+3
Сохранить Сохранено 7
×

Путин пообещал не допустить разгула неонацистов на Украине


3 52 169

Путин пообещал не допустить разгула неонацистов на Украине

«Оценка может быть только одна – антиконституционный переворот и вооруженный захват власти», – так президент охарактеризовал происходящее на Украине в беседе с журналистами.

Как отметил Путин, с подобной трактовкой «никто и не спорит».

По признанию главы государства, ни он сам, ни его коллеги не смогли дать ответа на вопрос, «зачем это сделано». Владимир Путин подчеркнул, что Виктор Янукович пошел на уступки, дав согласие на все, что от него требовали представители оппозиции, и подписав в присутствии трех европейских министров иностранных дел и представителя России соответствующее соглашение от 21 февраля.

«Зачем это сделано? Он же и так сдал власть, и у него не было шансов избраться. Зачем нужно было заниматься незаконными антиконституционными действиями и втаскивать страну в тот хаос, в котором она оказалась?!»

Путин также отметил, что ситуация вокруг Украины постепенно выравнивается, но подчеркнул о важности сигнала жителям юго-восточных регионов о гарантиях безопасности.

«Нам надо обязательно подать сигнал тем людям, которые живут на юго-востоке Украины. Они должны почувствовать себя в безопасности и должны почувствовать себя участниками общеполитического процесса стабилизации в стране».

Путин отметил, что в условиях разгула неонацистов, националистов, антисемитов в некоторых частях Украины и в Киеве, Россия использует все имеющиеся средства, если этот беспредел распространится на восток страны и Крым.

«Мы считаем, что это вполне легитимно. Но это крайняя мера. И более того, я хочу еще сказать: мы считали, считаем и будем считать, что Украина наш не только ближайший сосед, а действительно наша братская республика, сосед. А наши вооруженные силы – товарищи по оружию, друзья, многие из них знают друг друга лично. И я уверен: украинские военнослужащие и российские военнослужащие будут не по разные стороны баррикад, а по одну сторону баррикад».

Глава государства подчеркнул, что если Россия примет решение использовать Вооруженные Силы, то оно будет легитимным, полностью соответствующим общим нормами международного права, поскольку существует соответствующее обращение легитимного президента.

Что касается влияния украинских событий на ситуацию на российских рынках, Путин отметил, что оно носит временный характер, комментируя произошедшее 3 марта падение российского фондового рынка более чем на 10% и резкое ослабление российского рубля к доллару и евро.

«Политика, так или иначе, всегда влияет на рынки. Деньги любят тишину, спокойствие и стабильность. Но мне кажется, что это временное влияние».

Глава государства напомнил, что «рынки проявили определенную нервозность» еще до начала политического кризиса на Украине. Это связано, прежде всего, с политикой ФРС США, полагает Путин, отметив, что из-за решений американского регулятора инвесторы начали выводить деньги с развивающихся рынков.

По словам Путина, Россия готова рассмотреть возможность выделения новых траншей финпомощи Украине, однако западные партнеры просят этого пока не делать.

«Мы в принципе готовы были бы рассмотреть и дальнейшие шаги по предоставлению других траншей и дополнительному выкупу облигаций, но наши западные партнеры просят нас этого не делать. Они просят нас о совместной работе в рамках МВФ для того, чтобы побудить правительство Украины, власти Украины к проведению необходимых реформ для оздоровления экономики».

При этом глава государства отметил, что правительство РФ «изучает разные варианты» в связи с тем, что «Нафтогаз Украины не платит Газпрому». Если украинские партнеры не заплатят за газ за февраль, долг Украины перед Газпромом достигнет 2 млрд долларов, подчеркнул Путин.

По мнению Путина, решение президента Украины Виктора Януковича приехать в Россию спасло ему жизнь.

«Смерть – это самое простое, чтобы избавиться от легитимного президента, вот это бы и случилось. Я думаю, что его просто убили бы».

Говоря о возможной кандидатуре на пост президента Украины, Путин заявил, что не представляет, кто может им стать, но не исключает, что в нынешней ситуации к власти может прийти «полуфашиствующий националюга».

«Я лично даже не представляю: могут быть самые неожиданные варианты. В условиях, когда люди справедливо, – я хочу это подчеркнуть и в этом я согласен с Майданом, – справедливо требуют кардинальных перемен в политике и вывода новых, свежих людей в верхние эшелоны власти, есть и опасность, что, как черт из табакерки, может выскочить какой-нибудь националюга, полуфашиствующий элемент, – а мы видим, что там с повязками народ разгуливает до сих пор по Киеву, напоминающими свастику, – какой-нибудь антисемит. Такая опасность тоже существует».

Глава государства также заявил, что у России нет планов присоединения Крыма.

«Россия не рассматривает вариант присоединения Крыма. Только сами граждане в условиях свободы волеизъявления в условиях безопасности могут и должны определять свое будущее».

Вместе с тем Путин обратил внимание, что «если это было позволено сделать косовским албанцам, если это было позволено сделать во многих частях света, то право нации на самоопределение, закрепленное в соответствующих документах никто не отменял».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (21)

  • 02
    02 04 марта 2014

    Называй вещи своими именами и говори об этом на всех площадях. Из старого.

    Ответить
    1 +
  • Rufus55
    Rufus55 04 марта 2014

    " «Оценка может быть только одна – антиконституционный переворот и вооруженный захват власти», – так президент России охарактеризовал происходящее на Украине в беседе с журналистами. По словам Путина, с подобной трактовкой «никто и не спорит». " Да он похлеще ВЦИОМа. Мы тут, значит, считаем что на Украине произошла народная революция, впрочем, без захвата власти - Рада осталась на месте, а бывший президент сбежал и на его место поставили временно исполняющего обязанности, до выборов. И нас как бы и нет.

