффектных сцен максимум две: парень раздевается догола, увольняясь с работы, да армейский вертолёт подцепляет машину над Большим Каньоном, - удовольствие ниже среднего. Нулевая драматургия, потерявшие харизму актёры – чего ещё ждать от фильма, основанного на игре-гонялке? Бывают, конечно, примечательные случаи экранизации подобного рода продукта – но «Жажда скорости» таковым не стала.

Злая ирония: во время московской премьеры по рядам прошёл клич, что на улице эвакуаторы принялись за тюнингованные машины, в нарушение правил припаркованные ради понта прямо перед входом в кинотеатр. Хозяева, чертыхаясь, стали протискиваться между рядов. Реальность вновь победила искусство – и на сей раз довольно-таки убедительно.

Промо к фильму «Need for Speed: Жажда скорости»
3
Промо к фильму «Need for Speed: Жажда скорости»

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (9)

  • Антоха22
    Антоха22 13 марта 2014

    "(трудно не вспомнить, что актёр из другой гоночной франшизы в итоге догонялся взаправду)." Насколько я помню он сидел на пассажирском сиденье...

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 13 марта 2014

    а, да, и случайно ничего не заметил...

    Ответить
    0 +
  • Антоха22
    Антоха22 14 марта 2014

    Ну как бы в этой аварии его вины нет... Тут вина лежит на водителе...

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 14 марта 2014

    ну да. пассажир ведь его изо всех сил останавливал: "да не гони, ты что! нельзя с такой скоростью тут ездить!"

    Ответить
    0 +
  • Антоха22
    Антоха22 14 марта 2014

    Ну мне жена на трассе тоже говорит, чтобы я не гнал, и что?....

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 14 марта 2014

    Максим, как ты считаешь, такие фильмы могут иметь успех только за счёт спецэффектов в формате 4DX?.. Кино Помпеи само по себе - одноразовое, но в 4DX всё-таки смотрится очень хорошо.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 14 марта 2014

    не смотрел ничего в этом формате. Но считаю, что если кино хорошее - оно впечатлит в любом виде. Если плохое - вряд ли что принципиально поможет

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 14 марта 2014

    Ну, случается кино, которое услада для глаз, но не для мозга. Хотя Помпеям до безмозглого кино конечно далековато, но вот Need for Speed наверняка в 4D сорвёт свою кассу - точно так же, как это делает его компьютерный предок, который уже давно, очень давно не торт (но покупают же ж). :)

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 14 марта 2014

    учитывая моё отрицательное отношение к фильму, действие которого происходит не на мониторе, а на реальных дорогах, я не склонен радоваться его будущим кассовым успехам

    Ответить
    1 +