+5
Сохранить Сохранено 7
×

«Ген рабства и свобода слова» – мнения о скандальном интервью Глуховского


«Ген рабства и свобода слова» – мнения о скандальном интервью Глуховского

Редакция получила множество откликов на вчерашний скандал, который закатил писатель Дмитрий Глуховский «Ридусу» после усеченного с ним интервью.

Мнения читателей разделились: кто-то считает правым писателя, кто-то нас. Редакция решила свериться с социальным барометром и опросила ряд общественных деятелей, отличающихся друг от друга своими позициями по самым разным вопросам.

Писатель Эдуард Лимонов был краток в оценке коллеги и не захотел вдаваться в детали. «Одно слово: м… к, — заключил Лимонов. — Что еще тут можно сказать? Добавить нечего»…

Эдуард Лимонов. © Илья Питалев/РИА Новости

Политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев, напротив, разобрал ситуацию в деталях. По его мнению, редакторы «Ридуса» были абсолютно правы, позаботившись о репутации издания и самого Глуховского.

«В природе не существует никакого „гена рабства“, это не пересекающиеся вещи: ДНК, генеалогия и такие культурные явления, как рабство, — заметил Матвейчев. — Во-вторых, „русские“ — это не генетическое понятие, а культурно-историческое. Среди русских есть набор огромного количества самых разных ДНК. В том числе, если говорить о группе ДНК Р1А1, которую называют „протославянской ДНК“, 50% которой есть у русских, то те же 50% есть и у украинцев, и у поляков, и у белорусов и других славянских народов. Но их в рабстве не обвиняют, потому что у них, видимо, есть „майдан“».

По словам профессора, «эта тема очень муссируется среди современных украинцев». «У них ходит миф о монгольском рабстве, — продолжал Матвейчев. — ДНК монголов среди русских — меньше одного процента по данным всех исследований, то есть они никаким образом не создали новую нацию, новую расу, как это утверждают украинские товарищи. Видимо, все эти участившиеся разговоры о ДНК идут как раз с подачи „майдана“. У них там идет пропаганда, дескать, вы, украинцы, такие чистые и замечательные славяне, а русская генетика испорчена монголами».

Олег Матвейчев © facebook

Но вряд ли можно говорить о том, что Россия «является рабской», если она включила в себя огромное количество народов и выигрывала буквально все войны. «Проблема России как раз заключается в том, что у нас, скорее, народ господ: у нас в принципе отсутствуют люди, способные выполнять сервильную работу, как известно, русский сервис — очень плохой, — отметил Матвейчев. — Мы не может быть слугами, не умеем услуживать. Мы не можем ежедневно делать мелкую кропотливую работу. Вот рывком победить какого-нибудь Гитлера или Олимпиаду сделать — это запросто. Построить во время кризиса новый город Сочи со всеми дорогами и портами — такие дела мы любим. А рабский труд, когда нужно из-под палки делать что-то неинтересное, ненужное — мы на это абсолютно неспособны, что говорит о том, что у нас менталитет прямо противоположный рабскому. Учтем еще, что мы вышли в космос, осваивали самые трудные северные земли, что тоже говорит о том, что мы — страна героев, мечтателей и ученых»…

«Как нужно относиться к таким заявлениям, какие кары к таким людям применять? — профессор вернулся к личности писателя. — Они, собственно, сами себя выводят из культурного сообщества. Вот Глуховский, он выпускает какие-то свои вонючие книги. Как минимум — нужно устроить общественное обсуждение, устроить бойкот и книг этих не читать. Тем более что это абсолютно бездарное графоманство, „порнуха“, которую в туалете читают, или когда едут в автобусе, и чтобы два часа сиднем не сидеть, листают какое-то чтиво в мягкой обложке — вот такое дерьмо он и пишет»…

Член Общественно палаты РФ Вениамин Роднянский был не столь категоричен, как собеседники выше, но выразил крайнее огорчение тем, что «в последнее время все чаще происходят высказывания публичных персонажей о русских в подобном ключе». «Недавно лидер московского крымско-татарского землячества сказал, что русские — рабы, теперь популярный писатель говорит о том, что у русских рабское ДНК»…

Венимин Роднянский © facebook

«Впрочем, мне понятно, что писатель имел в виду. Когда-то Чеховым была произнесена фраза: „Нужно по капле выдавливать из себя раба“. Видимо, Глуховский хотел повторить нечто подобное. Но это как шутка, которая повторяется дважды и перестает быть смешной, как прожеванная жвачка, которая уже не может быть вкусной — великого классика невозможно повторить», — продолжал Роднянский.

