+5
Сохранить Сохранено 7
×

Шаманы эвенов ходатайствуют перед духами за параолимпийцев


5 1 521

Шаманы эвенов ходатайствуют перед духами за параолимпийцев

У эвенов на реке Индигирке разница с Сочи 8 часов, поэтому они смотрят свои 2 телеканала ночами – и болеют "за наших".

"Несмотря на то, что живем далеко, на Крайнем Севере, и являемся представителями малых народностей Севера, эвенами, мы тоже следим за событиями на Паралимпиаде. Искренне болеем за команду России", - передают "Вести" переживания местной жительницы Алены Афанасьевой.

Чтобы увеличить количество медалей в черноморском Сочи, в поселке Хонуу на берегу самой холодной реки в мире принимают свои меры – шаманят посредством исполнения танца хэдьэ. После правильного исполнения хэдьэ 3 дня и 3 ночи духи огня обычно проникаются и идут людям навстречу.

Зимние виды спорта особенно близки и понятны народам Крайнего Севера. Эвенам, однако, не хватает в программах больших и далеких Олимпиад таких видов как борьба в сугробах и бег по замерзшей реке.

"Я хочу, чтобы борьбу на снегу включили в олимпийскую программу, и тогда мы с друзьями завоюем медали", - рассуждает местный спортсмен Эрчим Ефимов.

Угощение духа огня безусловно поспособствует этой новации. Эвены обещают пошаманить и в день закрытия сочинских Паралимпийских игр.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)