+0
Сохранить Сохранено 7
×

Лечить наркоманов будут на деньги преступников


Лечить наркоманов будут на деньги преступников

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) намерена создать специальный финансовый фонд, в который будут поступать штрафы, деньги и имущество, конфискованные у осужденных за нарушение антинаркотического законодательства, сообщает газета "Известия". Средства будут тратиться на закупку современной техники, а также на мероприятия, связанные с лечением наркоманов.

По данным газеты, законопроект должен быть подготовлен в течение марта 2014.

По межведомственной статистике, за девять месяцев 2013 года в России было зафиксировано 108,6 тыс. административных правонарушений, связанных с наркотиками. Только за их хранение было выписано штрафов на 18,8 млн рублей.

Кроме наркоторговцев под конфискацию денег и имущества в ближайшее время могут подпасть и их ближайшие родственники. Соответствующий законопроект внес в декабре 2013 года замглавы фракции "Справедливой России" в Госдуме депутат Олег Нилов.

Эксперты пока с осторожностью комментируют новую инициативу ФСКН, считая, что при таких сомнительных источниках поступления, денег на заявленные цели может не хватить. Во внимание ведь следует принять трудность доказывания того, что имущество наркоторговцев добыто преступным путем. Обычно под конфискацию подпадают небольшие суммы - от 100 тыс. до 1 млн рублей, объясняет бывший наркополицейский, адвокат Евгений Черноусов. А этих денег вряд ли хватит на осуществление серьезных инициатив.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)