+2
Сохранить Сохранено 7
×

Обнаружены доказательства теневых схем финансирования «Дождя»


Обнаружены доказательства теневых схем финансирования «Дождя»

Журналисты «Известий» узнали, куда выводились средства «КИТ Финанса» за несколько месяцев до санации банка. Совет директоров банка, гендиректором которого был Александр Винокуров, одобрил финансирование телеканала «Дождь», возглавляемого его супругой Натальей Синдеевой. Государство направило на санацию банка десятки миллиардов рублей, а сам Винокуров, покинув кредитную организацию, стал богаче.

В 2008 году инвестиционно-банковский холдинг «КИТ Финанс» из-за кризиса не смог выполнить обязательства по сделкам на сумму 7,2 млрд рублей. Винокуров покинул банк в том же году. Спустя год произошла санация банка. Минфин, который тогда еще возглавлял Алексей Кудрин, принял решение спасти банк, выделив ему 135 млрд рублей.

По слишком уж подозрительному совпадению, гендиректор телеканала «Дождь», в штате которого в 2009-м числилось всего четыре сотрудника, вдруг обнаружила деньги на его запуск. Произошло это спустя всего три дня после одобрения Минфином стратегии спасения «КИТ Финанса».

Виноградов и Синдеева всегда отрицали связь полученных «Дождем» инвестиций с санацией банка «КИТ Финанс». Однако, как утверждают журналисты, судя по протоколам общих собраний совета директоров инвестбанка, оказавшихся в их распоряжении, решение осуществить сделку с ОАО «Телеканал Дождь» было принято на собрании 8 июля 2008 года. О какой сумме шла речь, и чем было обосновано финансирование – протокол не сообщает.

Напомним, ранее подозрения о причастности экс-министра финансов Кудрина к созданию «Дождя» озвучил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов в начале декабря минувшего года, направив депутатский запрос в Центральный банк России. Народный избранник просил проверить расход средств, выделенных в 2008 году на санацию коммерческого банка «КИТ Финанс», бывший владелец которого Александр Винокуров ныне вместе с супругой Натальей Синдеевой является полновластным хозяином означенного интернет-телеканала.

На прошлой неделе другой народный избранник, депутат Анатолий Выборный обратился к Генеральному прокурору РФ и руководителю Федеральной налоговой службы с просьбой проверить заключенный владельцами «Дождя» договор аренды с ОАО «Красный октябрь», где они с 2010 года арендуют под офис две тысячи квадратных метров. По мнению парламентария, документы были составлены в обход действующего законодательства.

В частности, утверждается, что в 2013 году по условиям договора аренды помещений, расположенных по адресу Берсеневский переулок, дом 2/1, цена аренды для телеканала составляла 9 тысяч рублей за 1 кв м в год, а для других контрагентов – 15 тысяч рублей и выше. Кроме того, в стоимость аренды для телеканала были включены коммунальные платежи и НДС, тогда как другие арендаторы уплачивали их отдельно. При этом часть арендных платежей засчитывались компанией телеканалу «по бартеру» за рекламу кондитерской фабрики в телевизионном эфире.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (4)

  • Alkid_penza
    Alkid_penza 11 марта 2014

    И что им за это грозит?

    Ответить
    2 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 11 марта 2014

    Этот канал псевдокреативный отстой

    Ответить
    6 +
  • ЧеГевара
    ЧеГевара 11 марта 2014

    Тьфу на этот "дождь"

    Ответить
    6 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 11 марта 2014

    В Расеи так часто бывает... был у нас Лужков 100 лет мэром. Все его любили и поддерживали... на митинги за него ходили... в партию ради него вступали... а потом ба-бах - и он уже муж "талантливого бизнесмена", у которого какие-то схемы мутные и какая-то афиллированность... А мы с бабками помним, с кем он рядом на трибуне стоял...с кем обнимался...

    Ответить
    2 +