+8
Сохранить Сохранено 7
×

Союз Журналистов недоволен освещением в СМИ событий в Украине


8 15 110

Союз Журналистов недоволен освещением в СМИ событий в Украине

СЖР критикует субъективный характер в оценке журналистами действий российских и украинских властей, а также предостерегают от необдуманных высказываний, носящих деструктивных характер.

«Грубая пропаганда, которая стала повседневным явлением на телеэкране, на полосах газет, некоторые из которых не столько информируют, сколько разжигают национальную и иную рознь, что противоречит не только этическому кодексу российского журналиста и здравому смыслу, но и является предметом соответствующей статьи УК РФ» - сообщается в заявлении.

Кроме того, СЖР предлагает создать отдельную площадку для конструктивного диалога российских и украинских журналистов, чтобы не допустить искажения информации в СМИ.

«Несколько месяцев в профессиональном сообществе РФ шло обсуждение этических принципов профессиональной работы журналиста. Мы призываем наших коллег помнить о главных из них - писать и говорить правду, быть независимым в сборе и подаче информации от внешних воздействий и личных пристрастий, не навредить своим словом. Мы предлагаем также создать платформу для постоянно действующего диалога украинских и российских журналистов в Интернете и верим в то, что никакие политические и иные коллизии и уж тем более намерение превратить журналистов в бойцов идеологического фронта и инструмент влияния, не смогут заставить коллег утратить верность нравственным основам профессии, ее достоинству и свободному слову, и не смогут разрушить солидарность журналистов наших стран», - говориться в тексте заявления.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (11)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 06 марта 2014

    Мы давно уже и не раз говорили, что многия понятия и принцыпы древнейших профессий, включая дискурсмонгерство за плату, вступают ныне в противоречие с объективной реальностью. Пипл поумнел как-то штоле. Или профессионализм у представителей древнейших профессий падает? Нипанятна. По сему, полагаем, что основные Принцыпы функцыонирования платной журналистики (дискурсмонгерства), правила реализации этих принцыпов в пространстве, а главное, положения об ответственности (санкцый) за нарушения этих Принцыпов, следует хорошенько прописать. Потом объявить всем желающим для подписания и присоединения. А так, болтовня очередная. Этот призыв Союза журналистов России (СЖР), о котором говорится в новости, щас, без нормативной базы, о которой Мы сказали выше, смотрится как очередной акт этой древнейшей профессии, со всеми вытекающими. И, вообще, идёт информационная война против Русского мира. Русская Жанна Д"Арк - Маргарита Симоньян бьётся с оксидентальным лживым и коварным супостатом на информационном поле. А Союз журналистов России (СЖР) предлагает не воевать, блин а менуэты с пропиндосской сволочью танцевать. Не, они чо там все? Продались оксидентальным с потрохами штоле?

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 06 марта 2014

    странные параллели...подруга Моисеевна говорит, что энто неспроста ...

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 07 марта 2014

    Мы сторонники Геометрии Лобачевского - это к вопросу *странных параллелей*.... Моисеевна ваша реально умна. Мы так думаем.

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 06 марта 2014

    Я не понял - они за большевиков или за коммунистов?

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 06 марта 2014

    http://msk.kp.ru/daily/26202/3088997/ - это про тебя?

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 06 марта 2014

    Наши, как всегда пытаются выглядеть благородно. Идет информационная война, не думаю, что СМИ майдана будет также честно и непредвзято освещать события. Или быть честными всем журналистам, или держать оборону.

    Ответить
    1 +
  • Йозеф
    Йозеф 06 марта 2014

    А как у нас освещают? Даже на этом сайте про 600 тысяч беженцев наврали.

    Ответить
    2 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 07 марта 2014

    Зайдите на форумы, где украинцы пишут комментарии. Вот где разжигают

    Ответить
    1 +
  • MAXHO
    MAXHO 08 марта 2014

    Позвольте полюбопытствовать, что Вы понимаете под украинцами? В XVI-веке так называли русский служивый люд, стоящий на границе России. В так называемой Хохляндии слово "украинцы" появилось лишь в XVIII-веке, тогда же появилось слово "москали", так называли солдат, расположившихся в гарнизонах, поставленных Екатериной II в Запорожской Сечи. Даже Богдан Хмельницкий сражался под лозунгом: "За Землю Русскую, за веру православную!". По крайней мере в самой Хохляндии есть чёткое разграничение, жители Львовщины, называя себя "настоящими украинцами", считают всех остальных кацапами, включая и Ровно, и Винницу, не говоря уже о востоке Хохляндии.

    Ответить
    1 +
  • MAXHO
    MAXHO 08 марта 2014

    Хохляндия это искусственное образование созданное немцами в 1-ую Мировую войну, чтобы легче было контролировать оккупированные территории. Можно вспомнить, что в годы 2-ой Мировой войны, часть Польши вошла в состав Германии, а на остальной территории было создано генерал-губернаторство (нем. Generalgouvernement) со столицей в Кракове, генерал-губернатором остался Ганс Франк. Прямая аналогия с гетманом Скоропадским и созданием некого Украинского государства (укр. Україньскої держави). Самое поганое, что дело немцев продолжил ублюдок нацмен Сталин, министр по делам национальностей, люто ненавидевший русских людей, а потому поставленный разводящим между 2-мя группировками большевиков. Все националистические процессы, идущие сейчас на просторах бывшего СССР, были заложены именно тогда Сталиным.Обычная оккупационная политика, разделяй и властвуй, не более того. Киев чисто русский город (читай Булгакова "Белая Гвардия") превратился сейчас в чёрт знает что. Я был несколько месяцев назад в Киеве и нигде не слышал собачьей мовы, все говорили на чистом русском языке, а теперь по ТВ какие-то обезьяны гавкают на собачьей мове, которую большинство жителей Хохляндии попросту не понимает, это смесь из польских и австрийских слов.

    Ответить
    1 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 08 марта 2014

    Под словом Украинцы я понимаю не то, что было в прошлых веках. По факту это граждане украины. И часть этих граждан настроена русофобски. Им очень долго внушали, что большевик=русский, что русские устроили им геноцид, для того, чтобы самим заселиться на их территориях. Это те, что не знают реальной истории. Им внушали, что даже этнически русские не их братья. Там долго велась антирусская пропаганда. Куда смортела Россия всё это время непонятно. Итог мы видим.

    Ответить
    0 +