«В свете последних событий и высказываний на эту тему других публичных персонажей нужно быть как минимум внимательным с такими высказываниями и следить за своей речью, — отметил член Общественной палаты. — Нужно понимать цену и вес слова, которое произносит писатель. Тем более, что его инструментом как раз и является „жечь глаголом“. Думаю, человек не в пылу, не в горячке, а осознанно это сказал. Учитывая тот материал, который я прочел на вашем ресурсе, о том, что изначально эти фразы были вами „выпилены“, а потом он сам их в „Фейсбуке“ и опубликовал. Соответственно, он настаивает на такой формулировке, он не считает, что кого-то это может оскорбить».

Член СПЧ при президенте Ирина Хакамада также предложила не гневаться на оскорбительные заявления: «Писатели-фантасты могут позволить себе все, что угодно, поскольку они — люди искусства. А вот политики и политологи не имеют права позволять себе говорить чушь. Меня, например, политологи на официальных телеканалах „фашистом“ называют. А Проханов мне заявил, что я под героином нахожусь во время дебатов. Как к этому относиться? Я не обращаю внимания на все это, презираю просто, и все»…

Ирина Хакамада © Валерий Левитин/РИА Новости

«Нет у нас никакого гена рабства, у нас проблема с политической элитой — да, это проблема, в силу разных исторических обстоятельств, — пояснила Хакамада свою позицию по проблемному вопросу. — А генетически и от Бога все равны. Люди в состоянии жить по закону, самоорганизовываться, контролировать выполнение законов».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (8)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 марта 2014

    Кто не знает, ДНК - это дезоксирибонуклеиновая КИСЛОТА. ДНК — это биополимер. Он состоит из целой кучи мономеров — дезоксирибонуклеотидов, соединённых через остатки фосфорной кислоты в определённой последовательности. Последовательность эта специфична для каждой индивидуальной ДНК также, как, например, специфичны тексты, составленные из записанных в определённой последовательности букв, слов, предложений. То есть уникальная последовательность дезоксирибонуклеотидов в ДНК представляет собой кодовую запись биологической информации (генетический код). Аллегорически, ДНК - это проектная документация по которой разумные малюсенькие организмики, прибывшие на новую строительную площадку в *кабине* сперматозоида, цветочной пыльцы или споры, начинают строить новый живой организм. Какая проектная документация (ДНК) - такой организм и будет построен. А теперь о писателях. Общеизвестно, что это бездельники, который произвольным образом составляет из букв слова, а из слов фразы. То есть тексты. Причём тексты, в отличие от текстов ДНК, необязательные и, как правило, глупые и бесполезные. И вот при таких обстоятельствах Ридус, и Diliago в частности, вознесли бессмысленную болтовню и хотелки какого-то бестолкового писателишки, бумагомараки и шелкопёра до высоты ДЕЗОКСИРИБОНУКЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ. Это ж надо! Чо ч чем сравнили. Ужас.

    Ответить
    4 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 05 марта 2014

    Материалисты хреновы, иттить... лучше бы о загадочной русской душе чего-нибудь сказали бы... а то кислоты, полимеры.... ДУША!!!! вот причина причин

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 05 марта 2014

    Профессор Олег Матвейчев, моё почтение. Наиболее грамотно и культурно описал очевидные для нормальных людей вещи.

    Ответить
    2 +
  • Alex
    Alex 05 марта 2014

    Солидарен с вами, и Олегом Матвейчевым. Вот так вот. Взяли и коллективно плюнули в пейсателя. Злые, немытые русские. :-)

    Ответить
    2 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 08 марта 2014

    Злые, немытые... как говорил мой брат, когда был маленьким - "я варвар! меня не изменить". -)

    Ответить
    0 +
  • Dmytro
    Dmytro 06 марта 2014

    А мне больше понравилось лаконичное, но чёткое определение Э.В. Лимонова

    Ответить
    1 +
  • Сварщик
    Сварщик 06 марта 2014

    боже, кто все эти люди?!

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 06 марта 2014

    У нас страна героев, поэтому у нас силен ген Ильи Муромца: 33 года сидеть на печи, но как только возникнет опасность, взять палицу, раскидать всех врагов и.... снова на печку.

    Ответить
    1 +