+1
Сохранить Сохранено 7
×

«Ридус» продолжает освещать акции в поддержку народа Украины в городах РФ


«Ридус» продолжает освещать акции в поддержку народа Украины в городах РФ

Во вторник митинги прошли в Волгограде, Воронеже, Костроме, Иркутске и Ростове-на-Дону. В среду 5 марта граждане Российской Федерации выскажут свою поддержку украинцам в Омске, Курске и Казани и в Горно-Алтайске.

А и Петропаловске-Камчатском и Горно-Алтайске митинги состоялись еще утром.

Митинг на Камчатке © kamchatinfo.com

Митинг на Камчатке © kamchatinfo.com

Митинг на Камчатке © kamchatinfo.com


Митинг на Камчатке © kamchatinfo.com

Митинг на Камчатке © kamchatinfo.com

Митинг на Камчатке © kamchatinfo.com

На площади имени Ленина в Петропавловске-Камчатском в манифестации приняли участие от 4,5 тыс. до 5 тыс. человек: представители национальных диаспор, общин коренных малочисленных народов Севера, ветераны Великой Отечественной войны, камчатские казаки, члены трудовых коллективов, политических партий и профсоюзных организаций. Организатор акции, председатель регионального отделения «Содружества» Виталий Кибалов, выступая с трибуны митинга, предложил установить побратимские связи между Петропавловском-Камчатским и Севастополем. Это предложение было поддержано всеми участниками манифестации.

"Все россияне, вся наша страна готовы выступить в защиту тех, чьи гражданские и конституционные права нарушены. Сегодня мы объединяемся в единое движение в поддержку братского народа!" - заявил Кибалов после митинга в комментарии "Ридусу".

Митинг на Алтае © gorno-altaisk.info

Митинг на Алтае © gorno-altaisk.info

Митинг на Алтае © gorno-altaisk.info

В Горно-Алтайске акция солидарности также собрала немалое количество горожан и прошла, по словам правоохранителей, без происшествий. "Сегодня около 10:00 по московскому времени в городе Горно-Алтайск состоялся митинг, целью которого было выражение поддержи жителям Украины. В нем приняли участие более трех тысяч человек", - цитирует "Интерфакс" представителя пресс-службы республиканского МВД. Акцию инициировали общественные объединения ветеранов локальных войн и Великой Отечественной войны, Союз журналистов региона и другие организации.

Открыл митинг лидер горно-алтайских афганцев Сергей Адлыков, который заявил, что в Киеве произошел военный переворот, а власть захватили экстремисты. Ветеран, участник боевых действий на Украине и в Белоруссии Федор Конюхов отметил: «Мы думали, что победили фашизм, но он оказался живучим. Он уже проник на Украину и стучит в окно России». Ветеран выразил уверенность, что многонациональный российский народ поможет братской Украине и не допустит «майдана» в своей стране.

А резолюцию зачитал Председатель республиканской общественной организации ветеранов Борис Алушкин, подчеркнувший, что организаторами вооруженного захвата власти на Украине выступили силы, подстрекаемые Западом. «Они натравили народы Украины друг против друга, организовали Майдан, незаконно захватили власть, откровенно выступили против России… В этих условиях мы, граждане России, проживающие в Республике Алтай, всецело поддерживаем позицию президента России Владимира Путина, направленную на предотвращение войны в центре Европы. Сибиряки-алтайцы за восстановление законности и порядка в братском украинском государстве».

Стоит отметить, что представители местного отделения РПР-Парнас, пытались воспрепятствовать проведению мероприятия. Он из них, депутат горсовета Сергей Михайлов, известный среди сибиряков "сторонник евроинтеграции", попытался взлять слово после прочтения резолюции, но был агрессивно освистан гражданами.

На площади перед Омской областной научной библиотекой им. А.С. Пушкина собрались тысячи омичей. Среди присутствующих были ветераны, представители общественных организаций, казачье сообщество, руководители и сотрудники бюджетных учреждений, политических партий и органов власти.

В руках присутствующих омичей были плакаты с лозунгами: "Севастополь не отдадим", "За братский народ Украинцев", "Радикалы убивают, бандиты в Раде покрывают", "Мы защитим Крым" и многие другие.

Среди множества выступающих были ветераны Великой Отечественной войны, представители омского казачества и участники боевых действий в горячих точках.

- Западная Украина и фашиствующие молодчики опять маршируют. Награждают тех кто убивал советских граждан. Сегодня воспевают новые фашистские настроения, антироссийские идеи. Россия никого не захватывала. Украинцы в России живут хорошо, и никто не навязывает им языка или норм жизни. А украина сегодня ущемляет русскоязычное население, кроме того отказывается выполнять договорные обязательства. Крым обратился к России с просьбой о помощи, обеспокоенный за безопасность своих граждан. Россия в состоянии защитить интересы наших сограждан на Украине. Омичи не останутся в стороне и окажут посильную помощь. Мы поддерживаем нашего Президента и ту политику, которую он проводит - скандировали со сцены представители омского казачества.

- Мы участники ВОВ, полагали, что с фашизмом покончено раз и навсегда. Но мы ошиблись. Корни произрастают там, где появляется возможность им произрасти. На Украине Рада, Правительство и Президент забыли о народе. не смогли определиться с кем им быть. Или с Европой, или с Россией. Они упустили народ, забыли о нем, потому что занимались лишь своим обогащением. Именно здесь образовалась пустота, которая была стразу заполнена фашиствующими молодчиками. Нам очень обидно, что мы не довели дело до конца, не выкорчевали эту чуму, которая обрушилась сейчас на наш братский народ. Нам нужно быть осторожней и не поддаваться на провокации со стороны Запада - именно такую позицию выразили в ходе митинга омские ветераны Великой Отечественной Войны.

© Николь Штеккер/Ridus.ru

© Николь Штеккер/Ridus.ru

© Николь Штеккер/Ridus.ru

© Николь Штеккер/Ridus.ru

© Николь Штеккер/Ridus.ru

© Николь Штеккер/Ridus.ru

Казанский митинг был организован Татарстанским отделением общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов" и Региональной общественная молодежная организация "Объединение "Отечество". В митинге приняли участие члены региональных отделений политических партий и активисты «Лиги студентов Республики Татарстан». Напомним, что Президент Республики Татарстан находится сейчас с визитом в Симферополе. По результатам его встречи с руководителями республики Крым было подписано соглашение о сотрудничестве.

Митинг поддержки украинцев в жителей Крыма в Курске, по данным УМВД России по Курской области, собрал около 10 тысяч человек. Люди собрались в 16:30 на площади Перекальского и двинулись колонной до Драматического театра, где на Театральной площади с 17:00 до 18:00 и прошел митинг. Сотрудники полиции обеспечили общественный порядок, который в ходе акции не нарушался.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 марта 2014

    Самый восточный памятник Ленину за спиной Камчатских манифестантов. А за его спиной Тихий океан. Не дотянутся сюда корявые клешни бендеровцев. А вот справедливый Русский кулак дотянется до их носа и с Камчатки.

    Ответить
    0 +