+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Москве откроют лабораторию по разработке новых форматов поэзии


В Москве откроют лабораторию по разработке новых форматов поэзии

“Когда-нибудь поэты механизируют поэзию, подобно тому как были механизированны все остальные процессы в мире”.

Гийом Аполлинер, поэт

В рабочую палитру современного поэта входят не только традиционные инструменты, но и все прочие технологии художника в широком смысле. Новая поэзия ищет себя в медиа-арте, саунд-арте, сайнс-арте, в генеративном искусстве и искусстве перформанса.

Медиапоэзия рождается тогда, когда появление слов, текстов,поэтических образов происходит согласно новейшей структуре восприятия действительности. Что мы имеем сегодня? Клиповое сознание – долгие разъясняющие диалоги нам ни к чему, уже через пару минут мы готовы переключиться на новый объект информации.Невиданная ранее легкость в получении информации. Восприятие и обработка данных происходит сразу из нескольких информационных источников. Мы имеем богатую визуальную и аудиальную картину мира.Даже у маленького ребенка в сознании и запечатлено в несколько тысяч раз больше возможных визуальных образов, чем, скажем, у современника Шекспира.

Так или иначе поэзия времен Шекспира и поэзия наших дней – это не одно и тоже.

Так в медиа-поэтичесских работах «Биении 2.0» Ирины Иванниковой и Евгения Кузина зритель вводит собственные стихотворные строчки и слышит ответ на них в форме биения сердца художницы. В «GO/DO» Веры Щелкиной и Мириам Нагайчук новости, отпечатанные на принтере читает вторая героиня и из них «вырывает» по букве мрачную и обыденную тайну разлада их отношений. «Тактильный палиндром» Кати Исаевой реализует принцип проприесцепции (чтения всем телом) и устанавливает чувственные параллели между фактурой предмета и слова.

15 и 16 марта на площадке ”Московского Музея Современного Искусства” (Петровка, 25) пройдут финальные показы работ участников и преподавателей “Лаборатории медиа-поэзии”.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 10 марта 2014

    Тебя, пик-пик, Мы уважаем, И Нас Ты тожа увожай, Кагда Мы мима произжаим, Ты шляпукверху паднимай. (Лирический стих Каменного Компьютера с борта дред-ноута "Жёлтый Трутовик" Грибов с Альфа Центавра).

    Ответить
    1 +