+5
Сохранить Сохранено 7
×

Депутаты спорят о предоставлении гражданства всем русскоязычным


Депутаты спорят о предоставлении гражданства всем русскоязычным

Депутаты фракций ЛДПР и «Справедливая Россия» подготовили в конце февраля схожие поправки в закон о гражданстве, предусматривающие возможность русским гражданам Украины получить российский паспорт по упрощенной процедуре.

Позже свою редакцию законопроекта, во многом схожую с предложениями фракции КПРФ, подготовили и чиновники Федеральной миграционной службы. Вариант ФМС предусматривает получение российского гражданства за три месяца для всех носителей русского языка, проживающих на территориях, входивших в состав СССР и Российской империи.

Такой подход к миграционной проблеме возмутил «эсэров». Во фракции считают, что подобными мерами можно вызвать реальную угрозу национальной безопасности России. Об этом в интервью корреспонденту «Ридуса» заявил первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

«Мы подготовили свой законопроект, он касается только граждан Украины, не зависимо от их этнической принадлежности. Мы исходили из того, что на Украине живут люди, этнически, ментально и культурно близки россиянам. Там живут не только русские, но и представители многих коренных для России национальностей: татары, евреи, народы Кавказа. Поэтому упрощенное получение российского гражданства для граждан Украины не создает опасности для России, – убежден Емельянов. – Но если же предоставить такую возможность всем гражданам стран СНГ, возникает угроза национальной безопасности: нарушается этнический баланс и есть риск утраты национальной идентичности».

«Уже сейчас 11 млн гастарбайтеров находятся в России. Зачастую, эти люди исповедуют другую религию, они воспитаны в других традициях, у них другая культура. Они не лояльны России, не желают быть ей верными, не рассматривают Россию как свою страну, свою Родину. Предоставление им права голосовать и других привилегий, связанных с получением российского гражданства, приведет к коллапсу национальной безопасности страны».

Емельянов заявил, что «Справедливая Россия» категорически против предлагаемого ФМС законопроекта, фракция будет настаивать исключительно на своем варианте поправок к закону о гражданстве.

Однако предложение ФМС готовы поддержать либерал-демократы, не смотря на колоссальные отличия между правительственным законопроектом и собственным документом ЛДПР. Об этом «Ридусу» заявил Михаил Дегтярев.

«Это железобетонная установка ЛДПР: предоставить возможность получить российское гражданство всем гражданам, говорящем на русском языке, начиная с потомков царской миграции, заканчивая проживающим в постсоветских республиках. Выдача российского гражданства без всяких условий. Говоришь на русском, потомок русских эмигрантов или из ближнего зарубежья – получи паспорт».

По словам Дегтярева, российская экономика от возможного наплыва новых граждан совершенно не пострадает.

«Каждый гражданин несет в себе налоговую базу: каждый будет работать и отчислять налоги. Эти граждане приедут сюда не с пустыми руками, будут покупать землю, строить дома, наниматься на работу, поэтому не надо этого бояться. Каждый гражданин – это деньги. Россия обеспечит приток новых граждан, все мы сможем», – убежден Дегтярев.

При этом стоит отметить, что заявление Дегтярева противоречит мнению его высокопоставленного коллеги по партии, руководителя высшего совета ЛДПР Игоря Лебедева, который ранее заявил «Известиям», что в связи с огромным наплывом нелегальных мигрантов из стран Средней Азии необходимо внести ограничения в предоставлении гражданства.

«Не хотелось бы, чтобы завтра эти таджики, которые находятся в России, в одночасье стали нашими гражданами. Мы сами уничтожаем русскую нацию таким образом. Поэтому Украина – безусловно. Может, даже страны Прибалтики и Молдавия – пожалуйста. Но страны Средней Азии – Таджикистан, Киргизия Туркменистан, Узбекистан – здесь нужны ограничения», – считает Лебедев.

Парламентарий отметил, что ЛДПР подготовит соответствующие поправки уже ко ко второму чтению законопроекта.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (2)

  • Rufus55
    Rufus55 07 марта 2014

    Чего спорить то. Сходите к Володину и спросите, как надо.

    Ответить
    1 +
  • Rufus55
    Rufus55 07 марта 2014

    Короче, зачем брать на себя лишнее? Давайте скажем прямо - надо было сделать россиянами жителей Крыма, чем больше, тем лучше. На нынешнем этапе созрела идея принять весь Крым в Россию скопом, поэтому данный закон уже не актуален. Потому и разброд и шатания.

    Ответить
    1 +