+1
Сохранить Сохранено 7
×

Продажу алкоголя в большой пластиковой таре запретят


Продажу алкоголя в большой пластиковой таре запретят

В ГД РФ внесен законопроект о поэтапном запрете в стране продажи алкогольной продукции в пластиковых бутылках объемом более 1,5 литра.

Для начала с 1 января 2015 года предлагается запретить продажу в рознице алкоголя в пластиковых бутылках с содержанием этилового спирта более 6%. С 1 мая 2017 года - всей алкогольной продукции в пластиковой таре, вне зависимости от доли содержания этилового спирта.

М.24 отмечает, что установление переходного периода до 1 мая 2017 года обусловлено "технической необходимостью перехода производителей алкогольной продукции на полимерную потребительскую упаковку меньших объемов".

Предполагается, что принятие такой меры поспособствует снижению уровня алкоголизации населения, которая в настоящее время провоцируется упаковкой значительной части алкоголя – в частности, пива - в пластиковую тару объемом более 1,5 литров.

Известно, что с 1 января 2014 года российские пивовары добровольно отказались от производства пива в упаковке более 2,5 литра и прекратили производство пива с содержанием этилового спирта свыше 6% в более чем двухлитровых упаковках.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (5)

  • Vint
    Vint 04 марта 2014

    Вот не задача. У депутатов назревает серьёзный кризис, скоро запрещать будет нечего и придётся работать. Так устал от этих слуг...

    Ответить
    1 +
  • DemonSensey
    DemonSensey 04 марта 2014

    Или запрещать алкоголь в пластике ВООБЩЕ, или пусть займутся чем-то другим. Ну запретят более 1.5л, ну и будут алкаши больше 1.5л баклажек покупать - что изменится? Алкоголь только в стекле, остальное - нахер, вот тогда что-то мб и изменится...

    Ответить
    1 +
  • 02
    02 04 марта 2014

    Водка - яд, пиво - мерзко. (С) Сека Туранчокс ;)

    Ответить
    0 +
  • Вежливые люди
    Вежливые люди 04 марта 2014

    Винище - та ещё гадость.

    Ответить
    0 +
  • pi
    pi 04 марта 2014

    Для снижения "алкоголизации" надо еще продумать единую форму бутылки и цвет этикетки.

    Ответить
    0 +