+0
Сохранить Сохранено 7
×

Швейцарский «золотой парашют» Гульнары Каримовой


Швейцарский «золотой парашют» Гульнары Каримовой

Как заявил швейцарский генеральный прокурор Михаэль Лаубер (Michael Lauber), Гульнара Каримова является одной из четырех подозреваемых в отмывании около 800 миллионов швейцарских франков (около $900 миллионов). Счета, на которых хранились данные средства, уже находятся под арестом. Из них, по данным прокуратуры, около 500 миллионов франков ($570 миллионов) были получены в качестве взяток от шведского оператора сотовой связи TeliaSonera group за возможность выйти на телекоммуникационный рынок Узбекистана.

Отметим, что летом 2012 года уже проводился арест двух подозреваемых по этому делу, но через пару месяцев они были освобождены под залог. Тогда же стало известно о теневых договоренностях и злоупотреблениях дочери Каримова. Причиной послужил арест одного из крупных клиентов частного женевского банка Lombard Odie в Узбекестане. К концу лета 2012 года было установлено, что взятки граждане Узбекистана могли получать от шведской корпорации.

При этом долгое время следователи не могли допросить Гульнару Каримову, поскольку та представляла Узбекистан в штаб-квартире ООН в Женеве (ее лишили дипломатического иммунитета только в июле 2013 года). В августе 2013 года сотрудники швейцарской прокуратуры вместе с полицией обыскали виллу Каримовой в Женеве, в результате чего были найдены новые улики. Следствие в отношении Каримовой было начато 16 сентября 2013 года – подчеркивается в заявлении прокуратуры. Кроме того, власти Швейцарии наложили арест на другую собственность Каримовой в Швейцарии, в том числе недвижимость и предметы роскоши.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 12 марта 2014

    Мировая финансовая грибница, по каналам которой протекает и отслеживается практически весь баблос, взяла в разработку этого Каримова. Через дитё. Ведь это одно из самых слабых мест у некоторых политиков. Видимо угрозы смертью и прочие попытки манипулирования над этим Каримовым не удались. Вот и решили действовать по этому направлению. Для чего? А марионетка всегда пригодится. Так вот и правят они миром.

    Ответить
    3 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 12 марта 2014

    Не будут брать взяток- не будет марионеток. Но, трудно сопротивляться гнилому качеству-жадности.

    Ответить
    0 +