+1
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты: На Украине нарушены все основные конституционные права человека


Эксперты: На Украине нарушены все основные конституционные права человека

Депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов, который на данный момент находится в Симферополе, поведал корреспонденту «Ридуса», что народ там напуган, подавлен и находится в психологическом напряжении, ожидая, что же будет дальше.

«Я слышал жалобы журналистов, в адрес которых шли прямые угрозы физической расправы за их честную журналистскую деятельность – это нарушение прав человека. Граждан России сегодня не пускают на территорию Украины, не смотря на международные соглашения. Людей запугивают, принуждают, бойцов спецподразделений ставят на колени, заставляя их извиняться за то, что они исполняли свой воинский долг – все это примеры нарушения гражданских прав на Украине».

По словам Нилова, ситуация в стране в целом нездоровая: непонятно, кому принадлежит власть, насколько легитимно принимаются те или иные решения.

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб заявил «Ридусу», что на Украине нарушается весь спектр прав человека, но наиболее болезненно, радикально нарушаются политические права граждан.

«Право на свободу слова, на доступа к информации, право на участие в политической деятельности – все эти права реально ограничиваются. Украина фактически превращается в некое диктаторское тоталитарное государство. Отключаются неугодные телеканалы, блокируются интернет-сайты, идет обзвон граждан, которые контактируют с российскими общественными организациями и так далее. Конечно, нарушаются и социальные права, например, в два раза сократились пенсии – это уже за гранью прожиточного минимума, но по объему нарушений и по их остроте, безусловно, в первую очередь ущемлены политические права граждан».

Заместитель секретаря ОП РФ отмечает необходимость консолидации всероссийской, всеукраинской и международной общественности. По его словам, необходимо обращение в международные суды, в ООН, в Совет Европы, в Европейский суд по правам человека, необходима системная работа общественных объединений, правозащитных организаций. Весь тот хаос и беспорядок, который происходит на Украине, связан с массовым нарушением прав человека, считает эксперт.

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко в интервью «Ридусу» заявила, что на Украине поэтапно были нарушены абсолютно все основные конституционные права человека.

«Конституция любого государства указывает главной ценностью право на жизнь. Если по вине тех, кто делает конституционные перевороты, погибают люди, нарушается главное, бесценное право. Также каждый человека имеет право на получение достоверной информации о происходящем: на Украине блокируются СМИ на русском языке, не смотря на то, что в стране проживает огромное количество русскоговорящего населения. А это великое право, которое отстаивали очень долго. Нарушено право человека на соблюдение законности и порядка. Устроившие переворот в стране, плевать хотели на основной закон государства, который гласит, что только открытое волеизъявление людей может изменить устройство государственной власти».

По ее словам, власть, которая не уважает ценность жизни граждан и нарушает права человека, не имеет права на существование. В то время, когда вся мировая общественность стремится к консолидации, к взаимной интеграции государств, к развитию и качественному улучшению жизни людей, власти Украины избирают путь в никуда.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)