+8
Сохранить Сохранено 7
×

Экс-глава МИД Франции: действия России легитимны и исторически оправданы


Экс-глава МИД Франции: действия России легитимны и исторически оправданы

В интервью «Российской газете» бывший глава французского МИДа и Конституционного совета Ролан Дюма поделился своим видением ситуации на Украине. По его словам, Россия оправданно стремится обезопасить коренное население Крыма, большинство которого составляют русские люди, а также базирующийся на полуострове Черноморский флот.

«Интерес России к Крыму абсолютно легитимен и исторически оправдан. Насколько он важен для России, я понял еще в конце 80-х годов прошлого столетия, когда в бытность мою министром иностранных дел к нам обратились российские представители с просьбой поделиться архивами, имеющими отношение к Крымской войне 1853–1856 годов. Мы тогда отправили в Москву копии документов, о которых нас просили. Естественно, крымский вопрос мог бы стать предметом обсуждения на международной конференции».

Дюма посоветовал Вашингтону и Евросоюзу избегать провокационных заявлений по отношению к России и угроз санкциями. «Они вызывают лишь недоумение. Надо сдерживать эмоции, тем более, когда они выливаются в агрессивные формулировки», – уверен Дюма.

«Вот что, на мой взгляд, важно во всей этой истории. Это роль, которую суждено сыграть Берлину как посреднику и источнику полезных инициатив. Я не удивлюсь, если идею международной конференции выдвинет именно Германия, у которой из всех европейских стран самые прочные связи с Россией во многих областях. Не будем также забывать о характере отношений между канцлером Меркель и президентом Путиным».

В Раде Украины намереваются рассмотреть вопрос об отказе от внеблокового статуса страны и о присоединении к Североатлантическому пакту. Дюма называет подобные решения «настоящим безумием и откровенной провокацией против России».

«Надеюсь, на Западе отдают себе отчет в этом и не допустят серьезнейшей политической ошибки. Этот район должен оставаться нейтральным, получив соответствующие международные гарантии. Этого требует элементарное благоразумие», – убежден экс-глава французского МИДа.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (2)

  • Бобринский
    Бобринский 11 марта 2014

    Показательно, но не важно. Важно перестать надеяться случайно встретить в мире союзников или единомышленников, которые будут продвигать наши интересы вместо своих. Не сегодня-завтра бундесы дообгладывают своих "союзников по ЕС" и чем тогда они займутся? Для нас хорошо, если Францией и Польшей. А ну как нет?

    Ответить
    8 +
  • Аркадьевна
    Аркадьевна 11 марта 2014

    Очень хороший Ролан Дюма, таких людей надо побольше. Он любит Россию и понимает все и наверняка смотрит последние известия по Первому каналу, он патриот России. Путин ему должен дать пенсию и орден с грамотой. Он не гад и своим правнукам делает подарки, шубы и мороженое, очень хороший. А то что он воровал деньги у своего фонда и получил уголовное наказание, так то суд был не наш, наш бы его оправдал, судили его геи.

    Ответить
    8 +