+5
Сохранить Сохранено 7
×

Чиновники договорились всем миром спасти телебашню на Шаболовской


5 0 779

Чиновники договорились всем миром спасти телебашню на Шаболовской

В Министерстве связи и массовых коммуникаций подготовили проект о перемещении Шуховской башни и ее реставрации. Текст будущего закона опубликован на едином портале раскрытия информации о подготовке правовых актов.

Согласно документам, новое место, которое займет объект культурного и исторического наследия, должны найти Министерство культуры РФ и столичное правительство. После ремонтно-восстановительных работ башня будет воссоздана в объемах и пропорциях, повторяющих построенное в 1922 году аналогичное сооружение.

Предложение уже получило согласование с Минкультуры, Минэкономразвития, Минфином, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, а также с правительством Москвы. Демонтаж будет возложен на ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Минфин выделит на работы 97.2 миллиона рублей.

Шуховская башня расположена в Москве на улице Шаболовка. Ее высота составляет 150 метров. Долгое время она была самым высоким сооружением в СССР. Первая радиотрансляция была проведена 19 марта 1922 года. За почти столетнюю историю инженерное сооружение еще ни разу не реставрировалось. Специалисты отмечают, что башня находится в большой опасности – металл уже сильно подвержен коррозии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)