+1
Сохранить Сохранено 7
×

Людмила Алексеева считает санкции Запада против России нежелательными


1 23 211

Людмила Алексеева считает санкции Запада против России нежелательными

Накануне в комментарии «Интерфаксу» г-жа Алексеева призналась, что нынешние отношения с Западом вызывают у нее тревогу.

В интервью агентству «Диалог» Алексеева заявила, что полная изоляция в существующей внешнеполитической ситуации России не угрожает: «Железного занавеса» не будет, потому что то, что было возможно в индустриальном обществе, - невозможно в постиндустриальном обществе. Россия живет с помощью того, что снабжает Европу нефтью и газом. Как при «железном занавесе» они будут получать наши ресурсы? Ерунда это все, такого не будет».

В пятницу страны ЕС решили приостановить с Россией обсуждение безвизового режима и ряда базовых соглашений из-за ситуации на Украине. Также они поддержали решение ряда государств «Группы восьми» о паузе в подготовке к саммиту G8 в Сочи. Ранее США заморозили военные и торговые связи с Россией. Кроме того, представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что сенат может принять пакет дополнительных санкций против России.

Людмила Алексеева – старейшая правозащитница России, председатель Московской Хельсинкской группы. Она входила в число организаторов конференции «Другая Россия», была председателем «Всероссийского гражданского конгресса». С февраля 2009 по июнь 2012 года являлась членом Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Алексеева является убежденным либералом и критиком действующей власти.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (20)

  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 08 марта 2014

    Её предупредили видимо что и зарплата не дойдет из вашингтона .Шкурные интересы возобладали над "принципами"

    Ответить
    5 +
  • Nina
    Nina 08 марта 2014

    Наконец-то хоть что-то сказала приятное в адрес России.

    Ответить
    4 +
  • Виктор-1064
    Виктор-1064 08 марта 2014

    Любая изоляция от запада есть благо для России.

    Ответить
    5 +
  • Rufus55
    Rufus55 08 марта 2014

    Вот не заявляла они нигде, что санкции - нежелательны. Из того, что написано на Интерфаксе и в Диалоге, следует только - что будет плохо, но не сильно плохо.

    Ответить
    6 +
  • asinch
    asinch 08 марта 2014

    Ты любишь выдавать желаемое тобою,за действительное.Как с Китаем. " нам только и остаётся процитировать редакционную статью из газеты «Хуаньцю шибао», потому как газеты в КНР и особенно их редакционные статьи, в отличие от «мира победившей демократии», ничего не делают «просто так»: «Путин преподал цветным революциям урок. Сопротивление, которое возглавляемая им Россия оказывает западным странам, имеет общемировое значение. Не стоит бояться, что если здесь мы поддержим Россию, то могут пострадать наши отношения с Украиной. На самом деле об этом не следует слишком много беспокоиться. Поддержка России соотносится с великой задачей укрепления страны, и когда мы достигнем в этом поле определённых успехов, во многих двусторонних отношениях больше не будет проблем».

    Ответить
    11 +
  • Rufus55
    Rufus55 08 марта 2014

    И не надейся даже на помощь Китая. Будут сидеть на заборе и смотреть на драку. В отличие от власти России - они думают о своей экономике. В оригинале статьи нет ничего про цветные революции. http://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=auto&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fopinion.huanqiu.com%2Feditorial%2F2014-03%2F4878080.html

    Ответить
    8 +
  • asinch
    asinch 08 марта 2014

    Ты китайский знаешь?Что-то сомневаюсь.А то,что Китай думает о себе-это верно.И Россия для него значит куда больше Украины.

    Ответить
    5 +
  • Rufus55
    Rufus55 08 марта 2014

    Я не знаю, но гугл знает. Видимо не смотрел ссылку - там автоматический перевод статьи на русский. Пути с Китаем разошлись еще во времена Брежнева. У Китая никогда не было конфликтов с США, не считая поддержку Тайваня со стороны США. С Россией были.

    Ответить
    2 +
  • asinch
    asinch 08 марта 2014

    Да я прочитал.Всё совпадает с тем,что я привёл в своей ссылке "Путин дал урок цветную революцию, он возглавил сопротивление на Запад, Россия имеет глобальное значение. Не беспокойтесь о Китае, как правило, в Россию, это повредит нашим отношениям с Украиной. По сути, это большая озабоченность. Россия вполне консолидации большой стратегии Китая, большой стратегической стабильности, много двусторонних отношений не будет проблемой."

    Ответить
    3 +
  • asinch
    asinch 08 марта 2014

    Да,а поддержка Китаем Северного Вьетнама это не конфликт с Америкой?И китайские добровольцы в корейской войне.Учи матчасть.

    Ответить
    3 +
  • Rufus55
    Rufus55 08 марта 2014

    Это не конфликт. Это времена, когда еще Китай был младшим братом СССР. Конфликт у них только из за Тайваня.

    Ответить
    4 +
  • asinch
    asinch 08 марта 2014

    Во вьетнамскую войну Китай ничьим братом не был.

    Ответить
    2 +
  • Rufus55
    Rufus55 08 марта 2014

    Да, сейчас переводчик показал больше текста, чем я видел. Да, они тоже боятся, что восстанет народ. Но, я думаю, китайское правительство вовремя подстраивается под потребности народа и у них, в общем то - вполне народная власть.

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 09 марта 2014

    Крутимся как уж на сковородке?

    Ответить
    1 +
  • алексей-5142
    алексей-5142 08 марта 2014

    http://www.rosbalt.ru/main/2014/03/07/1241732.html Именно потому что Китай думает об экономике они и не будут поддерживать Запад в санкциях против России... Кстати ещё один разрыв шаблончика для вас... Япония официально заявила что не будет вводить санкции против России... А теперь подумайте готовы ли американские автоконцерны отдать автомобильный рынок России японцам?

    Ответить
    2 +
  • Rufus55
    Rufus55 09 марта 2014

    "По словам министра, если уже наложенные экономические санкции не заставят российское правительство отказаться от оккупации Крыма, то в скором времени будут введены дополнительные меры против чиновников и представителей деловой элиты РФ, приближенных к Владимиру Путину." Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2014/03/07/1241732.html

    Ответить
    1 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 10 марта 2014

    Rufus, Америка, конечно, может нас наказать, но Алексеева понимает ,что получится хуже, чем во времена холодной войны. Во-первых Россия может подписать соглашение о безопасности с Ираном и станет активнее поддерживать Асада. Во-вторых -это главное Россия может подписать соглашение с Пекиным, что введет новый элемент мировой нестабильности. У Пекина есть серьезные основания для укрепления оборонительных связей с Россией. И получится так, что ситуация по многим параметрам будет хуже.

    Ответить
    1 +
  • юлай
    юлай 08 марта 2014

    Если Обама договорится с Саудитами и обвалит цену на нефть, то жареный петух нас клюнет. При премьере Кириенко уже так было.

    Ответить
    2 +
  • asinch
    asinch 08 марта 2014

    Замучается обваливать.

    Ответить
    3 +
  • алексей-5142
    алексей-5142 08 марта 2014

    А оно им надо?

    Ответить
    2 +