+3
Сохранить Сохранено 7
×

1300 км на собачьих упряжках: на краю света стартовала легендарная гонка


1300 км на собачьих упряжках: на краю света стартовала легендарная гонка

В этом году дистанция гонки составит 1300 км, 21 населенный пункт от Петропавловска-Камчатского до поселка Тиличики. 2 марта на биатлонном комплексе состоялась гонка-пролог и национально-спортивный праздник с торжественной церемонией открытия и насыщенной программой.

В первый день весны до полуострова добралось такое «эхо зимы». Из-за сильного циклона запланированный праздник пришлось перенести на воскресенье. К удивлению, утро следующего дня выдалось ясным и спокойным. Многие жители, особенно те, кто купил билеты, хотели успеть на открытие праздника. Однако, выпавший за ночь, снег парализовал выезды из большинства районов города, поэтому некоторым пришлось поторопиться на автобусы, которые начали свою работу с 10 утра. И не пожалели, потому что тем, кто всё таки откопал свой транспорт, пришлось бросить его и идти пешком пару километров, так как движение в сторону комплекса было перекрыто, причем только в одну сторону, и без спец. пропуска проехать невозможно. Человеческая «змея» до самого биатлонного комплекса непрерывным потоком тянулась вдоль дороги. Наиболее «находчивым» пришла в голову мысль объехать вокруг, километров 60-70. Есть лишний бензин? Ради Бога!

Как и на многих других праздниках, на входе нас встречали различные животные персонажи, лошади, быки, где-то по «городку» несколько раз даже встречали символы Олимпийских Игр-2014, медведь, заяц и леопард. «Шашлычные» шабашники неизменно были на своих местах, 200 рублей за мясо сомнительного качества? Благо наша аккредитация позволяла посещать пресс-центр с бесплатными горячими напитками и канапе с бутербродами. Вход на трибуны производился по билетам, отсюда открывался отличный вид на сцену, огромный трамплин и старт/финиш. Но те, кто решил не покупать билета или не успел этого сделать, так же могли наблюдать за процессом гонки и праздничной программы.

Разъясним некоторые детали. «Берингия» - это традиционная гонка на собачьих упряжках, которая проходит аж 1990 года. «Берингия» известна по всему миру и уже дважды попадала в Книгу Рекордов Гиннеса, как самая протяженная в мире. Одноименное название имеет экспедиционный клуб «Берингия». 2 марта проходила гонка-пролог и «Дюлин», соревнования среди самых юных каюров. А так же национальный праздник «Масленица». Всё это своего рода ПРОМО-акция в рамках торжественной церемонии открытия и официального, или правильнее сказать технического, старта, который был дан утром 3 марта. А то некоторые непросвещённые зрители окончательно запутались, когда гонка, что происходит, и куда смотреть?

Тем временем взрослая половина каюров завершала последние приготовления. Все участники вместе со своими четвероногими друзьями собрались на специальной стоянке собачьих упряжек. Тут было место конфликтов, звери агрессивно кидались друг на друга. Каюрам и волонтерам пришлось приложить немало усилий, чтобы отцепить одну упряжку от другой. Поэтому организаторы поторопились начать гонку, пока было, кому гоняться. И участники один за другим уходили на трассу в 10 км. Именно столько составила дистанция гонки-пролога. И пока каюры преодолевали этот путь, на сцене проходила полномасштабная шоу программа, которая блистала громкими именами. Специальный гость, спортивный комментатор телеканала «Россия-2», Дмитрий Губерниев стал не единственной заметностью на празднике.

В праздничной программе, разделенной на несколько этапов, помимо творческих и танцевальных коллективов, демонстрирующие номера с национальным колоритом края, на сцене выступали звезды российской эстрады – группа «Фабрика». Однако нам показалось, что поп-артистки с поп-хитами, не так горячо были встречены публикой. Чего нельзя было сказать о финиширующих каюрах. Практически каждый участник, проезжающих мимо трибун был встречен волной рукоплесканий и восторженных возгласов.

Следом за финишем взрослых каюров стартовала гонка «Дюлин-2014». 18 юных последователей зимнего ездового спорта проходили круг 3 км. В упряжке от двух до четырех породистых собак. «Каюрятам» приходилось нелегко справляться с ездовыми, которые то и дело отвлекались на зрителей. Тут последнее слово оставалось за опытом самих гонщиков. Результаты не заставили себя долго ждать и, после не продолжительного подведения итогов, зрителям были объявлены победители гонки-пролога. 40-летний Андрей Семашкин – двукратный чемпион «Берингии» из Петропавловска-Камчатского, стал первым со временем 44 минуты 36 секунд. Вторым в гонке-прологе стал 25-летний рыбак из села Тымлат Карагинского района Евгений Кутынковав, который отстал от победителя на 5 минут 30 секунд. Третьим стал сын знаменитого каюра, многократного победителя «Берингии» Николая Левковского – 24-летний Валентин. Всем достались из рук губернатора края денежные сертификаты, а золотому призеру гонки вручили новенький снегоход.

Но на этом национально-спортивный праздник «Берингия» не закончился. На малой сцене за трибунами в палаточном городке народное гуляние в честь «Масленицы». Выступления артистов, народные игры и забавы, конкурсы, свежие блины и горячий чай стали отличным дополнением к воскресному празднеству. А тем временем на главной площадке гонки, перед самим стрельбищем биатлонного комплекса завершались последние приготовления экстримального шоу «FLYINGDOGS».

Прыжки проходили на одной из фигур олимпийской дисциплины слоупстайл – гэп (gap). «Разгоняли» спортсменов тремя снегоходами. Опасность состояла в том, чтобы правильно подобрать скорость для разгона. Накануне праздника на тренировке один из сноубордистов набрал слишком много «ходов» и, перелетев фигуру полностью, приземлился на подмерзший снег с высоты третьего этажа. Это не были соревнования, поэтому экстремалы выполняли только самые зрелищные и впечатляющие трюки. Особенно отличился лыжник в костюме медведя.

Яркой кульминацией праздника стал продолжительный и красочный фейерверк! А уже на следующее утро был дан технический старт первого этапа гонки на собачьих упряжках «Берингия-2014». На проведение гонки из бюджета Камчатского края в этом году выделено 20 миллионов рублей. Кроме этих средств, из денег, выделенных спонсорами, сформирован призовой фонд в 7 миллионов 750 тысяч рублей. Победитель получит 3 миллиона рублей, серебряный призёр — 2 миллиона, а каюр, занявший третье место — 1 миллион рублей. За четвертое место предусмотрены призовые в размере 500 тысяч рублей, за 5-6 место — по 200 тысяч рублей, за 7-10 место — по 100 тысяч рублей. Остальные гонщики, дошедшие до финиша, получат по 50 тысяч рублей.

Сейчас гонка продолжается и пройдены первые 100 км. По результатам второго этапа первое место уверенно удерживает Андрей Семашкин. Он преодолел 33 километра за 2 часа 59 минут и 6 секунд. Второй, с интервалом в 22 минуты, пришла Анастасия Семашкина – супруга Андрея Семашкина (3.21.42).На третьем месте по результатам 2-го этапа Андрей Притчин (3.26.05). Активно следим за успехами каюров в специальном цикле передач "Дневники Берингии". И с нетерпением ждем результатов гонки.

In article 25c591581a
1
In article 3125e6d11b
2
In article cd33eb1807
3
In article 8e24572a5a
4
5
6
7
In article 169cf45e27
8
In article 60a9e82a2c
9
10
11
12
13
14
15
In article ab4d43a5a1
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)