+4
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты сырьевых рынков призывают к политической стабильности


Эксперты сырьевых рынков призывают к политической стабильности

События последних недель на Украине посадили нефтяных аналитиков буквально на раскаленную сковородку. Цены скачут туда-сюда. Вот недавно слегка упали.

«Цены на нефть основных эталонных сортов попали под массированное давление в последние дни, после того как президент России Владимир Путин заявил, что не видит необходимости в военной операции на территории Украины, а также, что у страны нету планов по присоединению Крыма», - утверждает старший аналитик ГК FOREX CLUB Валерий Полховский.

По мнению аналитиков "ВТБ Капитал", динамика котировок вчера была достаточно предсказуемой на фоне последних сообщений о ситуации в Украине, когда все стороны подтвердили необходимость вступления в переговоры о будущем Украины. В «минусе» были и другие виды сырьевых товаров, подорожавшие днем ранее из за опасений относительно стабильности поставок, - в частности, природный газ и дизтопливо на европейском рынке. Евросоюз, в отличие от США, более осторожен в заявлениях о потенциальных экономических санкциях против России, призывая вместо этого к немедленному началу политического диалога (несомненно, это обусловлено близостью к ключевому энергетическому партнеру).

Стоит причем отметить, что России и США невыгодно, в первую очередь, именно понижение цен на сырье. России – понятно почему. Штатам же это невыгодно потому, что американцы начали делать ставку на сланцевую нефть и сланцевый газ – их запасов в США довольно много. В России, кстати, их не меньше, но поскольку у нас еще много обычной нефти и газа, то сланцы мы пока не трогаем. Ведь производство сланцевых ресурсов на сегодняшний день – довольно дорогое занятие. В частности, сланцевую нефть рентабельно производить лишь в том случае, если цена на обычную нефть не опускается ниже 105 долларов за баррель.

Таким образом, как ни удивительно, в энергетическом плане Россия и США сейчас скорее союзники. Недаром, уже многие эксперты отмечали факт того, что возможное введение санкций против России, в связи с ситуацией в Крыму, и дальнейшая эскалация политического конфликта между ведущими мировыми державами ударит по всем сразу.

Именно потому сейчас экономисты и бизнесмены с не меньшим нетерпением, чем саммит G-8 ожидают предстоящий старт главного события трехлетия в мировой энергетике XXI Всемирного нефтяного конгресса

«Очень многие эксперты рассчитывают сейчас, что экономика вообще и энергетика, в частности, будет выступать стабилизирующим моментом для геополитики, - отмечает глава консалтингового агентства Weekend Андрей Михейчик. – То есть, мировой рынок крайне надеется, что экономисты смогут донести свою позицию до политиков».

Стоит отметить, предстоящий нефтяной «саммит» пройдет в Москве, в июне нынешнего года.

В настоящий момент продолжается регистрация участников Конгресса, в работе которого примут такие знаковые персоны, как министр энергетики и природных ресурсов Саудовской Аравии Али Аль Наими, председатель совета директоров «Exxon Mobil Corporation» Рекс Тиллерсон, главный исполнительный директор «Shell» Петер Возен, председатель правления «ВР» Боб Дадли, председатель правления «TOTAL» Кристоф Маржери, другие первые лица энергетических сверхдержав и топ-менеджеры мировой нефтегазовой промышленности.

21-й МНК станет крупнейшим в ряду своих предшественников. Ожидается, что в работе Конгресса примут участие более шести тысяч делегатов из девяноста стран. Традиционно, параллельно с Конгрессом, в «Крокус Экспо», на площади в 55 тысяч квадратных метров, пройдет самая значимая в отрасли Мировая нефтяная выставка.

«Уникальность Конгрессов - в составе делегатов и гостей мероприятия. Такое количество важных персон редко где еще собирается одновременно, - говорит Директор Российского национального комитета Мирового нефтяного совета Владимир Корнев. - Это люди, принимающие и осуществляющие решения в мировом нефтяном бизнесе: руководители правительств и отраслевых министерств, топ-менеджеры крупнейших нефтяных компаний, финансисты, инвесторы, ведущие ученые, технические специалисты. Словом, люди, которые определяют настоящее и будущее всей отрасли».

Значимость Мировых нефтяных конгрессов определяется важностью принимаемых на них решений. К примеру, о необходимости разработки и внедрения международной системы стандартизации ISO было заявлено еще на 1-м МНК в 1933 году, а в 1959 году после Конгресса в Нью-Йорке была создана ОПЕК.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)