+3
Сохранить Сохранено 7
×

С военных складов Украины пропадают переносные зенитные комплексы


С военных складов Украины пропадают переносные зенитные комплексы

РИА Новости сообщило со ссылкой на высокопоставленного чиновника Минобороны Украины, что недостача орудий была зарегистрирована в 80-м отдельном аэромобильном полку, где хранилось 54 ПЗРК, и в 27-й отдельной мобильной бригаде, расквартированной недалеко от Львова - там было 90 ПЗРК. Источник утверждает, что новое руководство Минобороны Украины пытается "замаскировать" ситуацию.

Как пишут блогеры, поскольку склады оружия продолжают охраняться, то ПЗРК могли быть либо переданы боевикам по согласованию с подчиняющимися новым украинским властям военными, либо проданы за кордон, возможно еще при Януковиче. Так, в правление президента Ющенко Украина продавала Грузии зенитные комплексы, снимаемые прямо с боевого дежурства, вопрос расследовался в свое время Верховной Радой.

Переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла» спроектирован для поражения низколетящих воздушных целей, его распространение регламентируют международные договорённости. Попадание такого вида оружия к террористам очень опасно. Осенью 2012 года появилась информация о хищении крупной партии ПЗРК с военной базы в Бенгази (Ливия). Оружие могло достаться боевикам, воюющим против властей в Сирии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (3)

  • R0Mi0
    R0Mi0 09 марта 2014

    "либо проданы за кордон, возможно еще при Януковиче" Что бы ни было правдой, валить будут теперь всё на Януковича

    Ответить
    4 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 09 марта 2014

    И Киевские власти утверждают, что они все контролируют. В стране полный хаос, если с военных складов тащат серьезное оружие, то ли еще будет.

    Ответить
    1 +
  • Сампосебе
    Сампосебе 09 марта 2014

    Анижедети (майдауновское).

    Ответить
    1 +