+7
Сохранить Сохранено 7
×

Российские деятели культуры: Референдум сплотит жителей Крыма


Российские деятели культуры: Референдум сплотит жителей Крыма

Заслуженная артистка Татарстана и России, певица Наиля Фатехова считает, что связи татарского и русского народа – неразрывны.

«В городе Ялта проходил замечательный детский фестиваль. Там были и крымские татары, и татары со всей России. Может быть, язык наш не очень схож, но наша религия, наше уважение к старшим, нас объединяли. Это была очень хорошая традиция. Я очень хочу, чтобы эта связь продолжала быть неразрывной. Крым без России невозможно представить. Я сейчас занимаюсь с детишками, мы с удовольствием разучиваем крымские татарские песни. Поэтому я смотрю на ситуацию не с политической точки зрения, а с человеческой, и считаю, что Крым должен быть с Россией», – поведала «Ридусу» певица.

«Я был возмущен, когда услышал, что крымские татары поддерживают нелигитимную власть, – заявил «Ридусу» заслуженный артист России, певец Ильдар Шигапов. – Мы всегда вместе выступали на фестивалях, вместе становились лауреатами, получали награды, а тут такое! Мы жили в дружбе всю жизнь, как можно взять и поддерживать бандитов? Надеюсь, что референдум сплотит жителей Крыма и ситуация уляжется, как на полуострове, так и по всей Украине».

Художественный руководитель Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев подчеркивает, что столь однозначное решение крымских депутатов о присоединении полуострова к России стала прямой реакцией на радикальные действия новых украинских властей.

«Мы все знаем, что в Крыму не только много русскоязычных жителей, но и самих русских, которые имеют право на самоопределение. Очень надеюсь, что удастся обойтись без вторжений третьих сил в эту ситуацию и все вопросы разрешатся мирно. Отмечу, что я не только понаслышке наблюдаю, как идут процессы подготовки аналогичных референдумов в других странах: например, референдум о независимости Шотландии или процессы отделения Каталонии от Испании. В Крыму, по сравнению с этими регионами, ситуация развивается, кончено, более спонтанно и стремительно и, еще раз повторюсь, это, напрямую связано с предшествующими событиями в Киеве», – убежден Гергиев.

В свою очередь, кинорежиссер Юрий Кара отметил, что референдум, назначенный на 16 марта, позволит крымчанам высказать свою собственную точку зрения.

«Настало время, когда можно цивилизованно спросить людей о том, где они должны жить. Жителей Крыма никто не спросил, когда Хрущев их передал Украине; не спросили их и Ельцин, и Кравчук. Теперь настало время услышать крымчан, – заявил режиссер. – Я считаю, что эту землю связывает с Россией многовековая история. Кроме того, Крым всегда был важной стратегической точкой и центром российского Черноморского флота. Поэтому его значение для России сложно переоценить. Тем не менее, самое главное – это волеизъявление людей и, если крымчане хотят жить в составе России, то это их неотъемлемое право».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 06 марта 2014

    Да. Всё правильно говорят. Пусть граждане Крыма определяют свою судьбу сами.

    Ответить
    3 +