+7
Сохранить Сохранено 7
×

Крымские татары могут бойкотировать референдум


7 21 339

Крымские татары могут бойкотировать референдум

За несколько дней нынешнего пребывания в Крыму мне довелось пообщаться с несколькими категориями местных татар. Это таксисты, среди которых оказались как сторонники присоединения полуострова к России, так и желающие оставить Республику в составе Украины. Из разговоров следовало, что вовсе не так всесилен Меджлис, многие считают его формацией преследующей прежде всего корыстные интересы. Были и резко негативно настроенные к "российскому присутствию" жители, приехавшие передавать что-то на заблокированную украинскую военную базу в Перевальном. Не встретил среди тех и других сторонников Януковича или высказывающих прямую поддержку "новой власти". Одновременно, между делом, почти все рассказывали о длительном опыте мирного сосуществования со славянским населением.

Самым полным оказался вчерашний разговор. В Симферополе удалось пообщаться с представителем крымскотатарского телеканала ATR, главным редактором новостного сайта "15 минут" Ленуром Юнусовым.

Журналист рассказал об отношении татар к призывам "Правого сектора" "браться за оружие", о возможном решении Меджлиса бойкотировать референдум о статусе Крыма, а также высказал общий взгляд на ситуацию на полуострове


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (11)

  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 04 марта 2014

    Надо отстаивать свои интересы а не оглядыва ться на меджилисы

    Ответить
    5 +
  • cosmo
    cosmo 04 марта 2014

    Законы Украины референдума не предусматривают по этому вопросы. А беспорядки и свержение президента предусматривают? А выборы кабмина на майдане предусматривают? США за мир? Какая прелесть - внуки Бэмби... :)

    Ответить
    12 +
  • Imbir
    Imbir 04 марта 2014

    Это проблемы крымских татар, которых всего одна десятая часть от общего населения Крыма.

    Ответить
    10 +
  • Андрей
    Андрей 04 марта 2014

    Их на целую десятую долю от всего населения Крыма больше, чем необходимо для того чтобы учитывать и их проблемы. В конечном счете вместе жить.

    Ответить
    2 +
  • cosmo
    cosmo 04 марта 2014

    Конечно будут интересы учтены. 10% на голосовании - их голоса. Не хватит - тогда опс...

    Ответить
    1 +
  • Rufus55
    Rufus55 04 марта 2014

    Да, есть маленькая неприятность в Крыму - кроме украинцев там водятся и крымские татары. И они предпочитают быть в составе Украины, считая её меньшим злом, по сравнению с Россией.

    Ответить
    8 +
  • asinch
    asinch 04 марта 2014

    Это тебе они сами сказали?Все поголовно?

    Ответить
    3 +
  • cosmo
    cosmo 04 марта 2014

    "простые люди", "интеллигенция" - один из элементов информационной войны. Где на планете реализованы в полной мере права "простых людей"? - ну кроме права поесть и поработать. СМИ США тоже показывают то, что им скажут. У всех стран есть свои интересы - просто мир двухполярный, поэтому и разделение такое примитивное - "за войну" и "за мир". Это и "простому народу" понятнее. "Простой народ" недавно все деньги Лене Голубкову отнес. Нет ничего демократичнее референдума - почему ни его боятся?

    Ответить
    6 +
  • jueves
    jueves 04 марта 2014

    Андрей, спасибо за репортаж. Но возникают вопросы в связи с сегодняшним комментированием крымской ситуации Путиным, ну и по логике вещей- что Крым, скорее всего, останется автономией с расширенными правами , но в составе Украины. Неужели компактно- проживающим в Крыму крымским татарам и их общественному объединению- меджелису не интересно участие в управлении Крыма, где они могут стать реальной политической силой, все же 12% (в Вашем материале звучало 15%) ? Почему представитель крымско-татарского народа так ратует за Конституцию Украины, конституцию, неоднократно попранную нынешней властью, конституцию, где не предусмотрены референдумы? Какой смысл ратовать за центральную власть, легитимна она или нет? Ведь в масштабах всей Украины численность крымско-татарского народа менее1%? Неужели не очевидна выгода активного участия в референдуме, тем более, с прогнозируемым результатом? И что в результате получения прав расширенной автономии, Крым сможет существенно избавиться от нынешней криминализации, и что уровень жизни в Крыму будет гораздо выше, чем в целом по Украине? Пожалуйста, Андрей, по- возможности осветите эти вопросы в своих ближайших репортажах. Удачи

    Ответить
    8 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 04 марта 2014

    Уж, если мы обсуждаем крымских татар, то не надо говорить о них, как об однородной массе скреплённой фундаментальными устоями. Кому довелось их как следует рассмотреть, видели, что там присутствуют совершенно разные люди. Как пример - сельчане, живущие в консервативной этнической среде, и горожане, живущие в среде интернациональной, более либеральной. Поэтому и менталитет у них в общем-то разный, и как кто будет голосовать - ещё не известно.

    Ответить
    2 +
  • Лучи Добра
    Лучи Добра 05 марта 2014

    Это их право. Но вообще никак не повлияет на результат. Вообще. Никак.

    Ответить
    2 +