+3
Сохранить Сохранено 7
×

В Госдуме хотят ввести порог на цены товаров первой необходимости


В Госдуме хотят ввести порог на цены товаров первой необходимости

Изменения на законодательном уровне отчасти связаны с ситуацией в Новосибирске, где цена на хлеб достигла рекордной отметки - один килограмм ржано-пшеничного хлеба стоит 54,03 рубля. В то же время в соседних регионах обстановка иная. В Томской области хлеб стоит на 6-8 рублей дешевле. В Омске цена достигает 31 рубль 60 копеек. «Такая разница говорит о том, что это никак не связано с ценами на топливо, энергоносители, инфляцией. Скорее всего, речь может идти об отсутствии регулирования и о сговоре производителей», - отметил депутат.

Вместе с тем, в регионе практически ушли с рынка социально ориентированные ларьки. Хлеб там можно было купить практически в два раза дешевле. «Складывается впечатление, что эту сеть магазинов, которая была ориентирована на самые социально незащищенные группы населения, просто насильно выдавили с рынка, тем самым лишив пенсионеров, малообеспеченных граждан возможности покупать хлеб по доступной цене. Мы сейчас проверяем эту информацию», - заявил депутат.

Он также подчеркнул, что наряду с депутатами Госдумы на ситуацию должны влиять местные власти, для этого у них достаточно полномочий. «Спекуляции необходимо пресекать. Либо вводить в регионах меры материальной поддержки, как для производителей, так и потребителей хлеба», - сказал Анатолий Локоть.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (11)

  • Rufus55
    Rufus55 11 марта 2014

    Еще можно карточки ввести - проверенный метод, правда все равно не гарантирует, что магазины будут торговать себе в убыток.

    Ответить
    3 +
  • asinch
    asinch 11 марта 2014

    Даже снижая на распродажах цены вдвое-втрое,магазины убытков не несут,вот и прикиньте норму прибыли,с которой привыкли работать наши "честные",но "задавленные поборами" предприниматели.

    Ответить
    2 +
  • Rufus55
    Rufus55 11 марта 2014

    Вот там пускай и регулируют, и еще в аптеках. На хлебе много не наторгуешь. И вообще - свободный рынок сам регулирует цены.

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 11 марта 2014

    А такой бывает?

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 11 марта 2014

    Да и "Булочных" почти не встретишь.Но даже в Москве в частных пекарнях таких цен нет.

    Ответить
    1 +
  • Rufus55
    Rufus55 11 марта 2014

    Булочных нет, потому как невыгодно торговать хлебом - цены то фиксированные.

    Ответить
    1 +
  • Rufus55
    Rufus55 11 марта 2014

    Бывает. Например - автомобильный рынок.

    Ответить
    1 +
  • ИгорьО
    ИгорьО 11 марта 2014

    Ну да, виноваты конечно продавцы и предприниматели, ишь захотели озолотиться за счёт трудящихся и пенсионеров! Господа депутаты, всевозможные папики и крышевики предпринимательства, и проверяющие - договоритесь между собой - устройте месячник без взяток, с вас не убудет. Вот и увидим, почём должен стоить хлеб для пенсионеров и убогих, да и трудящихся, на спине которых вы едете , да ещё и покрикиваете, мол не раскачивай.

    Ответить
    3 +
  • utilite
    utilite 11 марта 2014

    ты что!! не купить обновленный мерин !? в прошлом году новая ауди,а сейчас мерин..Позже может и яхту с домиком 5тым..

    Ответить
    0 +
  • Bupyc
    Bupyc 11 марта 2014

    даешь во всех ресторанах цены как в депутатской столовой, чтоб бутерброд с икрой за чирик

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 12 марта 2014

    Зря! Торговцы легко снизят качество товара, вписываясь в цену, например, вместо морской соли продадут ядовитую Экстру. Нужно открыть сеть бюджетных магазинов с дотациями учредителям.

    Ответить
    0 +