    Ответить
    1 +
  • cosmo
    cosmo 04 марта 2014

    Вон оно как. Ну тогда в Крыму не ВС РФ, а люди в камуфляже просто - щас так модно. Приехали к родственникам - позагорать, фруктов поесть.

    Ответить
    3 +
  • Rufus55
    Rufus55 04 марта 2014

    Ну - так оно и пытаются показать. Но даже ты понимаешь, что все таки ВС РФ!

    Ответить
    6 +
  • cosmo
    cosmo 04 марта 2014

    Ну я же и понимаю, что проплаченный и организованный внешними странами бунт - это бунт, даже на волне борьбы с коррупцией. И цели этого бунта - передел сфер влияния и лишение РФ базы в Крыму. И вообще все что в СМИ льется к реальным причинам происходящего отношения не имеет. Попытались отжать Украину - оказалось, что это не так просто. А когда народу расскажут, что пенсии и зарплаты их ёк, а цены на газ поднимутся - ваще черти че твориться будет.

    Ответить
    9 +
  • Rufus55
    Rufus55 04 марта 2014

    Так что - Украина был наша, а теперь уже не наша?

    Ответить
    8 +
  • cosmo
    cosmo 04 марта 2014

    Если к власти придут такие как Кличко (не Кличко, но такие как) - это будет во-первых хуже чем Янукович (хотя хуже представить сложно, но в Африке полно примеров), а во-вторых получим вторую Прибалтику и базы НАТО у себя под боком. И дело абсолютно не в имперских притязаниях. Дело в выживании и защите своих экономических интересов (и Украинских тоже). Украина удобный плацдарм - это понятно всем, кроме "простого народа на баррикадах". Этому народу что нужно? Они реально готовы визу променять на экономику страны? Что-то не верится - наверное им что-то другое втирают на майдане.

    Ответить
    6 +
  • Rufus55
    Rufus55 04 марта 2014

    Что делать, не хотят они дружить с Россией - не доверяют. И не зря - вот ведь какое безобразие творится сейчас в Крыму. Да уж, в НАТО они обязательно постараются войти, а базу в Севастополе - обязательно прикроют, особенно после нынешних событий. Может и России перестать махать тощими кулаками против НАТО и тоже стать цивилизованной страной и войти в то же НАТО?

    Ответить
    4 +
  • cosmo
    cosmo 04 марта 2014

    Встать раком Вы уже предлагали ранее - меняйте гражданство на Латвийское - для Вас самое то. Хотят дружить или не хотят - решит референдум. То что Вы русофоб и так понятно - не повторяйте это постоянно.

    Ответить
    4 +
  • Nina
    Nina 04 марта 2014

    Поразительно, но не один вопрос вас не ставит в тупик. На все вопросы у вас готовы ответы. Правда они мне не нравятся.так как в них просматривается ваша не любовь к России. Но замечу, что ваше присутствие здесь не случайно. Вы, наверное, журналист? То, что профессионал, это точно.

    Ответить
    1 +
  • Nina
    Nina 04 марта 2014

    Это к 55 Rufus относится.

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 04 марта 2014

    Как говорил главный герой в фильме Брат 2 - сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Насчет любви к России - уже писал сегодня - вы путаете патриотизм с верноподданичеством. Причем местных бригадников даже верноподданными назвать нельзя - они наемники. Нет, я не журналист и не писатель, даже не блогер. Просто поднаторел на форумах за 10 лет.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 05 марта 2014

    Ну с правдой -то у тебя постоянный напряг.Про бригадников так народ и не просветил,где ты их видел?

    Ответить
    1 +
  • Gull0508
    Gull0508 04 марта 2014

    Странно вы реагируете людей. которых вопросы не ставят в тупик. Редко встречаются в вашей жизни? Ну, типа они много читают, думают, способны к аналитическому мышлению.. Не только журналисты.Это я так, в общем контексте, не рассматривая персоналии.

    Ответить
    2 +
  • cosmo
    cosmo 04 марта 2014

    Никто ничего показать не пытается. В Крыму войска РФ. Вообще-то там военные базы и атомное оружие. Совфед разрешил Президенту их использование. Если кто-то что-то врет - это к оппонентам в ЕС и США.

    Ответить
    6 +
  • Rufus55
    Rufus55 04 марта 2014

    Ты что то попутал. Россия не держит атомное или ядерное оружие за своими пределами, за исключением подлодок. Но такие подлодки не базируются в Севастополе. В методичке об этом, видимо, не пишут.

    Ответить
    6 +
  • cosmo
    cosmo 04 марта 2014

    Наверное - я не читаю ваших методичек. Но ЯО в Крыму есть.

    Ответить
    5 +
  • Rufus55
    Rufus55 04 марта 2014

    Только не говори об этом никому - большой скандал начнется. Украинцы и так неоднократно пытались уличить Россию в этом, но не получалось. А ты выдашь с головой!

    Ответить
    4 +
  • cosmo
    cosmo 04 марта 2014

    В море чуши и вранья глоток свежего воздуха и правды не повредит.

    Ответить
    4 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 04 марта 2014

    А ты где?

    Ответить
    4 +
  • Аркадьевна
    Аркадьевна 04 марта 2014

    Все якобы солдаты с якобы российской экипировкой и вооружением это обман зрения и монтаж, никаких броневиков "Тигр" с российскими номерами НЕТ. Это продукция Запорожского автозавода, подготовленная в спецслужбами Запада на секретных базах в Литве

    Ответить
    3 +