+3
Сохранить Сохранено 7
×

Источник: Вхождение Грузии в НАТО зависит от судьбы Крыма


3 5 2540

Источник: Вхождение Грузии в НАТО зависит от судьбы Крыма

Источники в штаб-квартире НАТО и Госдепартаменте США сообщили также о том, что окончательное решение этого вопроса находится в зависимости от разрешения кризиса на Украине - если Крым войдет в состав России после референдума 16 марта, то в ходе планируемого сентябрьского саммита НАТО Грузии могут предоставить План действий по членству в альянсе. В этом плане есть перечень условий в политической, военной, экономической и правовой сферах, выполнив которые, страна принимается в альянс. Такие Планы уже предоставлены Македонии, Черногории и Боснии.

Перспектива членства в НАТО замаячила для Грузии на саммите в Бухаресте в 2008 году. Тогда Грузии пообещали, что ее примут в альянс в будущем. Но после вооруженного конфликта летом 2008 года и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии вопрос пропал с повестки дня.

По словам источника в Госдепе США, премьеру Грузии Ираклию Гарибашвили представители Белого дома пообещали поддержку желания Тбилиси интегрироваться в НАТО. Сам Гарибашвили, выступая с речью в Вашингтоне, дал понять, что смена власти в Грузии не влияет на стремление страны в НАТО, он надеется, что США, "лидер всего свободного мира", "станут воротами Грузии в НАТО".

Россия считает приближение НАТО к своим границам неприемлемым и устами министра иностранных дел Сергея Лаврова заявила, что расширение альянса суть "продолжение старой логики эпохи холодной войны".

Грузинские власти в разговорах о перспективах интеграции Грузии в НАТО почтили молчанием вопрос о судьбе в этом случае Южной Осетии и Абхазии. Параллельно форсируется и процесс интеграции Грузии в ЕС, относительно которого Гарибашвили отметил, что "у них (Абхазии и Южной Осетии) будет ясная картина перед глазами" и "тогда они должны будут решить: жить в темноте или сделать шаг навстречу светлому будущему", очевидно имея в виду взгляды из этих стран на вступившую в ЕС Грузию.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (5)

  • Василий
    Василий 12 марта 2014

    т.е. мнение Грузии в данном вопросе не важно. США ведет себя как капризная девочка лет пяти...

    Ответить
    6 +
  • 02
    02 12 марта 2014

    После того, как дорогу к аэропорту в Тбилиси назвали именем Джорджа Буша могут быть еще вопросы о "независимости"?

    Ответить
    1 +
  • andrey
    andrey 12 марта 2014

    когда же эти америкосы сами себя ужалят?

    Ответить
    6 +
  • Сампосебе
    Сампосебе 12 марта 2014

    США сильна холуями.

    Ответить
    5 +
  • 02
    02 12 марта 2014

    Золотые слова.

    Ответить
    0 +